ПОИСК
Події

Откликнувшись на просьбу случайного знакомого подвезти его друга, 28-летний киевлянин едва не отправился на тот свет

0:00 12 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
С 15 ножевыми ранениями пострадавший давал показания на операционном столе, что помогло быстро заадержать двух подозреваемых в покушении на убийство

Виталий пока еще разговаривает с трудом. Он чудом остался жив, потому что успел перевязать раны -- благо знает, как это сделать. Признает, что пострадал по собственной глупости, поверив малознакомым людям. Из канавы, где он по покровом темноты прятался весь израненный после разбойного нападения, ему было все видно и слышно -- как злоумышленники обсуждали, далеко ли он сможет убежать и сколько протянет, их животную радость, когда они обнаружили в машине кошелек, споры о том, на сколько дней кутежа хватит украденных денег…

… Уже было достаточно поздно. В трубке послышался голос Ростислава, бывшего бармена кафе на одной из автостанций Киева. Он просил Виталия подбросить своего приятеля Игоря в село в Бориспольском районе -- тот, мол, в крепком подпитии, и сам никак не доберется к своей девушке. Игорь, мол, тоже тебе пригодится, уговаривал Ростислав,-- для твоей «Хонды» может любую запчасть по дешевке достать. Виталий согласился, хотя не только никогда не видел этого Игоря, но и с Ростиславом был едва знаком.

Злоумышленники шли, как оказалось, на заранее спланированное преступление. Встреча состоялась у станции метро «Харьковская». Напарник Ростислава Игорь сыграл мертвецки пьяного, забравшись на заднее сиденье иномарки с бутылкой в руке. Пока ехали к заранее выбранному месту на трассе, все было вроде спокойно. Но тут с переднего пассажирского кресла прозвучала условная фраза, и моментально протрезвевший дружок Ростислава ударил водителя бутылкой по голове. Легковушка через мгновение остановилась на обочине. Далее должен был действовать Ростислав, который пообещал сообщнику, что перережет Виталию вены, и тот умрет от потери крови.

На несчастного обрушились удары ножом в грудь и живот, лезвие прошло в нескольких миллиметрах от сонной артерии. Но Виталий из последних сил вырвался, убежал в сторону ночного леса и свалился в сточную канаву. Приятели не особо преследовали беглеца и в полной уверенности, что он уже не жилец, направились к еще заведенной машине. Но обнаружив в иномарке портмоне с 255 долларами и 700 гривнами, водительскими документами Виталия, они на радостях столкнули «Хонду» в кювет и … пошли пешком в Киев. По дороге Игоря всего трясло, он вспомнил, как ему стало страшно, когда он посмотрел в глаза Ростиславу -- показалось, что тот может порешить и его. Дойдя до окраины столицы, парни взяли такси и проехали к ближайшей колонке -- Ростислав долго и старательно отмывал с себя кровь. На следующий день половину из украденных денег молодчики прогуляли, а Игорь поставил свечку в церкви… за здравие жертвы.

РЕКЛАМА

Виталия в больницу доставили цыгане. Убедившись, что его мучители исчезли, он с трудом добрался до трассы и стал буквально бросаться под проезжающие машины -- иначе бы никто ночью не остановился. Но несколько попыток оказались тщетными. И все же нашлись добрые люди, которые отвезли истекающего кровью Виталия в реанимацию Киевской клинической горбольницы N 1.

-- Потерпевшего нам пришлось допрашивать прямо на операционном столе, -- рассказывает начальник угрозыска Бориспольского ГРОВД майор милиции Анатолий Ищенко. -- Благодаря его показаниям мы быстро установили личности подозреваемых и застали их врасплох -- они явно не ожидали столь быстрого задержания. Сейчас проверяем их на причастность к другим преступлениям.

РЕКЛАМА

Хирург Киевской клинической горбольницы N1 Юрий Бурдын сообщил, что больной поступил в крайне тяжелом состоянии с открытым пневмотораксом -- легкие были пробиты с двух сторон. Кровопотеря составила около литра, на теле было около 15 ножевых ранений. Но операция прошла успешно, сейчас состояние пациента удовлетворительное.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів