ПОИСК
Події

Ценой жизни 55-летняя винничанка спасла внука, приняв на себя удар иномарки с пьяным водителем за рулем

0:00 15 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Виновник трагедии, сделавший пятилетнего мальчика инвалидом, освобожден в зале суда… по амнистии

Владик, которого сбила на переходе иномарка с пьяным водителем за рулем, не приходил в сознание 47 дней. В один из них мальчику исполнилось пять лет. 55-летняя Татьяна Степановна, возвращавшаяся с внуком из поликлиники, приняла основной удар на себя и скончалась на месте происшествия. С того злополучного дня прошло девять месяцев, в течение которых ребенок непрерывно принимает лекарства и восстановительные процедуры. Да и пока что не известно, как отразятся в будущем на здоровье и развитии мальчика тяжелейшие травмы, после которых он заново учился сидеть, ходить и говорить…

Между тем водитель, совершивший наезд, признал свою вину, лишь после того, как узнал, что без этого он не может быть… амнистирован. Освобожденный в зале суда из-под стражи, он процедил, обращаясь к родителям Владика: «Вы у меня ни копейки не получите, даже не рыпайтесь!»

«Я даже не успела сказать им, как всегда, «До скорой встречи!»

Двое мужчин, ожидавших автобус на оживленной трассе неподалеку от пгт Браилова, расположенного километрах в двадцати от Винницы, стали свидетелями довольно странного зрелища: промчавшаяся мимо них на большой скорости иномарка, резко притормозив, вдруг свернула в кювет. Из нее выскочил водитель и, оставив дверцы автомобиля распахнутыми, а фары включенными, -- быстро побежал вдоль трассы. О брошенном автомобиле мужчины, оказавшиеся военнослужащими, доехав до Винницы, сразу же сообщили на посту ГАИ. Доставив «Фольксваген» на штрафплощадку, оперативники установили, что автомобиль побывал в дорожно-транспортном происшествии -- об этом свидетельствовала большая вмятина на его капоте -- и что именно этот автомобиль несколько часов назад сбил женщину с ребенком на перекрестке улиц Келецкой и Космонавтов в Виннице.

-- Я работаю в роддоме врачом-интерном, и в тот день после суточного дежурства прилегла отдохнуть, -- рассказывает 24-летняя Ирина Бевз, мать пятилетнего Владика. -- Мама с Владиком ушли в детскую поликлинику -- у сына обнаружили сколиоз, и мы водили его на занятия лечебной физкультуры и на массаж. Даже не слышала, как они собрались и ушли, не сказала им, как обычно, «До скорой встречи!» Проснувшись, готовила обед -- хотелось порадовать родных варениками, ведь был день Cвятого Николая. Но вовремя бабушка с внуком домой не вернулись, я, правда, не волновалась -- подумала, что они зашли к знакомой и там задержались. Было около пяти часов вечера, когда я и услышала сообщение радиодиспетчерской службы «Орбита» о том, что неизвестный водитель на перекрестке улиц Космонавтов и Келецкой сбил женщину с ребенком. Сильно встревожилась, ведь это как раз по дороге возвращавшихся из поликлиники домой мамы с сыном! Впрочем, я сама себя успокаивала -- мама всегда так осторожна. И все же, дождавшись мужа с работы, бросилась вместе с ним звонить по больницам. В одном из лечебных учреждений, когда мы по телефону назвали имя и фамилию мамы, нам ответили: «Женщину и ребенка, который был вместе с ней, сбила машина на Келецкой, оба погибли. Информация достоверна». В это невыносимо было поверить. Мы еле сдерживались, чтобы не закричать от боли. Взяли такси и поехали в морг. Было поздно, и никого из работников там не оказалось. Муж подтянулся на подоконнике и заглянул внутрь -- на каталке лежала женщина с безжизненно свисающей рукой. На этой руке были… мамины часы! «Информация достоверна» -- бешено стучало мое сердце. Подвозивший нас таксист сказал, что слышал по рации, будто один из их водителей увез пострадавшего в ДТП мальчика в детскую областную больницу. Мы отправились туда. Прооперированный сын в крайне тяжелом состоянии находился в реанимационном отделении.

РЕКЛАМА

«У ребенка закрытая черепно-мозговая травма, линейный перелом костей свода черепа с переходом на основание, ушиб головного мозга тяжелой степени, гидрома в области левого полушария мозга, гематома в участке свода черепа, множественные синяки и ссадины,» -- этот длинный ужасный диагноз звучал, как приговор!

-- Мы сделали все возможное, но… надежды почти нет! -- констатировал дежурный врач.

РЕКЛАМА

В cледующую минуту он вместе с медсестрами силой оттаскивал от полностью забинтованного, чудом выжившего мальчика его обезумевшую от горя мать.

«Мы старались держаться и верили в чудо»

Тем временем следственно-оперативная группа устанавливала подробности произошедшего. Многочисленные свидетели этого жуткого дорожно-транспортного происшествия утверждали, что «Фольксваген-Пассат» красного цвета подлетел сбоку к женщине с ребенком, когда они только начали переходить дорогу, как и положено, на зеленый свет светофора. Женщина приняла весь удар на себя, несколько десятков метров ее пронесло на капоте автомобиля, а потом отбросило на встречную полосу, и она чуть не попала под приближавшийся троллейбус. Как будет установлено позже, 55-летняя Татьяна Мироненко погибла на месте происшествия мгновенно. Ставшие невольными свидетелями ДТП люди не сразу поняли, куда подевался державшийся за ее руку ребенок. А тем временем его подбросило вверх на высоту троллейбусных проводов. «Это не сумка, это мальчик! Живой! Скорей, его надо отвезти в больницу!», -- закричал кто-то из стоявших поблизости. К счастью, рядом оказался молодой врач Алексей Чепляка. Крепкие мужские руки подхватили оглушенного сильным ударом ребенка. Он не дышал, пульс еле прощупывался. Врач побежал к такси, подъехавшему к месту происшествия.

РЕКЛАМА

Таксист мчался в детскую областную больницу так быстро, как никогда в своей жизни. А преследовавшим его за нарушение правил дорожного движения гаишникам вместе с молодым врачом объяснил, что очень боялся опоздать. Как впоследствии выяснится, именно эти драгоценные мгновенья и спасли жизнь ребенку.

-- Как все это выдержал наш малыш -- две трепанации черепа, круглосуточные переливания крови, восемь дней на аппарате искусственного дыхания, столько лекарств! -- вспоминает Ирина. -- Мы с мужем в эти дни чувствовали себя совершенно раздавленными, как будто это нас сбила машина, и потеряли счет времени. Хотя старались держаться и верили в чудо. Я постоянно убеждала себя, что не допущу, чтобы с моим единственным сыном случилось непоправимое, ведь я сама врач… Мы скрупулезно выполняли все назначения врачей, а еще я постоянно консультировалась с профессорами медуниверситета. Муж тем временем бегал по аптекам в поисках необходимых медикаментов, -- продолжает Ирина. -- 47 суток сын находился в реанимации без сознания, в один из этих тревожных дней мы отметили его день рождения -- Владу исполнилось пять лет. Молебны за его здоровье заказывали во многих винницких церквях. Понимали, что все в руках Божьих.

-- Когда Владик открыл глаза, мы, наверное, были самыми счастливыми родителями в мире, -- включается в разговор отец Владика Сергей Бевз. -- Безмерно благодарны всем людям, принявшим участие в спасении сына. Прежде всего, водителю и молодому врачу, не растерявшимся в тот момент и вовремя доставившим сына в детскую областную клиническую больницу, коллективу врачей-реаниматологов, детскому нейрохирургу Сергею Волощуку. Мы продолжаем выхаживать Влада, ведь после таких тяжелых травм часто развиваются опаснейшие осложнения. Наш ребенок и в дальнейшем периодически должен будет проходить курс восстановительного лечения в нейрохирургическом стационаре, а также реабилитационные мероприятия в санаториях для больных с последствиями травм центральной нервной системы. После ДТП прошло уже почти девять месяцев, а Владик еще ни одного дня не прожил без медикаментов. Он иногда даже сам напоминает нам, что ему пора делать укольчик или принять таблетку.

-- После этих ужасных травм сына заново пришлось учить говорить, сидеть, ходить. Он, к счастью, совершенно не помнит, что произошло, -- говорит Ирина. -- Думает, что продолжает лечиться от отравления -- незадолго до ДТП попал в эту же реанимацию с сильным отравлением марганцовкой. Знаете, у нас есть один знакомый, восьмилетний Андрюша, которого тоже сбила машина. Его мама рассказывала, что он часто вспоминает, как оказался под колесами, постоянно прокручивает в памяти весь ужас, который ему пришлось пережить, видимо, поэтому его реабилитация и проходит очень медленно. Увы, на горьком опыте лечения сына я, врач, убедилась, насколько еще несовершенна наша медицина. Потребуется еще не одна операция, что стоит немалых денег, а их просто нет.

О бабушке Тане Влад спрашивает постоянно. Ведь она фактически его вынянчила. Когда малыш родился, мама училась на втором курсе в медуниверситете, и все заботы о нем заботливая бабушка взяла на себя. Она посвятила всю себя дочери и внуку. И мать, и отец успокаивают Влада, говоря, что бабушка уехала лечиться в санаторий. А он отвечает, что вырастет, станет доктором и обязательно вылечит бабулю.

Сбивший Влада и его бабушку водитель долго не мог «вспомнить», как это произошло

Во время следствия задержанный по подозрению в совершении преступления водитель Анатолий Горенко (фамилия изменена. -- Авт. ) всячески ловчил. Было установлено, что во время ДТП он находился за рулем в нетрезвом состоянии. Анатолий рассказал, что хорошо помнит, как в день Святого Николая уехал на Центральный рынок, где встретил знакомого, с которым давно не виделся. Вместе посидели в кафе, распили бутылку водки. «А я ведь пью только пиво или шампанское, от водки мне становится плохо!» -- словно обвиняя кого-то невидимого, жаловался Горенко. После этой встречи, утверждал Анатолий, сразу же поехал домой. Он продолжал настаивать, что невиновен, даже после того, как его опознали двое мужчин, видевших, как в тот злополучный день он бросил на трассе свой автомобиль. И подобравший его затем водитель подтвердил: подсудимый и тот его пассажир -- одно и то же лицо.

Владелец «Фольксвагена настаивал на своем -- машину у него просто угнали, и кто был за ее рулем во время ДТП, он знать не знает. Впрочем, вскоре он начал «догадываться», кто мог угнать автомобиль и совершить ДТП. Это, конечно же, один из его давних приятелей, с которым они ранее занимались автомобильным бизнесом -- перегоняли и ремонтировали легковушки. Но расспросить об этом самого приятеля оказалось невозможным -- тот умер. А сестра покойного рассказала, что в день Святого Николая брат находился дома и никуда не отлучался. И даже после проведения экспертизы обнаруженных в «Фольксвагене» микрочастиц разбитого во время ДТП переднего ветрового стекла, которая показала, что они однородны с изъятыми на одежде подсудимого, Горенко сказал, что это может быть и стекло с другого его автомобиля, «Мицубиси», на котором он тоже ездил в последнее время, а стекло в нем разбили хулиганы, когда он оставил автомобиль во дворе своего друга. Результаты экспертизы, проведенной в Научно-исследовательском экспертно- криминалистическом центре, совпали с проведенными ранее в Виннице. И в этой ситуации Анатолий нашел что сказать. Мол, осколки из «Фольсвагена» ему просто подбросили, вот только кто, он, конечно же, не знает.

Активно защищал своего клиента и его адвокат: следствие по уголовному делу проведено лишь с обвинительным уклоном, утверждал он, а это не что иное, как верный способ оказать давление на ни в чем не виновного человека.

Но вскоре этот «невиновный человек» сознался, что именно он сбил бабушку с внуком. Без этого признания Ленинский районный суд Винницы, где рассматривалось это уголовное дело, просто не принял бы его прошение об амнистии.

Преступление, квалифицируемое по ст. 215 ч. 2 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами), было расценено как нетяжкое. К тому же, он «вписывался» и в другие критерии амнистированного: оказалось, что у него есть сын, кстати, такого же возраста, как и искалеченный им мальчик, и сам подсудимый -- единственный сын у матери, которой уже более семидесяти лет.

-- Нас с мужем пригласили в суд для ознакомления с материалами уголовного дела, -- продолжает Ирина. -- Но, как оказалось впоследствии, дело не рассматривалось в суде, судья лишь огласил ходатайство подсудимого и его адвоката об амнистии, сообщив при этом, что оно поддержано прокурором. Решение суда звучало так: «От уголовной ответственности, предусмотренной ст. 215 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины, подсудимого освободить, удержание под стражей отменить и освободить в зале суда. Автомобиль возвратить законному владельцу, снять арест с дома. Постановление окончательное, обжалованию не подлежит». Горенко улыбался, принимал поздравления своих друзей. Проходя мимо нас, остановился и, не поднимая глаз, зло процедил сквозь зубы: «Вы у меня ни копейки не получите, даже не рыпайтесь!». Нельзя передать словами, какое унижение, какую чудовищную боль мы снова пережили!

Пострадавшим объяснили, что поскольку сбивший мальчика и его бабушку водитель освобожден по амнистии, гражданский иск о взыскании с обидчика морального и материального ущерба удовлетворен не будет. С этим гражданским иском они могут снова обратиться в суд, ведь водитель сознался в совершении преступления. Родители Влада, которому уже присвоено печальное звание «ребенок-инвалид» с ежемесячной пенсией в 47 гривен, так и поступили. Но государственному исполнителю, который вскоре пришел домой к Анатолию Горенко описывать его имущество, чтобы изыскать средства для удовлетворения гражданского иска Бевзов, его старушка-мать указала на дверь. Когда же он напомнил, что выполняет свои служебные обязанности, она просто спустила на него злющего пса. Так, может быть, если судебная система не может защитить интересы пятилетнего инвалида, она сможет отстоять хотя бы достоинство государственного исполнителя?

 


592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів