ПОИСК
Спорт

Главный тренер «шахтера» виктор прокопенко: «мы преподнесли сопернику сюрприз, устроив аттракцион невиданной щедрости. Я просто в шоке»

0:00 22 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Донецкий клуб потерпел самое разгромное поражение за последние годы, уступив в Кубке УЕФА болгарскому ЦСКА — 0:3

Состоялись первые матчи 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Крайне неприятный сюрприз преподнесли своим болельщикам и президенту клуба (Ринату Ахметову вчера исполнилось 35 лет) футболисты донецкого «Шахтера». Такой безвольной игры в целом, и полной расхлябанности в обороне в частности, от них не ожидали.

Порадовал умелыми действиями на контратаках столичный ЦСКА и удивил отсутствием агрессивности в наступательных действиях днепропетровский «Днепр». Увы, но шансы всех трех украинских клубов на выход в следующий этап турнира весьма невысоки.

ЦСКА (София, Болгария) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 3:0

ЦСКА»: Лукич, Антонов (Валканов, 44), Иванов, Гай, Томаш, Янчев, Джилио, Деянов, Пенев (Букарев, 90), Манчев, Моке (Петров, 59).

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Вирт, Старостяк, Глевецкас (Белик, 46), Окоронкво, Флоря, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Агахова, Воробей.

Голы: Манчев (26, 78), Пенев (41).

РЕКЛАМА

По прилету в Софию донецкие футболисты всем своим видом показывали, что в матче с ЦСКА они намерены играть только на победу. Но настрой — настроем, а игра — игрой. Вот она-то в исполнении «Шахтера» разочаровала до невозможности. В который уже раз донетчане продемонстрировали неумение защищаться после розыгрышей соперниками стандартных положений. И далеко не впервые транжирили голевые моменты. В итоге все вылилось в самое разгромное за последние годы поражение. Причины его, на мой взгляд, целиком и полностью лежат на плечах самих игроков.

Шансы взять реванш у «Шахтера» есть. Просто для этого некоторым футболистам пора уже сбросить с себя оковы «звездности» и начать играть в ФУТБОЛ. Надеемся, делать это они еще не разучились.

РЕКЛАМА

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Аспарух Никодимов светился от счастья:

- Это был невероятный матч! Лично я не ожидал, что мы сможем победить со счетом 3:0, надеялись выиграть с разницей хотя бы в один мяч. Хотел бы поблагодарить всех игроков, а также болельщиков, которые не успокаивались до последней минуты. «Шахтер» — хорошая команда и это не лесть. Но мы хорошо изучили сильные и слабые стороны соперника. В первом тайме у нас получалось играть в европейский футбол: быстро переходить от обороны к атаке и использовать свободные места в обороне «Шахтера». В перерыве я дал установку больше контролировать мяч и постараться выманить соперника на свою половину поля. Получилось — мы забили третий гол!

Тем не менее не стоит заблуждаться, что мы уже прошли «Шахтер». В ответном поединке нам будет очень тяжело. Но если мы тактически правильно построим игру, то пройдем в следующий этап турнира. В Донецке нам необходимо забить быстрый гол.

Наставник «Шахтера» Виктор Прокопенко находился в подавленном состоянии:

- ЦСКА действовал здорово и победил заслуженно. Честно признаться, я не ожидал такой игры от соперника. Болгары нас неприятно удивили. Они с лихвой использовали стандартные ситуации. И все же нельзя говорить об их превосходстве, исходя только из результата. Мы были близки к взятию ворот в трех-четырех ситуациях, но то ли фортуна не была к нам благосклонна, то ли игрокам не хватило концентрации.

- Считаете ли вы, что ошиблись, оставив в запасе Мариана Алиуцэ?

- Тренер проигравшей команды всегда ошибается, потому что он главный виновник и отвечает за результат. Я могу назвать еще 11 футболистов, которые могли выйти и сыграть лучше тех игроков, которые были сегодня на поле.

- Не явилось ли для вас сюрпризом отсутствие в составе софийского ЦСКА опытнейшего Йордана Лечкова?

- Нет. Мы преподнесли сопернику сюрприз, устроив аттракцион невиданной щедрости. Я просто в шоке. Не ожидал от своей команды такой игры. Теперь, чтобы взять у ЦСКА реванш, нам нужно совершить спортивный подвиг.

ЦСКА (Киев, Украина) — «Црвена Звезда» (Белград, Югославия) — 3:2

ЦСКА: Кернозенко, Мальцев, Волосянко, Балицкий, Анненков, Кирлик, Билозор, Микадзе, Ткаченко (Поляруш, 69), Закарлюка, Костышин.

«Црвена Звезда»: Ранджелович, Маркович, Лалатович, Матияшевич, Глоговац (Вукоманович, 46), Лео Леринц (Братич, 85), Гвозденович, Илич, Желич (Спалевич, 62), Ачимович, Пьянович.

Голы: Ткаченко (45), Закарлюка (49, 66) — Пьянович (34), Ачимович (67, с пен. ).

В Югославии накануне встречи все без исключения сходились во мнении, что «Црвена Звезда» без проблем должна одолеть ЦСКА. Однако такое самоуспокоение сыграло с югославами злую шутку. Несмотря на провальные результаты в чемпионате Украины, киевляне сумели собраться и продемонстрировали свою лучшую в нынешнем сезоне игру. И если бы не ошибка Балицкого, сыгравшего в своей штрафной площадке рукой и позволившая Ачимовичу с пенальти сократить счет до минимума, шансы ЦСКА перед ответной встречей были бы куда предпочтительнее.

Главный тренер югославов Славолюб Муслин выглядел огорченным:

- Провалы в обороне позволили сопернику забить три мяча с трех ударов. Конечно, я недоволен игрой. Хотя, что касается результата, то поражение с минимальным счетом оставляет нам неплохие шансы перед повторным поединком.

Тренер ЦСКА Виктор Ищенко был лаконичен:

- Мы провели два разных тайма. В первом волновались, но гол Ткаченко добавил уверенности. Успешно сыграв на контратаках, мы реализовали почти все наши моменты. Однако главное испытание — через неделю в Белграде.

«Днепр» (Днепропетровк, Украина) — «Фиорентина» (Флоренция, Италия) — 0:0

«Днепр»: Медин, Поклонский, Шершун, Задорожный, Езерский, Шелаев, Максимюк (Косилов, 81), Грицай, Галдяну (Мазяр, 62), Валяев (Матюхин, 68), Полтавец.

«Фиорентина»: Маннингер, Адани, Коис (Тароцци, 46), Моретти, Гонсалес (Таддеи, 89), Аморозо, Ваноли, Ди Ливио, Баронио, Кьеза, Гомеш (Миятович, 86).

Игра получилась на удивление скучной. Итальянцы, похоже, заранее вознамерились решить судьбу противостояния с «Днепром» на своем поле, а днепропетровцы об организации атак на ворота соперников почти не помышляли. Что очень странно, поскольку развитие событий на поле просто требовало от украинских футболистов играть агрессивнее.

Главный тренер «Днепра» Николай Федоренко, однако, действиями своих подопечных остался доволен:

- Нас устроила и игра, и счет на табло. Игроки выполнили установку, заключающеюся в удачных оборонительных действиях.

Был доволен и наставник «Фиорентины» Роберто Манчини:

- «Днепр» мне понравился — крепкая команда. У соперников я бы выделил Валентина Полтавца. Нулевая ничья с украинским клубом меня вполне устроила.

Результаты матчей с участием российских команд: «Динамо» (Москва) — «Биркиркара» (Мальта) — 1:0, «Ипсвич» (Англия) — «Торпедо» (Москва) — 1:1, «Черноморец» (Новороссийск) — «Валенсия» (Испания) — 0:1.

Отметим также результаты двух матчей с участием итальянских команд. В Белоруссии местный БАТЭ уступил «Милану» со счетом — 0:2. Первый гол записал на свой счет форвард сборной Украины Андрей Шевченко. А во втором поединке «Интер» разгромил румынский «Брашов» — 3:0. Однако главным его событием стало первое за 17 месяцев появление на поле в официальном матче бразильца Роналдо. Форвард итальянского «Интера» вышел на замену на 63-й минуте. Отличиться Роналдо не удалось, но и игры он не испортил.

 


273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів