ПОИСК
Світ

Джордж буш: кто не с нами, тот против нас!

0:00 22 вересня 2001
Американская армия готовится к наземным   боевым действиям в Афганистане

В четверг вечером президент США Джордж Буш выступил с речью перед обеими палатами американского Конгресса. Западные средства массовой информации уже назвали это выступление историческим. Буш говорил, держа в руке жетон полицейского, который погиб 11 сентября, спасая людей во Всемирном торговом центре. Президент будто клялся на этом серебристом значке: «Я никогда не забуду рану, нанесенную нашей стране. Я буду неустанно бороться за свободу и безопасность американского народа… »

Буш вновь подчеркнул, что считает виновным в организации терактов Усаму бен Ладена, который возглавляет группу экстремистских организаций «Аль-Кайда». «Террористы, отвергнутые мусульманскими мыслителями и духовенством, хотят переделать мир, хотят убивать христиан и евреев, не делая различий между военными, женщинами и детьми!» -- заявил президент США. Он назвал бен Ладена наследником самых зловещих идеологий ушедшего века -- нацизма и тоталитаризма.

Буш предупредил, что предстоящая война не будет похожа на войну против Ирака или на югославскую кампанию. «Американцы должны быть готовы не к одному сражению, а к длительной войне, подобной которой мы до сих пор не видели… » -- сказал хозяин Белого дома. Он подчеркнул, что просит каждую нацию сотрудничать с Америкой в борьбе против терроризма. «Все страны должны решить: или они с нами, или с террористами!» -- заявил Джордж Буш, что, по сути, означает: кто не с нами, тот против нас!

Президент объявил о создании в правительстве США новой структуры -- управления внутренней безопасности для координации усилий всех государственных ведомств по борьбе с терроризмом. Руководитель управления (на эту должность назначен губернатор штата Пенсильвания Томас Ридж) будет иметь ранг министра и подчиняться непосредственно главе государства.

РЕКЛАМА

Вслед за выступлением Джорджа Буша последовали комментарии высших американских военных чинов. Министр обороны США Дональд Рамсфелд сообщил, что уже принято решение о переброске к предполагаемому месту проведения операции «Правосудие без границ» подразделений различных родов войск, включая сухопутные. Но конкретизировать свое заявление отказался, сославшись на интересы государственной безопасности.

Более разговорчивым оказался один из его помощников Томас Уайт. «Армия получила приказ быть готовой к ведению наземных боевых действий с использованием всех элементов ее структуры… Очевидно, как и в некоторых прошлых операциях, значительная роль будет отведена нашим спецподразделениям… » -- заявил Уайт. Он подчеркнул, что США намерены учесть тяжелые уроки, полученные бывшим СССР в афганской войне. Пентагон очень рассчитывает на то, что российские военные специалисты согласятся поделиться с американскими коллегами своим бесценным опытом.

РЕКЛАМА

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів