ПОИСК
Світ

В ходе военной мобилизации министерство обороны сша собирается призвать 1 миллион «штыков»

0:00 15 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Новая операция против террористов будет отличаться от прежних: Пентагон планирует планомерное вторжение различных родов войск на территорию Афганистана

Президент США Джордж Буш намерен подписать указ о призыве в ряды Национальной гвардии резервистов. Последний раз подобное решение принималось в 1991 году, когда Америка собиралась начать крупномасштабные военные действия против Ирака. Точное число резервистов пока не известно, но американские средства массовой информации называют цифры от нескольких тысяч до миллиона! Ясно одно -- речь идет о специалистах в различных военных областях. Это является лишним подтверждением того, что Вашингтон в ближайшее время намерен нанести удар по одной из арабских стран.

Газета «Вашингтон пост», ссылаясь на надежные источники в Пентагоне, утверждает, что военная операция США и НАТО будет проведена против Афганистана. Ведь именно там скрывается террорист номер один Усама бен Ладен, а талибы, находящиеся у власти, выдавать его не намерены. Операция будет отличаться от прежних ответных ударов США. Ожидается не единичная ракетно-бомбовая атака, а планомерное вторжение различных родов войск на территорию противника. Джордж Буш не хочет повторять ошибку Билла Клинтона, который в августе 1998 года ограничился лишь ракетным ударом по базам бен Ладена. Тогда это расценивалось как акт возмездия за теракты в Кении и Танзании. Но Усама остался жив. Действующий президент США хочет покончить с ним раз и навсегда. А министр обороны Дональд Рамсфельд подчеркивает, что планируемую операцию следует рассматривать не как месть, а как вынужденную самооборону американского государства и его союзников. Впрочем, «Вашингтон пост» не исключает возможности точечных ударов по ряду стран Ближнего Востока, на территории которых имеются базы подготовки террористов: Йемен, Судан, Пакистан, Алжир.

Конгресс и Белый дом достигли соглашения о выделении из федерального бюджета 40 миллиардов долларов на ликвидацию последствий терактов

Решение о размерах выделяемой помощи было принято вчера на рассвете на экстренном заседании обеих палат конгресса США. За сумму в 40 миллиардов долларов единогласно проголосовали представители всех партий. Единственное, о чем спорили конгрессмены, -- кто будет контролировать распределение денег? Сенат пытался взять эту задачу на себя, но юридический комитет Конгресса охладил пыл законодателей, поскольку это противоречит конституции США. Сошлись на том, что помощь будет распределять президентская администрация под контролем сенатской комиссии.

Уже выделенные 10 миллиардов предназначаются исключительно для компенсации ущерба от терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Иными словами, деньги будут потрачены на разборку завалов, очистку улиц, спасательные работы. Следующие 10 миллиардов Белый дом получит в свое распоряжение через 15 дней. Оставшаяся часть помощи будет выделена по специальному запросу президента, когда в этом возникнет необходимость.

РЕКЛАМА

Интересно, что экстренное заседание обеих палат едва не было сорвано. В четверг вечером в полицию поступил анонимный звонок о якобы существующей угрозе зданию Конгресса. Немедленно была проведена эвакуация всех, кто находился в тот момент на Капитолийском холме. Конгрессмены вернулись к работе только после тщательной проверки всех закоулков. Тревога оказалась ложной.

Из двух братьев-пилотов, которых спецслужбы назвали террористами-камикадзе, один погиб в прошлом году, а другой -- живет во Флориде

Американские спецслужбы подвергаются в эти дни резкой критике. Общественность не может понять, как силовые структуры, ежегодно получающие из федерального бюджета миллиарды долларов, проморгали подготовку беспрецедентной террористической операции!

РЕКЛАМА

Стремясь загладить свою вину, ФБР, ЦРУ, Секретная служба США, военная разведка бросили все свои силы на установление личностей террористов и их пособников и поимку тех, кто еще жив. Директор ФБР Роберт Мюллер утверждает, что такой розыскной операции Америка еще не знала. В охоте на преступников только со стороны его ведомства участвуют 7000 сотрудников.

Во многих городах, в кварталах, где живут выходцы из арабских стран, устраивают настоящие облавы. Таможенная и пограничная службы свирепствуют. В аэропорту Нью-Йорка были арестованы как минимум восемь подозрительных личностей. Четверых из них сотрудники аэропорта видели еще во вторник. Их причастность к терактам устанавливается.

РЕКЛАМА

Однако в своем рвении спецслужбы иногда идут по ложному следу. В четверг все американские информационные агентства сообщили имена двух братьев-пилотов из Флориды, которые якобы сидели за штурвалами самолетов, протаранивших башни-»близнецы» в Нью-Йорке. Фотографии этих людей поместили все газеты! Вчера один из братьев, Аднан Бухари, связался с ФБР и потребовал объяснений. Оказывается, он по-прежнему жив и здоров, к террористам никакого отношения не имеет и живет с женой и детьми в городе Веро-Бич (штат Флорида). А его брат Амир тем более не мог 11 сентября сидеть в кабине «Боинга», так как в прошлом году погиб в авиакатастрофе. ФБР и большая часть газет и телекомпаний были вынуждены принести публичные извинения Аднану Бухари.

Над Нью-Йорком образовалось ядовитое облако

Между тем Нью-Йорку угрожает новая напасть. В результате воспламенения и разрушения башен-»близнецов» в воздухе образовалось ядовитое облако. Частички цемента, земли и хлопья сажи могут вызвать затруднение дыхания и повреждение слизистой оболочки глаза, а уровень содержания канцерогенного асбеста в воздухе превышает допустимые нормы в четыре раза.

Медики предупреждают, что последствия теракта могут сказаться на самочувствии тысяч людей -- даже совершенно здоровых, и призывают жителей Нью-Йорка, страдающих респираторными заболеваниями, например бронхитом или астмой, по возможности не выходить на улицу.

Под развалинами Всемирного торгового центра лежат 12 тонн золота в слитках

Под разрушенными башнями-»близнецами» в Нью-Йорке осталось по меньшей мере 12 тонн золота. Слитки находятся в подземном хранилище, принадлежащем отделению канадского Банка Новой Шотландии (The Bank of Nova Scotia).

Представители отделения Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи, которому принадлежит драгоценный металл, полагают, что ни пожар, ни разрушение Северной и Южной башен не нанесли хранилищу, считавшемуся неприступным для грабителей, никакого ущерба. По их мнению, золото (около 106 миллионов долларов в денежном эквиваленте), оказавшееся под горой обломков высотой с трехэтажный дом, сейчас защищено надежнее, чем когда-либо.

По данным представителей федеральных властей, операция по расчистке территории Всемирного торгового центра займет не менее двух месяцев.

Подвыпивший 75-летний американец пытался задавить автомобилем пакистанскую женщину

По США прокатилась волна агрессии в отношении мусульман. Американцы арабского происхождения напуганы и стараются не показываться в общественных местах. Многие из них не пускают своих детей в школы, опасаясь, что те могут стать объектами нападения разъяренных сограждан. В офисы мусульманских организаций поступают многочисленные телефонные звонки с угрозами.

В пригороде Чикаго полиция остановила толпу, пытавшуюся ворваться в местную мечеть. Сотни людей размахивали американскими флагами и скандировали «США! США!» В техасском городе Дентон в здание Исламского общества бросили бутылку с зажигательной смесью. Обошлось без пострадавших, однако зданию нанесен ущерб, который оценили в 2500 долларов. В городе Ирвинг (штат Техас) неизвестный открыл стрельбу по окнам Исламского культурного центра. В штате Нью-Джерси люди закидали камнями автомобиль индийца в тюрбане. В Иллинойсе арестован человек, напавший на марокканца, работавшего на автозаправке. На стоянке автомобилей в Нью-Йорке подвыпивший 75-летний мужчина попытался задавить машиной пакистанскую женщин. Затем он последовал за ней в магазин, угрожая отомстить за «разрушение страны». В одной из тюрем штата Вашингтон заключенные избили своих сокамерников-арабов. Президент США Джордж Буш призвал свой народ не винить в терроризме всех мусульман и не мстить им за случившееся. Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани сообщил, что намерен усилить охрану в районах, где проживают американцы, исповедующие ислам.

Угрозы в адрес арабских общин поступали и в других странах -- в Германии, Великобритании, Канаде, Австралии.

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів