Ветераны московского «спартака» разучились бить пенальти?

0:00 19 вересня 2001
В товарищеском матче с ветеранами киевского «Динамо» москвичи с одиннадцатиметровой точки не забили ни одного мяча, зато три пропустили

В 70--80-е годы матчи киевского «Динамо» и московского «Спартака» неизменно проходили в упорнейшей борьбе и всегда вызывали у любителей футбола повышенный интерес. И хотя звезды тех лет давно уже повесили свои бутсы на гвоздь и выходят на футбольное поле только в матчах ветеранов, этот интерес никуда не исчез. С годами погрузневшие и располневшие, они все же не утратили своего БОЛЬШОГО мастерства. Вот почему ставшие уже традиционными товарищеские игры ветеранов «Динамо» и «Спартака» всегда собирают на трибунах стадионов аншлаги.

Вот и очередная их встреча собрала стадионе «Динамо» более 10 тысяч зрителей. Надо сказать, что такое количество любителей футбола собирается далеко не на каждом матче чемпионата Украины. Но ведь в нынешнем принципиальном поединке на поле вышли многие яркие звезды советского футбола. В составе динамовцев, которыми руководили Михаил Коман и Евгений Котельников, играли Виктор Чанов, Михаил Михайлов, Владимир Трошкин, Валерий Поркуян, Анатолий Демьяненко, Леонид Буряк, Андрей Баль, Павел Яковенко, Сергей Кузнецов, Василий Евсеев, Виктор Хлус, Виктор Кондратов, Александр Дамин, Иван Шарий и Сергей Процюк.

Не менее блистательным подобрался коллектив «Спартака», привезенный в Киев Геннадием Логофетом и Никитой Симоняном: Ринат Дасаев, Алексей Прудников, Сергей Горлукович, Борис Поздняков, Вагиз Хидиятуллин, Геннадий Морозов, Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев, Валерий Гладилин, Сергей Родионов, Василий Кульков, Андрей Пятницкий, Ренат Атаулин и Вячеслав Егорович.

Матч состоял из двух таймов по 35 минут. Несмотря на отсутствие высоких скоростей (годы все же берут свое), футболисты обеих команд продемонстрировали высокую индивидуальную технику и культуру паса. Спартаковцы — ярые приверженцы коротких передач — в конце первого тайма разыграли замысловатую комбинацию, и Георгий Ярцев открыл счет. После этого инициатива перешла к киевлянам. Дважды после ударов Леонида Буряка и Анатолия Демьяненко мяч попадал в штангу, а после мощного «выстрела» Ивана Шария он оказался-таки в сетке — 1:1.

До финального свистка счет не изменился, и команды, согласно регламенту, перешли к пробитию послематчевых пенальти. И вот тут оказалось, что как раз в этом-то москвичи значительно уступают звездам «Динамо». Вячеслав Егорович и Геннадий Морозов пробили мимо ворот, а удар Сергея Родионова в блестящем броске парировал Виктор Чанов. Киевляне же ответили безукоризненным пробитием с одиннадцатиметровой точки Леонида Буряка, Анатолия Демьяненко и Сергея Процюка и праздновали победу с общим счетом 4:1.