ПОИСК
Спорт

Чемпион открытого первенства сша ллейтон хьюитт шокирован случившимся в америке, он тоже мог погибнуть на улицах манхэттена

0:00 15 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А Евгения Кафельникова ждет новое судебное разбирательство

На этой неделе свет увидели первые после завершения Открытого чемпионата США рейтинги мужской и женской ассоциаций. Успешные выступления на нью-йоркских кортах помогли некоторым теннисистам и теннисисткам улучшить свои позиции.

Так, рейтинг «Чемпионской гонки АТП» позволяет по итогам года участвовать в финальном турнире в Австралии. На чемпионат мира попадут восемь сильнейших. Вернее, семь сильнейших по рейтингу и Горан Иванишевич, который выиграл Уимблдон. Хорват получил персональное приглашение от организаторов этого турнира.

Прекрасные шансы на участие в этих престижных соревнованиях имеет россиянин Евгений Кафельников, после полуфинала Открытого чемпионата США занимающий шестое место. Несмотря на неурядицы в семейной жизни, сочинец показывает превосходный теннис. Так что одно другому не мешает. «ФАКТЫ» уже сообщали, что Кафельников развелся со своей женой — моделью Марией Тишковой. Теперь супругам предстоит пережить еще одно судебное разбирательство. В скором времени состоится заседание по иску Кафельникова «Об определении места жительства дочери». Скорее всего, заседание будет закрытым, поскольку в судебных спорах о детях часто всплывают различные интимные подробности, которыми пара делиться не намерена. Известно также, что экс-супруги намерены в судебном порядке делить имущество. А это вполне может обернуться скандалом, потому что, по слухам, Маша «распорядилась» частью имущества без ведома Евгения. Речь идет о сумме в два миллиона долларов.

Еще одному россиянину — Марату Сафину, сыгравшему в полуфинале US Open, поездка в Австралию на форум сильнейших не грозит. Большую половину нынешнего сезона молодой россиянин провалил из-за травмы. Удачное выступление на «Флашинг Мэдоуз» позволило ему выйти на 14-е место в рейтинге. Но шансов на попадание в восьмерку у Марата практически не осталось.

РЕКЛАМА

А вот победитель US Open Ллейтон Хьюитт уже не только обеспечил себе поездку на финальный турнир АТР, но и вышел на третье место (от Андре Агасси его отделяют всего 50 очков). Кстати, чемпион завершившегося в воскресенье Открытого чемпионата США, вернувшись в Австралию, был шокирован сообщениями о террористических актах: «Еще вчера я был в аэропорту Нью-Йорка подобно пассажирам, которые направлялись в Лос-Анджелес, ставшие впоследствии жертвами катастрофы. Весь вчерашний день я провел на улицах Манхэттена с выигранным трофеем в руках. И вот сегодня это ужасное сообщение. Страшно подумать, что я тоже мог в тот день погибнуть».

20-летний Хьюитт в теннисном мире имеет прозвище Динамит. Родители теннисного вундеркинда — знаменитые в Австралии спортсмены. Отец — Глинн — в течение десяти лет был ведущим форвардом одной из лучших местных команд по футболу. Мать — Шерилин Рабал — известная в прошлом волейболистка. Интересно, что основатель семейства некий Барт Хьюитт — каторжник, сосланный на Зеленый континент Ее Величеством королевой Англии. И Ллейтон, судя по всему, характером пошел в прапрапра… дедушку. Во всяком случае в памяти своих бывших одноклассников по престижному лицею он остался «типичным отморозком», «скупердяем, каких мало» и «законченным мерзавцем».

РЕКЛАМА

Не имея друзей, Ллейтон со всей страстью отдался теннису. В свой первый сезон в профессиональном туре парнишка сделал гигантский скачок с 722-го на 113-е место.

-- Я разбил наглеца Агасси, проучил нахала Кафельникова, поставил на место жлоба Филиппуссиса, и теперь мне все нипочем, — заявлял после выигранного в Аделаиде турнира Хьюитт.

РЕКЛАМА

Во время Олимпиады-2000 дело дошло даже до публичных оскорблений своих соотечественников.

-- Если жители Сиднея не болеют за меня, то они полные придурки и пошли они все вместе со своей дурацкой Олимпиадой, — безапелляционно, брызгая слюной, кричал Ллейтон.

А рассердило потомка каторжника вот что: местные болельщики освистали его после того, как Хьюитт начал пререкаться с судьей на вышке из-за неправильно засчитанного, по его мнению, мяча соперника. А играл-то он со слабеньким Дежаном Петровичем, счет как раз был 6:1, 5:0 в пользу Хьюитта, и обижаться причин не было. Надо сказать, что у Хьюитта до сих пор нет официальной подружки. Рассказывают, что как-то одна из британских манекенщиц по прозвищу Каприз попыталась закадрить смазливого теннисиста. Хьюитт, не долго думая, отшил ее: «Катись отсюда, а то все ноги переломаю!»

Эмоции Хьюитта бьют через край. Он, подобно боксерам, пытается вывести из душевного равновесия своих соперников еще до начала матча. А потом лихо и невозмутимо расправляется с ними на корте.

- Все больше людей задаются сегодня вопросом: кто он — Ллейтон Хьюитт? Неотесанный бриллиант или законченный негодяй, не способный принести теннису ничего, кроме вреда? — пытался найти ответ на свой собственный вопрос о чемпионе US Open обозреватель американского журнала «Теннис» Питер Бодо.

 


239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів