ПОИСК
Події

К началу отопительного сезона «киевэнерго» может перейти в собственность городской громады

0:00 13 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные власти, отстаивая такой путь приватизации энергокомпании, аргументируют свою точку зрения опытом европейских столиц

С наступлением осени все актуальнее становится проблема подготовки к отопительному сезону. Нынешней зимой подавать тепло и свет в квартиры жителей столицы, как и прежде, будет акционерная компания «Киевэнерго». В ее оперативное управление недавно вошел ряд коммунальных предприятий -- «Киевжилтеплокомунэнерго», «Академтеплоэнерго», завод «Энергия». Единое оперативное управление энергетического комплекса столицы позволит быстро и эффективно решать вопросы бесперебойного обеспечения киевлян теплом и светом.

Все ремонтные работы выполнят вовремя -- к началу отопительного сезона

Сейчас энергетики завершают ремонтные работы, перекладку сетей, магистралей, обновление оборудования. И, что самое главное, уже накоплены необходимые запасы топлива. В акционерной компании «Киевэнерго» заверяют, что все работы выполнят вовремя и зимой проблем у киевлян не будет.

-- К созданию единого энергетического комплекса городские власти шли долго, -- говорит первый заместитель главы Киевской госадминистрации Иван Фоменко. -- Путь этот был нелегким -- приходилось решать множество сложных вопросов, принимать нелегкие решения, выверять каждый шаг. Ведь от этого зависело благополучие жителей столицы. Но сама жизнь, особенности нынешнего этапа экономических отношений в стране как бы подталкивали нас. Буквально с каждым днем мы отчетливо понимали -- без единой энергоснабжающей компании не обойтись. И это подтверждает опыт многих зарубежных стран, в первую очередь тех, где похожие климатические условия и продолжительность отопительного сезона больше шести месяцев. Столичные специалисты побывали в Хельсинки, Копенгагене, Франкфурте и других городах Западной Европы. Эти мегаполисы давно уже живут в условиях рыночной экономики и на протяжении десятилетий убедились в эффективности централизованного теплоснабжения, функционировании единой системы энергообеспечения. И, что самое главное, -- такие компании находятся в собственности городских громад.

Самый, по-моему, примечательный пример Копенгагена, отметил далее Иван Фоменко. В свое время Мировой банк отказал властям столицы Дании в предоставлении средств на создание централизованной системы теплоснабжения, находящейся в коммунальной собственности столицы, посчитав такую политику неправильной. Но власти Копенгагена все же создали такую систему, а через несколько лет Мировой банк признал ее эффективность. В Киев также приезжали специалисты этой влиятельной международной финансовой организации и, проанализировав все факторы, согласились с тем, что украинской столице необходим единый энергетический комплекс.

РЕКЛАМА

Слаженная работа подобного комплекса возможна лишь при полном контроле ее деятельности городской громадой. Это позволит в нынешних экономических условиях проводить единую топливную и тарифную политику, совершенствовать технологические процессы, успешно проводить ремонтные компании. Улучшится технологическое состояние энергетического хозяйства, особенно мелких предприятий, которые создавались в 50--60-х годах, а некоторые -- вообще до войны, и нуждаются в мощнейшей реконструкции и модернизации.

Создание единого комплекса решает многие вопросы. Самое главное -- появилась реальная возможность эффективно использовать имеющиеся ресурсы, которыми является плата киевлян за предоставленные свет и тепло. Эти средства направляют прежде всего на покупку топлива, реконструкцию энергетических предприятий, модернизацию оборудования, чтобы создать жителям города комфортные условия проживания. При работе такого энергетического комплекса любой потребитель, оплативший услуги, будет знать, с кого требовать и спрашивать за недостатки.

РЕКЛАМА

Имеет свои преимущества и введение единой тарифной политики. До недавнего времени теплоснабжающие предприятия города закупали топливо по разным ценам, а при функционировании единого комплекса такой разброс цен невозможен.

За решение создать в столице единую энергетическую структуру депутаты Киевсовета впервые проголосовали единогласно

Не обойтись в столице и без централизованной диспетчерской службы. Диспетчер, следящий за единым энергетическим хозяйством, всегда может вовремя принять необходимые меры, регулировать нагрузку сети, а при аварии -- немедленно направить на место ремонтные бригады. И на чисто бытовом уровне создание единой информационно-справочной службы «Киевэнерго» (088) избавило киевлян от лишних неудобств. Диспетчер готов предоставить оперативную информацию о состоянии тепло- и энергоснабжения города, проконсультировать по всем возникающим вопросам.

РЕКЛАМА

Единый энергетический комплекс находящийся в коммунальной собственности -- это и дополнительные гарантии качественного обслуживания: к примеру, отопительный сезон каждый год начинается одновременно во всех районах города, жители домов не будут страдать от плохого технического состояния или неорганизованности работников отдельных предприятий.

Но камнем преткновения в существовании единого энергетического комплекса стала дальнейшая судьба акционерной кампании «Киевэнерго». Вернее, в чьей собственности будет крупнейшая компания, полностью обеспечивающая столицу электроэнергией и на 86 процентов теплом, (14 процентов -- тепловой энергии вырабатывает СП «Укр-Кан-Пауэр» (Дарницкая ТЭЦ), но транспортируется тепло по сетям «Киевэнерго»). Контрольный пакет акций (50 процентов + 1 акция) «Киевэнерго» принадлежит государству и, согласно программе реформирования энергетического комплекса страны, подлежит приватизации. Однако столичные власти обратились к руководству страны, правительству с просьбой передать этот пакет в коммунальную собственность киевской громады, в обмен на эквивалентную стоимость зданий и сооружений. За такое решение, равно как и за создание единой энергетической структуры, впервые единогласно проголосовали все депутаты Киевсовета. Столичной громаде уже принадлежит почти 13 процентов акций «Киевэнерго», так почему же городские власти добиваются контрольного пакета?

Ответ простой: чтобы энергетический комплекс работал эффективно, слажено, а киевляне не испытывали проблем с теплом и светом. Естественно, контролируемая громадой акционерная компания «Киевэнерго» будет работать исключительно в интересах киевлян, в то время как возможный новый частный владелец, тем более иностранный, вряд ли будет особенно озабочен этими вопросами. Главное для него -- собственные доходы.

«Передать в собственность жителям города то, что они создавали годами, будет просто справедливо»

-- Я депутат Киевсовета, -- говорит Иван Фоменко, -- очень часто встречаюсь с киевлянами и никто из них не сказал, что решение о передаче «Киевэнерго» в собственность громады неправильное. Наоборот, людей интересует, когда этот процесс завершится. Естественно, киевляне хотят быть уверенны, что в их квартирах будет свет и тепло, энергетический комплекс станет работать эффективно, с пользой для жителей столицы, а не просто станет объектом чьего-то бизнеса.

Сегодня «Киевэнерго» работает слажено, приносит прибыль, в бюджет исправно поступают все отчисления и налоги, не имеет задолженности по зарплате. За последние годы не было крупных аварий, нарушений в работе технологического оборудования. Очень многие необходимые для развития города работы компания выполняет за счет собственных средств, а не просит их из бюджета. Стратегическим инвестором компания для себя считает Мировой банк, кредит которого «Киевэнерго» реализует на реконструкцию и расширение теплоснабжения столицы. Получен он на очень выгодных условиях -- под семь процентов на 20 лет. Какие инвестиции могут быть лучше? Да и будет просто справедливым передать в собственность жителям города то, что они создавали годами.

Естественно, работников «Киевэнерго» не может не волновать ситуация с контрольным пакетом акций. Но, по словам главы правления АК «Киевэнерго» Ивана Плачкова, главная задача компании достойно подготовиться к осенне-зимнему периоду. На это и направлены все усилия. Продолжается реконструкция системы теплоснабжения: устаревшие магистрали меняют на новые, предварительно изолированные трубы. Запас их прочности -- не менее 50 лет. Продолжается строительство энергоблока N 3 на ТЭЦ-6, что позволит столице собственными силами покрывать дефицит электроэнергии. Модернизируется ТЭЦ-5, две станции теплоснабжения, строятся новые линии кабельных сетей, подстанция «Осокорки», котельная «Позняки». Недавно введена в эксплуатацию подстанция «Центр», что позволило решить многие проблемы с энергообеспечением центральных районов столицы. Вскоре еще одну подземную подстанцию построят на Европейской площади.

И в заключение следует отметить, что просьбы столичных властей передать контрольный пакет акций «Киевэнерго» в обмен на имущество (это, в основном, принадлежащие столице здания центральных органов государственной власти) поддержал и Президент Украины, и Фонд госимуществ, и Кабинет министров. Поэтому, руководство столицы надеется, что в ближайшее время вопрос решится окончательно и, обязательно, в пользу киевлян.

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів