ПОИСК
Політика

Генпрокурор на участие в парламентских выборах своего согласия никому не давал

0:00 12 вересня 2001
Но и не исключил такого поворота событий

Это не беда, что парламентская избирательная кампания находится под угрозой срыва. Потенциальным кандидатам в народные избранники отсутствие закона, определяющего правила игры на выборах в Верховную Раду в 2002 году, не является препятствием. К тому же, от некоторых из них в этом вопросе практически ничего не зависит.

Вот например, чем может помочь законодателям в решении проблемы принятия нового закона о выборах народных депутатов Генеральный прокурор Михаил Потебенько? Да ничем. Не заставит же он работать законодателей денно и нощно, лишь бы утвердить новые правила избирательной кампании. А ведь вполне возможно, что он станет одни из соискателей звания народного избранника во время предвыборного парламентского марафона 2002 года. Как заявил сам Генеральный прокурор Михаил Потебенько, баллотироваться в парламент на предстоящих выборах народных депутатов его просят.

Нет, тема о внесении фамилии Генпрокурора в партийные списки коммунистов, ставшая хитом политического сезона позапрошлого месяца, закрыта. Она, конечно, долго обсуждалась политологами и анализировалась специалистами, но руководство КПУ категорически возражает против подобных рекламных изысков. Поэтому, а, может, и еще по каким-нибудь другим причинам, но Потебенько утверждает, что не пойдет по избирательному списку какой-либо партии. По словам Михаила Алексеевича, если он и будет участвовать в выборах-2002, то лишь по мажоритарному избирательному округу. Какому именно -- неизвестно. Впрочем…. Потебенько сообщил, что к нему неоднократно обращались жители мажоритарного округа, в котором он был избран депутатом Верховной Рады XII созыва. Как передает электронное издание «Форум», Михаил Алексеевич рассказал: «Недавно ко мне приезжал человек, который был на тех выборах моим доверенным лицом, мы с ним много говорили. Если люди просят меня опять баллотироваться по их округу, значит, они удовлетворены тем как я представлял их интересы в парламенте, решал их проблемы», — считает Генпрокурор. «Однако своего согласия на участие в выборах я пока не дал» — сказал Михаил Потебенько.

Так что тема участия руководителя ведомства, которое в истории нынешнего созыва трижды обращалась в Верховную Раду с представлением о даче согласия парламентариев на привлечение к уголовной ответственности их колллег-законодателей, остается открытой.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів