ПОИСК
Україна

На пенсию нынче можно купить меньше мяса, но зато гораздо больше овощей, чем два года назад

0:00 29 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Наши пенсионеры научились выживать, расходуя всего 3-4 гривни в день

Вот уже десять лет 1 октября в Украине отмечают День пожилых людей (провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН). Правда, сейчас трудно объяснить, зачем он был придуман и чем помогает нашим старикам. Тем не менее определенные шаги по улучшению благосостояния наших пенсионеров власти все же предпринимают…

За последние два года максимальная пенсия увеличилась более чем в полтора раза

В конце 90-х годов Кабинет министров издал ряд постановлений, в которых указывалось, что празднование Дня пожилых людей должно привлечь внимание общества к проблемам наших сограждан, ушедших на заслуженный отдых. Предполагалось ежегодно 1 октября проводить плановые исследования материально-бытовых условий пенсионеров, принимать дополнительные меры по улучшению торгового обслуживания пожилых людей продовольственными и промышленными товарами, проводить благотворительные мероприятия и дни открытых дверей в домах престарелых…

Кроме того, чтобы придать благотворительным порывам более систематический характер, с 1999 года, по инициативе Министерства труда и социальной политики, в Украине ежегодно проводилась акция «Милосердие». За два предыдущих года наши сограждане (как по собственной инициативе, так и от лица фирм, учреждений и ведомств) оказали пенсионерам-инвалидам, малообеспеченным пенсионерам, а также домам-интернатам помощь на сумму свыше 235 миллионов гривен.

Однако оставим сухие цифры и попробуем обратиться вопросу о действительном благосостоянии наших стариков и о том, как оно улучшилось за последние два года…

РЕКЛАМА

Итак, в сентябре 1999-го произошло нехарактерное повышение пенсий: по словам чиновников, оно полностью компенсировало рост цен, наблюдавшийся с момента последнего увеличения пенсий. Таким образом, с 1 сентября 1999 года максимальная пенсия по возрасту (то есть та, которую получают большинство наших сограждан, ушедших на заслуженный отдых «без привилегий») составляла 74,7 грн.

Напомним, что в Украине пенсии ограничиваются максимальным размером. То есть, если человеку с учетом его стажа работы и среднего заработка начислили пенсию в размере 220 гривен, он все равно не будет получать больше максимальной суммы. А поскольку работали наши матери и отцы, бабушки и дедушки во времена развитого социализма старательно, зарплаты у них тоже были, в основном, не низкие, то большинство пенсионеров получают именно максимальную пенсию.

РЕКЛАМА

Прошел год. За это время выросли цены и, как водится, в связи с этим были проведены все предусмотренные отечественным законодательством индексации доходов. В результате к сентябрю 2000-го максимальная пенсия составила примерно 81 гривню. Затем излился целый каскад повышений, и к сентябрю 2001 года максимальный размер пенсий рядовых граждан увеличился до 117 гривен. То есть за два года максимальная пенсия (которую все еще получают большинство наших пенсионеров) выросла почти на 60%.

Пенсионеры дисциплинированнее других платят за коммунальные услуги

Впрочем, пенсии наши старики считают вовсе в гривнях и процентах, а в килограммах картошки, сахара, гречки, в батонах и буханках, которые можно купить на эти деньги… Тем более, если пенсионеры живут самостоятельно, без поддержки молодых и здоровых родственников. Поэтому мы решили подсчитать, что могли себе позволить одинокие пенсионеры два года назад, а что -- теперь (см. таблицу).

РЕКЛАМА

К сожалению, в 2000 году значительно подорожали мясные продукты и яйца, что неблагоприятно сказалось на покупательной способности максимальной пенсии. В этом году пенсионер может купить на восемь десятков яиц меньше, чем пару лет назад.

В то же время цены основных, традиционных для украинской кухни, овощей практически не изменились, что позволяет пожилым людям делать свое овощное меню более разнообразным (сегодня на всю пенсию можно купить 117 кг моркови, свеклы или 146 кг картофеля). Более доступными для пенсионеров в этом году стали крупы, масло, хлеб и сахар.

Кроме того, по статистике пенсионеры являются самыми дисциплинированными плательщиками за коммунальные услуги. И именно эти услуги с 1999 года подорожали наиболее существенно -- в среднем на 20%. В то же время в Украине по-прежнему действует программа жилищных субсидий. И поскольку квартплата у нас в стране достаточно высокая, а пенсия -- довольно низкая, то большинство пенсионеров (особенно одиноких) пользуются государственным дотациями. А это значит, что на жилищно-коммунальные услуги они тратят только 15% своей пенсии. Таким образом, с 1999 года квартплата для одиноких пенсионеров (с учетом субсидий) увеличилась с 11,2 грн. до 17,55 грн.

Как бы там ни было, пенсионеры в эти мудреные расчеты особо не вдаются. Получив свои 117 гривен, они относят часть в Сберкассу (18 гривен), а на остальные 100 гривен живут месяц, расходуя, по самым грубым расчетам, три-четыре гривни в день. То есть ежедневно они могут себе купить полбатона, пакет дешевого молока, килограмм картошки, 100 граммов масла и пару яиц. В общем, по словам пенсионера «со стажем», если не болеть и соблюдать посты, можно жить…

P. S. В свое время женские журналы с большим удовольствием печатали советы бережливым хозяйкам, которые помогали выжить советским семьям в нелегкие застойные времена. Сейчас об этой традиции подзабыли. А ведь рецепты «экономии» более чем актуальны для наших небогатых сограждан. Особенно пенсионеров. Поэтому редакция обращается к читателям с просьбой поделиться своим опытом (которого, мы не сомневаемся, у вас более чем достаточно) с нами. Мы расскажем о наиболее удачных выдумках на страницах газеты. Присылайте нам свои ноу-хау с пометкой на конверте «Жить экономно».

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів