ПОИСК
Світ

Несмотря на теракт в сша, массовый прилет паломников-хасидов в украину не отменяется

0:00 15 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

18 и 19 сентября евреи всего мира отмечают праздник Рош-Хошан (Новый год). Для них этот день является также днем Поминовения. После обретения Украиной независимости тысячи хасидов приезжают в это время в городок Умань Черкасской области, чтобы поклониться могиле своего святого -- цадика Нахмана. И в этом году ожидается, что Умань посетят десятки тысяч паломников.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Департаменте авиатранспорта Минтранса Украины, для перевозки желающих в Умань задействованы две авиакомпании -- израильская «Эль-Аль» и украинская «Аэросвит». Для перевозок большого числа паломников «Аэросвит» берет в аренду у российских коллег аэробусы Ил-86. На них хасиды будут доставляться в Борисполь, а оттуда -- на специальных автобусах -- в Умань.

Сейчас обсуждается вопрос беспосадочной доставки паломников в Умань. Вблизи города расположен бывший военный аэродром, который можно приспособить для этих целей. Два года назад на него уже приземлялись самолеты Ту-154, перевозившие паломников из Одессы. В авиационном департаменте «ФАКТАМ» сообщили, что, вероятнее всего, военный аэродром будет реконструирован на средства еврейских общин. Здесь также будут построены гостиницы.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів