ПОИСК
Україна

Спешивший на работу мужчина поменял 1000 долларов на… Пачку одногривневых купюр

0:00 12 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В редакцию «ФАКТОВ» часто звонят и приходят читатели, попавшиеся на крючок изворотливым аферистам. Казалось бы, наученные горьким опытом знакомых, читавшие многочисленные статьи в прессе, видевшие телерепортажи, они должны были стать более бдительными. Так нет же, снова и снова излишне доверчивые или просто невнимательные люди попадают в цепкие руки мошенников.

Виктор Казачук решил рассказать нам свою историю, чтобы еще раз предостеречь людей: возле обменных пунктов по-прежнему «кидают». Мошенники уже ювелирно отточили технику обработки клиентов. На их удочку попадаются не только желающие сэкономить пару гривен, но и просто торопящиеся люди, у которых нет времени стоять в очереди. Именно так произошло и с Виктором. Спеша на работу, он обменял почти тысячу долларов на… сто с небольшим гривен.

Но обо всем по-порядку. Супруги Казачук решили сделать сыну на восемнадцатилетие подарок в виде ежемесячной семейной «стипендии», которой должны были стать проценты с тысячи долларов, положенных на счет в банке. На семейном совете решили, что выгоднее открыть гривневый счет -- проценты повыше. Оставалось только поменять доллары на гривни. Виктор решил по дороге на работу завернуть в «обменник», посчитав, что в банках курс немного ниже и при обмене такой крупной суммы разница выльется в копеечку.

Казачук зашел в обменный пункт в центре Киева, на углу улиц Саксаганского и Красноармейской. Курс, значившийся на табличке у окошечка, его вполне устраивал. Виктор встал в очередь и достал калькулятор, чтобы подсчитать точную сумму. (Сейчас он уверен, что именно в этот момент один из «кидал» решил действовать. ) Как вдруг услышал за спиной недовольный мужской голос:

РЕКЛАМА

-- И здесь очередь! И не движется совсем, а мне срочно надо доллары купить! -- при этом мужчина назвал сумму, лежавшую у Казачука в портмоне.

Торопящийся на работу Виктор заинтересованно повернулся к мужчине. Выглядел тот весьма солидно: хорошо одет, дорогие очки, мобильник на ремне.

РЕКЛАМА

-- Мне бы тоже побыстрее поменять доллары. Может, вы купите? -- спросил его Казачук.

Мужчина назвал такой же курс, как в киоске, и предложил отойти в сторонку, чтобы не маячить перед глазами прохожих. Они расположились за столиком уличного кафе. Один достал гривни, другой -- доллары, оба тщательно пересчитали купюры, и обмен уж было состоялся, но тут рядом с ними внезапно выросла фигура охранника в камуфляже.

РЕКЛАМА

-- В чем дело? Что за валютные операции? Пройдемте в отделение! -- строго сказал он.

Виктор и его визави быстренько ретировались в ближайшую подворотню. Обмен продолжился. На глазах у Казачука солидный мужчина опять пересчитал гривни, а потом попросил Виктора еще раз пересчитать доллары. Они только обменялись пачками денег, как вдруг:

-- Граждане, вы что, в отделение хотите? Что вы тут меняете? -- тот же охранник опять стоял рядом с ними и уже собирался взять Виктора под локоток, но тот вырвался и быстро пошел подальше от злополучного места. Потом, присев отдышаться на лавочку, он решил пересчитать деньги еще раз и обомлел: в толстой пачке вместо пяти тысяч гривен была одна сотня и много мятых одногривневых купюр, которые и создавали нужный объем.

Немного придя в себя, Юрий подошел к наряду милиции. Стражи порядка сначала долго уточняли, на их ли территории произошел инцидент, а выяснив, наконец, что на их, сказали: «Надо было сразу звонить «02», вот тогда по горячим следам, может, кого-то и нашли бы. А теперь -- ищи ветра в поле».

Как отметил юрист, комментируя ситуацию, в новом Уголовном кодексе Украины, вступившем в силу 1 сентября этого года, нет статьи «Нарушение правил валютных операциий», которой, собственно, и угрожали мошенники. Поэтому, если уж вы попались на удочку «кидалы», не вздрагивайте испуганно, услышав над ухом угрозы о лишении свободы, конфискации имущества или исправительных работах -- они совершенно безосновательны.

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів