Второй год подряд открытое первенство киева выигрывает испанец

0:00 12 вересня 2001
Давид Санчес вернулся на родину с красивым серебряным кубком и 18 000 долларов

В столице Украины завершился теннисный турнир KYIV UMC OPEN BY INTER, призовой фонд которого в этом году составил 150 000 долларов.

Нынешний турнир, несмотря на заверения организаторов, прошел без участия суперзвезд. Андрей Медведев не рискнул после травмы играть на грунтовых кортах, сделав ставку на более солидный в финансовом плане ташкентский Кубок президента (правда, в Ташкенте Андрею выступить не удалось: организаторы не дали ему приглашения в основную сетку, а преодолевать сложный путь квалификации украинец отказался). Буквально в последний момент от приезда в Киев отказался и олимпийский чемпион Марк Россе.

Зато не обошлось и без приятных сюрпризов. Никто не мог и предположить, что в квалификацию турнира заявится словак Кароль Кучера. Этот теннисист из-за травмы пропустил практически весь текущий сезон, поэтому его рейтинг сейчас невысок. А ведь совсем недавно Кучера был седьмой ракеткой мира.

Кучера довольно легко прошел квалификацию, обыграв троих молодых россиян. А уже в первом круге жребий свел словака с первой ракеткой турнира, прошлогодним финалистом россиянином Андреем Столяровым. Многие специалисты поспешили назвать этот поединок, достойным финала. Но матч не доставил удовольствия любителям тенниса. Только приехавший из США Столяров не успел акклиматизироваться и был плох даже в качестве спарринг-партнера. Для победы Кучере понадобилось чуть больше получаса — 6:1, 6:1.

А вот матч первого круга между двумя испанцами Давидом Санчесом и Эмилио Альваресом стал настоящим украшением турнира. Публика горячо поддерживала Альвареса, который год назад после победы на киевском стотысячнике предстал перед публикой в качестве неподражаемого певца. Однако на этот раз спеть победный гимн теннисисту с внешностью пирата было не суждено. Играл он гораздо красивее соперника, но стабильность Санчеса взяла верх. В упорной борьбе он выиграл два сета и прошел во второй круг, став наряду с Кучерой главным фаворитом соревнований.

Однако ожидаемого финала Санчес — Кучера не состоялось. Три лишних квалификационных матча сказались на физическом состоянии словака, и в четвертьфинале его сенсационно переиграл венгр Атилла Шаволт — 7:6, 6:2.

В полуфинале Шаволт сумел выиграть два тай-брейка у Вадима Куценко из Узбекистана — 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). В решающем матче венгерского теннисиста поджидал Давид Санчес, добравшийся до финала без особого труда.

Давид Санчес — Атилла Шаволт — 4:6, 6:3, 6:3.

К сожалению, киевские болельщики не избалованы теннисными турнирами и пока не слишком жалуют игроков. Где это видано, чтобы после первого сета решающего поединка половина пусть и утомленных незапланированным ранее парным финалом зрителей уехала домой. Уверен, что любители тенниса, досрочно покинувшие стадион, очень удивились победе Санчеса. Уж слишком уверенно, мощно и красиво играл в первой партии Шаволт. А вот у испанца, которому небольшая травма плеча мешала сильно подавать, игра не слишком ладилась. Все его обводящие удары легко доставались Шаволтом. Но так было до тех пор, пока на игре венгра не стали сказываться первые признаки усталости.

Уже в самом начале второго сета Санчес сумел отобрать подачу соперника и, несмотря на все усилия Шаволта, своего преимущества не упустил. Было очевидно, что от гейма к гейму испанец прибавлял в игре, а вот венгр, напротив, ошибался все чаще, терял концентрацию на спорах с судьями. Однажды Атилла умудрился так выполнить подачу, что мяч ни то, что в корт не попал, а вообще улетел за пределы стадиона. Не помогли Шаволту ни частые смены футболок и повязок, ни разрядка, в виде запуска мяча в тренировавшихся далеко за пределами теннисного стадиона регбистов.

В решающей партии Санчес выиграл подряд три гейма и без особого труда довел матч до победы. «Я счастлив! Это большой успех победить на турнире, проходящем в таком красивом городе. Очень надеюсь приехать сюда в следующем году!»  — сказал после игры победитель турнира, 23-летний Давид Санчес, держа в руках красивый серебряный кубок и чек на 18 000 долларов.

В финале парного турнира австралийцы Джордан Керр и Грант Силкок переиграли Кирилла Иванова-Смоленскго из России и Вадима Куценко из Узбекистана — 6:1, 7:6 (7:3). За победу на турнире гости с Зеленого континента получили от организаторов 7 750 долларов.