Под аккомпанемент проливного дождя «динамо» упустило победу над «боруссией»

0:00 13 вересня 2001

В первом матче Лиги чемпионов сезона 2001--2002 годов киевским динамовцам противостоял соперник, оставивший за бортом турнира донецкий «Шахтер». Киевлянам представилась отличная возможность поквитаться за поражение украинского клуба, а заодно и утереть нос донетчанам. «Динамо» сумело за один тайм забить в ворота «Боруссии» больше мячей, чем «Шахтер» за два матча. Однако этот факт вряд ли способствовал поднятию настроения тысячам промокших под проливным дождем болельщиков. Уже в который раз чемпион Украины упустил такую, казалось, реальную победу на своем поле…

А вообще, этот матч мог и не состояться. В связи с событиями в США многие клубы потребовали отменить игры евротурниров. В частности, президент дортмундской «Боруссии» Герд Нибаум назвал безнравственной позицию УЕФА, отказавшегося от переноса матчей. «Решение оставить все как есть было принято кем-то, кто явно живет не в нашем мире, — отметил президент.  — С точки зрения этики и здравого смысла футбол в такой ситуации не может и не должен быть в центре внимания».

Немецкий канал «Premiere World», которому принадлежат права на трансляцию матчей Лиги чемпионов, показал в Германии киевский поединок, но пустил в эфир только картинку матча, без комментария. А вот множество других европейских телеканалов футбол так и не показали. Все матчи Лиги чемпионов начинались с минуты молчания.

«Динамо» (Киев, Украина) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 2:2 (2:0)

Матч первого группового турнира Лиги чемпионов. 11 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 68 000 зрителей.

«Динамо»: Филимонов, Хацкевич (Боднар, 60), Головко (Федоров, 25), Ващук, Мелащенко, Белькевич, Гиоане, Идахор, Несмачный, Серебренников (Чернат, 46), Гавранчич.

«Боруссия»: Леманн, Вернс, Эванилсон, Колер, Ройтер, Коллер, Росицки (Соренсен, 83), Олисе (Стевич, 54), Деде, Риккен, Аморозо (Бобич, 85).

Голы: Мелащенко (15), Идахор (45) — Коллер (56), Аморозо (74).

В последнее время, определяя состав на игру, тренерский штаб «Динамо» преподносит сюрприз за сюрпризом. На этот раз в списке игроков из числа защитников значились лишь трое — Ващук, Головко и Несмачный. Естественно, болельщики и специалисты, собравшиеся на трибунах, стали гадать, кто же займет место на правом фланге обороны. Многие склонялись к тому, что, как и в выездном матче со «Стяуа», правый фланг обороны будет закреплен за Владиславом Ващуком, а на месте переднего центрального защитника сыграют Гавранчич и Хацкевич. Однако по воле тренеров роль крайнего защитника была отведена центральному полузащитнику Тибериу Гиоане.

Поначалу румынский легионер заметно нервничал, но затем, прервав несколько опасных атак «Боруссии», стал действовать гораздо спокойнее и продуктивнее. В целом первый тайм киевляне провели на весьма приличном уровне. Хозяевам поля удалось, так сказать, выключить из игры Марсио Аморозо и Томаша Росицки. Под постоянным контролем был и высокорослый Ян Коллер. Между тем «Динамо» создавало постоянный натиск на ворота гостей и частенько опытные защитники «Боруссии» не успевали за перемещениями быстрых нападающих киевлян. Так, уже на 15-й минуте встречи Валентин Белькевич вывел на ударную позицию Александра Мелащенко, и наш форвард ловко протолкнул мяч мимо защитников и нанес неотразимый удар в правый угол ворот Йенса Ламанна.

Второй гол в этом матче состоялся на исходе первого тайма. Неожиданно для гостей к быстрой контратаке «Динамо» подключился Сергей Федоров. Центральный защитник киевлян совершил рывок к штрафной «Боруссии», отдал пас на левый фланг Белькевичу, а тот переправил мяч в район вратарской площадки. В создавшейся у ворот сутолоке первым к мячу успел Лаки Идахор. Защитник гостей отбил удар нигерийца уже в полуметре за линией ворот — 2:0.

Первые 10 минут второго тайма не предвещали для киевлян каких-либо проблем. Уверенно вошел в игру Флорин Чернат, сразу создавший несколько реальных угроз воротам Леманна. Да и вся команда продолжала действовать так же, как и до перерыва. Временами даже казалось, что «Боруссии» в этот вечер не избежать разгрома. Однако буквально первый удар в створ ворот киевлян закончился голом. Это бразилец Аморозо воспользовался оплошностью динамовцев в центре поля и отдал точный пас на ход Коллеру. Высокорослый чех хоть и пробил прямо по центру ворот, но среагировать на его удар Александр Филимонов не смог.

А дальше… На стадион обрушился ливень и мгновенно смыл всю уверенность в действиях хозяев поля. В оставшееся время у киевлян хватило сил лишь на одну контратаку, зачастую они просто выбивали мяч подальше от своих ворот. «Боруссия» завладела подавляющим преимуществом, сравняла счет. Хорошо, что не смогла вырвать победу…

Что ж, «Динамо» начало нынешнюю Лигу чемпионов с ничьей. Досадно, конечно, но результат этого матча нельзя не признать закономерным. Тем более, это не первый случай, когда киевляне упускали победу, ведя по ходу матча с разницей в два гола. Так уже было в важных играх с «Ньюкаслом», «Баварией», тем же «Шахтером».

На послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо» Алексей Михайличенко объяснил, почему команда не смогла на одном уровне провести весь матч:

- К сожалению, те проблемы, с которыми мы столкнулись накануне матча, решить так и не удалось. Игроки приехали из своих сборных в разном физическом и психологическом состоянии, а времени, чтобы стабилизировать игру, у нас было слишком мало. Сегодня мы увидели в двух таймах абсолютно разную игру «Динамо». Во второй половине встречи игроки не выполнили установку тренеров. Те футболисты, которые должны были наладить комбинационные действия, не справились со своими обязанностями. Но и при такой игре совершенно необязательно было пропускать два гола и упускать победу. Сегодня явно не хватило опыта игр такого уровня футболистам, дебютировавшим в Лиге чемпионов. Тем не менее, этот результат — тоже положительный. В процессе группового турнира команда будет набираться опыта и постарается более успешно проводить вторые таймы.

- Уже на 25-й минуте игры вынужден был покинуть поле капитан команды Александр Головко. Насколько серьезна травма, полученная им?

- Головко получил удар в лицо, у него заплыл глаз. В таком состоянии он не мог продолжать игру. Конечно, это была серьезная потеря, хотя вышедший на замену Федоров в целом справился со своими обязанностями.

- Как вы оцениваете действия Тибериу Гиоане на позиции правого защитника?

- Гиоане впервые играл на этой позиции. Ему было тяжело, но, на мой взгляд, игры он не испортил. Может, Тибериу не так уверенно участвовал в атакующих действиях команды, однако, как известно, это приходит с опытом.

Маттиас Заммер, главный тренер «Боруссии»:

- В связи с событиями в США нам было психологически очень тяжело начать эту игру. Признаю, первый тайм мы провалили, играли пассивно и неудачно. Но во втором тайме, когда «Динамо» заметно подустало, у меня даже возникла мысль, что мы можем и выиграть. Но, к чести «Динамо», команда выстояла. А мы увозим из Киева всего лишь одно очко.

- Не могли бы вы сравнить игру двух украинских команд — «Динамо» и «Шахтера»?

- Они исповедуют разные стили игры, их невозможно сравнивать. Скажу, что и «Шахтер», и «Динамо» мне понравились.

Второй поединок в группе В также завершился вничью. Португальская «Боавишта», которую многие поспешили списать в аутсайдеры группы, в гостях сумела не проиграть английскому «Ливерпулю» — обладателю Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. На третьей минуте гости открыли счет — отличился Силва. Спустя 26 минут Майкл Оуэн исправил положение. В итоге ничья — 1:1.

Результаты остальных матчей, сыгранных во вторник

Группа А

«Локомотив» (Россия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:1

Голы: Маминов (18) — Хендрикс (15).

«Рома» (Италия) — «Реал» (Испания) — 1:2

Голы: Тотти (73 — с пен. ) — Фигу (50), Гути (63).

«Нант» (Франция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 4:1

Голы: Андре (5), Куинт (10 — с пен. ), Дальмат (44), Вахируа (75) — Де Йонг (90).

Следующие матчи в группах А, В, С и D состоятся 19 сентября.

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что УЕФА отменил все матчи европейских клубных турниров, которые должны были состояться на этой неделе. Игры перенесены на более поздний срок.