«локомотив» едва не отобрал очки у грозной «ромы»

0:00 28 вересня 2001
А президент «Лацио» Сержио Краньотти считает, что в Европе существует заговор против итальянских команд

Состоялись матчи 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов в группах A, B, C и D. Из результатов особо стоит отметить третью подряд победу скромного греческого «Панатинаикоса» и очередное фиаско итальянского «Лацио». Вполне мог преподнести сенсацию российский «Локомотив», но в поединке с «Ромой» москвичам не хватило опыта и везения.

Группа А

«Рома» (Италия) — «Локомотив» (Россия) — 2:1

«Локомотив»: Нигматуллин, Дроздов, Лекхето, Игнашевич, Чугайнов, Измайлов, Маминов, Лоськов, Черевченко, Обрадович, Пименов (Бузникин, 72).

Гол: Чугайнов (69, в свои ворота), Тотти (79) — Обрадович (59).

В матче с одним из сильнейших клубов Европы футболисты «Локомотива» заслужили самых лестных слов. И если бы они действовали более смело и агрессивно, то, вполне вероятно, сумели бы избежать печального результата. Что ж, нехватка опыта в их действиях была очевидна, но извлечь из этого выгоду итальянцы смогли только во втором тайме.

После перерыва игра пошла на встречных курсах. Россиян несколько раз выручал Нигматуллин, но и контратаки «Локомотива» были весьма опасны. В результате одной из них хозяева поля выбили мяч на угловой, а после подачи Измайлова югославский легионер «Локо» Обрадович точным ударом открыл счет.

Кто знает, чем бы завершился поединок, если бы десять минут спустя Чугайнов не срезал мяч в собственные ворота. А еще через 10 минут итальянцы поймали соперников на том, что москвичи не успели вовремя вернуться из атаки в оборону. Тотти и Батистута вдвоем вышли против одного защитника, и первый из них мощнейшим ударом беспрепятственно отправил мяч под перекладину — 2:1.

Впрочем, у россиян еще был шанс отыграться. В самом конце матча судья назначил штрафной в 20 метрах от ворот «Ромы». Лоськов отправил белый шар точно в «девятку», но вратарь римлян Антониоли в красивом броске сумел ликвидировать угрозу.

Главный тренер «Ромы» Фабио Капелло отдал «Локомотиву» должное: «Мы показали хорошую игру в поединке с сильной командой. Несмотря на то, что «Локомотив» приехал в Рим всего с одним нападающим, россияне доставили нам много неприятных минут. К счастью, нам удалось удержать инициативу и, проявив характер, победить».

«Реал» (Испания) — «Андерлехт» (Бельгия)  — 4:1

Голы: Селадес (49), Рауль (51, 68), Солари (79) — Диндан (33).

«Реал» постепенно находит «свою» игру, которая так импонирует миллионам любителей футбола. Можно смело утверждать, что испанцы уже обеспечили себе путевку в следующий этап соревнований.

В поединке с «Андерлехтом» преимущество хозяев поля было неоспоримым, хотя до перерыва Раулю и Фигу откровенно не везло. Но стоило бельгийцам использовать ошибку соперников в обороне и открыть счет, как испанцы «взорвались». В течение двух минут Селадес и Рауль вывели «Реал» вперед, а затем забили в ворота деморализованных гостей еще два мяча.

«Первый тайм нам не удался, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Реала» Висенте дель Боске.  — Мы создали уйму возможностей для взятия ворот, но нам никак не удавалось довести дело до гола. К счастью, во второй половине встречи все изменилось, и мы сумели решить судьбу матча в свою пользу».

А главный тренер «Андерлехта» Эме Антуэнис отметил огромную разницу в классе команд: «Нам удалось продержаться в первом тайме, но затем «Реал» увеличил скорости, и наши игроки перестали успевать за испанскими футболистами. После этого мы были обречены».

Группа С

«Панатинаикос» (Греция) — «Арсенал» (Англия) — 1:0

Гол: Карагунис (25).

Уверенное лидерство «Панатинаикоса» после трех туров — главная сенсация событий в этой группе. До начала группового турнира никто и предоположить не мог, что фаворитами будут греки, а не англичане или испанцы. Однако в очном поединке с «Арсеналом» футболисты «Панатинаикоса» своей игрой доказали закономерность пребывания на первой строчке таблицы. Долгое время они владели преимуществом и не давали ни минуты покоя вратарю «Арсенала» Дэвиду Симэну. В составе «канониров» из-за травм отсутствовали сразу четыре ведущих защитника — Тони Адамс, Сол Кэмпбелл, Ли Диксон и Жиль Гриманди. Чем на 25-й минуте и воспользовался форвард соперников Карагунис.

На последних минутах матча «Арсенал» пошел ва-банк, но ударам Мартина Киоуна и Тьерри Анри не хватило точности.

«Шальке-04» (Германия) — «Мальорка» (Испания) — 0:1

Гол: Это`О (66).

Важную победу одержала «Мальорка». Правда, в этой группе еще все может измениться, и те же греки вполне могут оказаться в итоге только на третьем месте.

Группа D

«Эйндховен» (Голландия) — «Лацио» (Италия) — 1:0

Гол: Хофланд (40).

«Лацио» испытывает те же проблемы, что и «Арсенал»: в команде травмированы почти все защитники. Кроме того, на полтора месяца выбыл из строя лучший бомбардир римлян Эрнан Креспо. Поэтому неудивительно, что дебют экс-наставника «Милана» Альберто Дзаккерони в роли главного тренера «Лацио» оказался в Лиге чемпионов плачевным.

Однако, по мнению президента «Лацио» Сержио Краньотти, в Европе сейчас происходит самая настоящая дискриминация итальянских команд. По-видимому, Краньотти вывели из себя действия арбитра, показавшего римлянам пять желтых карточек и не назначившего пенальти. В одной из атак форвард «лациале» Симоне Индзаги рухнул в штрафной площадке соперников, однако шотландский арбитр Томас Маккаури, для которого этот матч был дебютным в Лиге чемпионов, посчитал, что нарушения правил не было.

«Судья находился в трех метрах от места событий и не мог не видеть, как голландцы сбили меня в штрафной, — кипятился после матча Симоне Индзаги.  — Я думаю, что он не дал пенальти намеренно».

Как бы там ни было, а шансов пробиться в следующий этап турнира у «Лацио» почти не осталось.

«Нант» (Франция) — «Галатасарай» (Турция) — 0:1

Гол: Ялчин (79).

Успех «Галатасарая» в гостях помог сохранить «Лацио» надежды на чудо. Ведь в случае победы «Нанта» итальянцам уже ничего не светило. Но французы свой шанс не использовали, и теперь их ожидает тяжелейшая встреча в Турции, где «Галатасарай» теряет очки весьма и весьма редко. И если «Лацио» 16 октября сумеет взять реванш у «Эйндховена», то в этой группе все еще может перевернуться с ног на голову.