ПОИСК
Світ

Американские элитные спецподразделения уже две недели находятся в афганистане?

0:00 29 вересня 2001

Вчера популярная американская газета «USA Today» (»США сегодня») опубликовала на первой полосе статью, в которой утверждается, что на территории Афганистана уже две недели действуют диверсионно-разведывательные группы, состоящие из бойцов элитных спецподразделений Пентагона. Эта информация была получена репортерами из надежных источников в Министерстве обороны США и от пакистанских военных.

По утверждению газеты, уже 13 сентября, т. е. на второй день после совершения терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, на военном аэродроме близ пакистанского города Кветта высадились американские коммандо. Через несколько часов они были заброшены на афганскую территорию с заданием найти, убить или захватить в плен Усаму бен Ладена. Если же это сделать не удастся, то хотя бы не допустить его бегства в другую страну до тех пор, пока Америка не будет готова нанести ракетные удары по лагерям и базам террористов.

Группы по три-пять человек действуют в районе города Кандагар. В них вошли лучшие бойцы спецподразделений, известных всему миру под названиями «зеленые береты» и «морские котики». В операции также принимают участие британское спецподразделение SAS. В случае необходимости диверсантов поддержат с воздуха американские вертолеты «Блэк хоук», базирующиеся в Пакистане. Пентагон очень рассчитывает на успех акции, но диверсантам пока не удалось выполнить задачу. Поэтому Министерство обороны США обратилось за помощью к разведкам других стран, включая Россию, Индию и Пакистан.

Ни Белый дом, ни Пентагон, ни власти Пакистана официально эту информацию не подтверждают и отказываются комментировать сообщение «USA Today». Однако о присутствии американских военных в Кветте уже сообщают и пакистанские газеты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів