ПОИСК
Україна

Известный финансовый спекулянт джордж сорос получил возможность заработать несколько лишних миллиардов на временном падении курса доллара

0:00 15 вересня 2001

Нынешние резкие колебания валюты волей-неволей вынуждают вспомнить самого известного финансового спекулянта современной истории. Его зовут Джордж Сорос. Он родился и вырос в Венгрии. В 17 лет эмигрировал в Англию и поступил в Лондонскую школу экономики. По окончанию школы Джордж устроился на работу в лондонскую брокерскую компанию «Сингер и Френдлэндер». А в 1956 году перебрался в Нью-Йорк, на Уолл-стрит. Набравшись ценнейшего практического опыта биржевых игр и спекуляций, Джордж основал в 1969 году собственный инвестиционный фонд «Квантум». По сути, это было началом создания оффшорных зон. Сорос зарегистрировал свое предприятие на острове Куракао (Карибское море), а сам преспокойно восседал в офисе в Манхэттене (Нью-Йорк).

Молодой финансист брал деньги у частных лиц и вкладывал их в рискованные международные проекты.

Настоящий расцвет «Квантума» наступил в 70-х, когда рухнула система фиксированного регулирования обменных курсов мировых валют. Джордж оказался в числе тех, кто первым научился зарабатывать на этом деньги. И какие! К 1980 году Сорос «стоил» уже 25 миллионов долларов, а его фонд -- 100 миллионов!

Но он не успокоился на достигнутом. Играя на курсах валют, он зарабатывал миллиарды и терял сотни миллионов долларов. Правда, Сорс часто ошибался в своих прогнозах. Например, в 1987 году он правильно предугадал резкое падение японской иены, поставил на это целое состояние и… понес убытки в размере 800 миллионов долларов! Сорос не учел вмешательства правительства Японии, которое поддержало национальную валюту, слишком быстро стабилизировав положение на финансовом рынке. Участие «Квантума» в российской экономике обернулось убытками в два миллиарда долларов. А В 1999 году Сорос потерял более 700 миллионов долларов, играя на модных Интернет-проектах.

И все же Джордж Сорос по-прежнему входит в небольшую группу международных частных инвесторов с общим капиталом в 100 миллиардов долларов, которые в любой момент могут вызвать существенные колебания на мировом валютном рынке, используя их в своих личных интересах. Часто этим спекулянтам приходится искусственно создавать поводы для подобных игр. На этой неделе выдумывать ничего не пришлось -- террористы, разрушившие Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне, подарили Соросу и его коллегам уникальный шанс заработать несколько лишних миллиардов на временном падении курса американского доллара.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів