Даже в отсутствие шести ведущих игроков немецкая «бавария» без особых проблем выиграла в москве у «спартака»

0:00 27 вересня 2001

Состоялись матчи второго тура группового турнира Лиги чемпионов в группах E, F, G и H. В который уже раз в поединках с мюнхенской «Баварией» московский «Спартак» остался ни с чем. При такой «дырявой» обороне, которая имеется на нынешний момент у спартаковцев, играть с немцами в открытый футбол было крайне неразумно. Отметим также, что, как и на прошлой неделе, судьба многих матчей решалась на последних минутах.

Группа H

«Спартак» (Россия) — «Бавария» (Германия) — 1:3

«Спартак»: Кабанов, Ковтун, Ананко, Митрески, Безродный (Цихмейструк, 46), Парфенов (Тчуйсе, 46), Баранов, Булатов, Титов, Бесчастных, Робсон.

Голы: Баранов (64) — Салихамиджич (16), Элбер (41, 74).

Даже без шести ведущих игроков «Бавария» показала добротный футбол. Немцы атаковали острее и увереннее, сумев выжать даже из мало-мальски опасных моментов максимум. Третий гол в ворота «Спартака», забитый буквально из ничего, — лишнее тому подтверждение.

Впрочем, во втором тайме спартаковцы стали играть намного активнее, и в какой-то момент показалось, что они, как и неделю назад, смогут вырвать ничью. Но очередная ошибка москвичей в обороне стала роковой.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд выглядел вполне довольным:

- В дебюте матча мы упустили несколько шансов, однако затем, к счастью, стали относиться к своим моментам бережнее. До перерыва мы уверенно контролировали мяч и не дали «Спартаку» проявить себя в комбинационной игре. Правда, иногда спартаковцы действовали неплохо, имели пару возможностей, но тут очень вовремя Элбер сделал счет 2:0. После перерыва хозяева поля прибавили в скорости, и нам пришлось тяжело. Однако в центре обороны «Спартак» допускал ошибки. Одной из них нам удалось воспользоваться  — мы забили третий гол. И все стало ясно.

Тренер «Спартака» Вячеслав Грозный был краток:

- Мы играли с лучшей командой Европы и лишний раз убедились, насколько Лига чемпионов отличается от российского первенства. Отмечу, что соперник из своих моментов сумел выжать максимум. Мы сделать этого не сумели. Это и называется разницей в классе. Потому-то клубным чемпионом Европы является «Бавария», а не «Спартак».

«Спарта» (Чехия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 4:0

Голы: Хартиг (24), Лабант (38, с пен. ), Кинчл (71), Михалик (74).

Чехи на протяжении всего матча имели подавляющее преимущество, о чем красноречиво свидетельствует результат. «Я впервые увидел нашу команду настолько сплоченной. Сегодня на поле был настоящий коллектив», — сказал после матча наставник «Спарты» Ярослав Хребик.

Группа E

«Русенборг» (Норвегия) — «Ювентус» (Италия) — 1:1

Голы: Скаммельсруд (89, с пен. ) — дель Пьеро (85).

Основные события развернулись в последние 5 минут матча. После того, как дель Пьеро с подачи Трезеге открыл счет, казалось, что норвежцам уже не отыграться. Однако за минуту до финального свистка вратарь «Юве» Буффон сбил в своей штрафной Браттбакка, и Скаммельсруд уверенно реализовал пенальти.

«Я очень рад ничьей, а вот итальянцы вряд ли. Во втором тайме они трижды проверили на прочность стойкость наших ворот,» — сказал тренер «Русенборга» Нильс Арне Эгген.

«Селтик» (Шотландия) — «Порту» (Португалия) — 1:0

Гол: Ларссон (36).

Группа F

«Байер» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 2:1

Голы: Бастюрк (52), Нойвилл (69) — Луис Энрике (22).

«Первый тайм мы провели просто ужасно, — заявил после игры наставник «Байера» Клаус Торппмюллер.  — Однако в итоге одержали победу, и это не может не радовать. Во время перерыва я сказал футболистам все, что думаю об их игре, и критика возымела действие».

Отметим, что под руководством нового тренера Клауса Топпмюллера «Байер» уже в 12 матчах подряд не знает поражений.

«Фенербахче» (Турция) — «Лион» (Франция)  — 0:1

Гол: Дельмот (89).

Группа G

«Депортиво» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1

Голы: Пандиани (86), Найбет (90) — Скоулз (40).

На протяжении всего матча «Депортиво» владел преимуществом и нагнетал напряжение у ворот соперников. Но почти до конца встречи ему упрямо не везло, чего не скажешь о манкунианцах, завершивших голом едва ли не единственную за всю игру опасную контратаку.

И все же испанцы были вознаграждены за то, что отчаянно сражались до самого финального свистка. Отметим, что победу команде принесли игроки, вышедшие на замену.

«Депортиво» — сильная команда, но это не оправдывает нашего провала в конце игры, — заявил расстроенный наставник «Манчестера» Алекс Фергюсон.  — У нас был отличный шанс выиграть этот матч, но хозяева проявили настойчивость и благодаря нашей небрежности сумели добиться победы. Этот результат должен стать для нас хорошим уроком».

Главный тренер «Депортиво» Хавьер Ирурета подчеркнул: «Наша победа — это не чистое везение, а результат хорошей игры, которая, в конце концов, была вознаграждена двумя мячами».

«Лилль» (Франция) — «Олимпиакос» (Греция) — 3:1

Голы: Бакари (33), Шейру (44), Таффаро (79) — Гианнакопулос (90).