ПОИСК
Україна

Сетевые мошенники на каждом желающем найти работу через интернет зарабатывают по 10 гривен

0:00 22 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Ежедневно на счета фиктивных агентств по трудоустройству перечисляются тысячи гривен

По статистическим данным, более 80 процентов украинцев не имеют работы или мечтают найти новое место с зарплатой побольше. Трудоустроиться можно разными способами. Есть среди них традиционные, такие, например, как опрос родственников и знакомых, а есть и современные, использующие последние достижения цивилизации. Одним из них является поиск работы через Интернет. Во всемирной сети существует довольно много виртуальных агентств по трудоустройству. Однако предложения реальных работодателей в них основательно разбавлены приманками сообразительных мошенников.

Эти предложения обычно привлекают людей, ищущих работу, крайне расплывчатыми требованиями к соискателям и обещанием высокой зарплаты.

О том, каким образом мошенникам удается заработать деньги на доверчивости наших сограждан, рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» один из читателей.

Раньше он работал в небольшой фирме, занимавшейся компьютерами. Однако конфликты между руководителями привели к полному краху предприятия, и теперь он пытается найти работу, соответствующую его профессиональному уровню.

РЕКЛАМА

-- Я заприметил это объявление потому, что в нем предлагалась должность заместителя директора фирмы с довольно высокой зарплатой. При этом работодатель требовал от соискателя совсем немного: выносливости, исполнительности и знания компьютера на уровне пользователя. Ни высшее образование, ни опыт работы, ни владение иностранными языками значения не имели. За работу обещали не только платить 700 долларов в месяц, но и обеспечить мобильным телефоном.

Однако прямых координат работодателя в объявлении не было. Связь с ним предлагали держать через посредника -- некоего Сергея.

РЕКЛАМА

Я быстро составил свое резюме и отправил его по указанному электронному адресу. И уже через час получил положительный ответ. Сергей сообщал, что директор совместного предприятия, которому нужен новый работник, после изучения всех полученных резюме отобрал всего две кандидатуры. Одной из них стал я. Однако лично встретиться с директором можно только после оплаты услуг агентства по трудоустройству. Услуги эти стоят 10 гривен, которые надо перечислить на указанный счет. Сергей пообещал, что после получения банком денег свяжется со мной и назначит встречу с руководством предприятия.

Все шло как по маслу. Я даже задумался о том, нет ли здесь какого-нибудь подвоха. Ведь обычно при трудоустройстве приходится сталкиваться с довольно большими трудностями.

РЕКЛАМА

Но только я об этом подумал, как Сергей сообщил, что проблема все же есть. Вакансия-то была срочная! Поэтому «если один из претендентов не оплачивает услуги или не выходит на связь, то второй проходит вне конкурса». Так что мне надо поспешить и отправить по уже знакомому электронному адресу сообщение с отметкой «оплата». Там же следовало указать, согласен ли я на загранкомандировки.

-- Вам не пришло в голову, что это обычный ход аферистов? Ведь так делают и мошенники в обычных газетах, только суммы они требуют меньшие.

-- Я уже понял, что это за «контактное лицо», но мне было интересно, чем закончится мое трудоустройство. Я перевел на указанный счет 10 гривен и тут же подтвердил Сергею оплату.

Ответа не последовало. Через неделю я решил напомнить Сергею о своем существовании. Вскоре по электронной почте пришло письмо, в котором был указан адрес работодателя. Я отправился туда. Вместо современного офиса богатого совместного предприятия там стоял полуразвалившийся корпус общежития на капитальном ремонте. Я опять отправил вежливый запрос Сергею, но он остался без ответа.

-- А вы не пытались найти этого Сергея?

-- Это довольно трудно сделать, поскольку такие люди пользуются виртуальными почтовыми ящиками. Их бесплатно предоставляют крупные Интернет-компании, не спрашивая никаких адресов, документов и даже настоящего имени пользователя. Открыть сколько угодно таких почтовых ящиков может любой человек, имеющий компьютер с выходом в Интернет.

Поэтому деятельность подобного посредника проста и безопасна: жертвы сами бегут в сберкассу и переводят деньги. Даже знаменитые финансовые пирамиды по сравнению с Сергеем не так ювелирно работают. Там хоть есть личный контакт с жертвами, а здесь -- лишь тоненькая связующая ниточка реквизитов банковского счета.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів