ПОИСК
Світ

Судя по всему, теракты в америке можно было предотвратить еще неделю назад

0:00 15 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Сенсационное сообщение сделала вчера немецкая газета «Новая пресса» (»Neue Presse»). Выясняется, что американские спецслужбы были предупреждены о готовящихся терактах.

По информации газеты, некий 29-летний иранец, содержащийся в заключении под Ганновером в ожидании депортации из страны, в течение месяца просил разрешения связаться с американскими властями. Молодой человек уверял, что располагает важнейшей информацией, касающейся опасности, угрожающей США. В минувшую пятницу, 7 октября, иранец наконец получил разрешение позвонить в Белый дом. Заключенный рассказал, что на будущей неделе в Нью-Йорке и Вашингтоне произойдут грандиозные теракты, которые изменят весь мировой порядок. Однако в Белом доме, видимо, сочли его слова бредом душевнобольного. А когда иранец сказал, что сидит в тюрьме, на том конце провода бросили трубку.

Всего лишь за несколько часов до того, как угнанные террористами-камикадзе самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра и Пентагон, иранец вновь принялся настаивать, что ему необходимо связаться с Белым домом и послать срочный факс президенту Джорджу Бушу. Однако местное начальство ему отказало, помня реакцию Вашингтона на его первый звонок.

Сообщения о молодом человеке, пытавшемся предупредить о терактах, подтвердил представитель министерства юстиции Нижней Саксонии, пожелавший сохранить инкогнито. В интервью агентству Рейтер он сообщил, что ни Белый дом, ни ЦРУ не восприняли сообщение иранца всерьез, а немецкие власти сочли его психически нездоровым. Министерству юстиции стало известно о его предупреждениях только на следующий день после атаки на США. Впрочем, представители немецкой прокуратуры, наконец-то допросившие иранца, считают, что ничего конкретного он сообщить не мог.

Тем не менее именно в Германии сейчас идут интенсивные поиски следов террористов. Предполагается, что трое угонщиков-камикадзе могли принадлежать к экстремистской группировке, базирующейся в Гамбурге. Полиция выяснила, что имена двух арабов, проживавших в Гамбурге и выдававших себя за студентов, были в списке пассажиров одного из самолетов, протаранивших здание Всемирного торгового центра. Третий араб был пассажиром самолета, рухнувшего в Пенсильвании.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів