ПОИСК
Світ

В течение четырех дней в торезе госпитализированы с желтухой 39 человек

0:00 22 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник управления профилактики инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Украины Людмила Мухарская, с 17 по 21 сентября в инфекционное отделение Торезской горбольницы (Донецкая область) госпитализированы 39 местных жителей, в том числе пятеро подростков. Всем был поставлен диагноз «вирусный гепатит А» (желтуха, или болезнь Боткина) легкой и средней степени тяжести.

Напомним, что неделю назад в Красноармейске, расположенном на другом конце той же области, было зафиксировано массовое заболевание гепатитом работников шахты «Красноармейская-Западная N 1».

-- Ни о какой вспышке заболевания гепатитом в Донецкой области речь не идет, -- считает Л. Мухарская. -- Заболевшие люди никак не связаны между собой -- нет общего фактора передачи возбудителя инфекции. Единственное, что могло послужить таким фактором -- вода. Все инфицированные -- и в Торезе, и в Красноармейске -- говорят, что употребляли некипяченую питьевую воду (кстати, в обоих городах недавно были аварии на водоводах, и во время проведения ремонтных работ могло произойти заражение воды вирусом гепатита А).

Медики, работающие в Красноармейске, продолжают обследование населения, обходят каждый двор. В результате их работы ежедневно обнаруживаются еще два-три заболевших гепатитом (по состоянию на утро 21 сентября, их число возросло до 48). По мнению специалистов, причина заболевания кроется в несоблюдении людьми элементарных правил личной гигиены и использования сырой воды.

РЕКЛАМА

-- Гепатиты считаются одними из самых распространенных инфекций, -- продолжает Л. Мухарская. -- Ежегодно в Украине регистрируются около 150 тысяч заболевших. Если посмотреть статистику за последние 15--20 лет, то видно, что каждые 5--10 лет происходит подъем уровня заболеваемости, а затем идет спад. Гепатит А -- самый распространенный из вирусных гепатитов. Его называют «болезнью грязных рук», а поэтому хочу еще раз всем напомнить: соблюдайте правила личной гигиены, ни в коем случае не пейте некипяченую воду, тщательно мойте овощи и фрукты, не пробуйте в магазине или на рынке немытые продукты.

Желтуху можно подхватить и через рукопожатие, и через плохо вымытую посуду, а также другие предметы общего пользования. Поэтому нельзя допускать, чтобы вашими предметами туалета.

РЕКЛАМА

При заражении гепатитом А первые 10--30 дней течение болезни бессимптомно, только потом появляются высокая температура, озноб, ломота в суставах и мышцах. Гепатит может маскироваться под кишечные отравления. Тогда в дополнение к вышесказанному добавляются тошнота, рвота, понос. Характерным проявлением гепатита А является увеличение и болезненные ощущения в печени, изменение цвета кала и мочи: моча становится цвета пива, а кал светлеет. Желтый цвет приобретают слизистая оболочка глаз и кожные покровы.

При желтухе, как и при любом другом серьезном заболевании, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это может усугубить последствия болезни. Если вы все же переболели вирусным гепатитом, то, чтобы он не перешел в хроническую форму, строго соблюдайте рекомендации врачей.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів