Киевские армейцы остались единственными представителями украины в кубке уефа

0:00 29 вересня 2001
Для того чтобы «Црвена Звезда» имела возможность забить победный гол в ворота нашего ЦСКА, судья добавил 9 (!) минут игрового времени

Состоялись ответные матчи 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА. К сожалению, за бортом турнира остались донецкий «Шахтер» и днепропетровский «Днепр», хотя оба наших клуба были близки к тому, чтобы пройти своих соперников. Зато порадовал столичный ЦСКА, в успех которого в поединках с именитой югославской «Црвеной Звездой», откровенно говоря, мало кто верил.

«Шахтер» (Донецк, Украина) — ЦСКА (София, Болгария) — 2:1

«Шахтер»: Вирт, Старостяк, Окоронкво, Флоря, Тимощук, Попов, Алиуце (Ателькин, 71), Бахарев (Белик, 67), Зубов, Воробей, Агахова.

ЦСКА: Лукич, Иванов, Янчев (Враньеш, 56), Томаш, Деянов (Букарев, 85), Петров (Валканов, 90), Джилио, Ашимов, Гай, Пенев, Манчев.

Голы: Зубов (31), Воробей (52), Деянов (90).

Первый матч — 0:3.

Как ни печально констатировать, но дорогу в следующий этап кубка УЕФА «Шахтер» уступил команде, которую, уверен, обыграет мало-мальски уважающий себя коллектив. Непонятно, как донетчане позволили болгарам издеваться над собой в Софии, и еще более непонятно, почему они в решающие минуты ответного матча сбились на откровенный навал, да еще «привезли» в свои ворота нелепейший гол. Похоже, громогласные дифирамбы журналистской братии в адрес некоторых игроков сослужили последним плохую службу. Повышенное самомнение этих футболистов отразилось на игре и результатах команды далеко не лучшим образом.

В психологическом плане подопечные Виктора Прокопенко к матчу в Донецке были готовы на все сто. Но вот в игровом… Как тут не вспомнить слова Валерия Лобановского в том, что команда, мечтающая добиться чего-то на международной арене, должна обладать набором различных тактик и уметь применять их на поле. А что мы увидели в исполнении «Шахтера»? Беготню, сумбур и традиционную надежду на авось. Интересно, что дважды на авось и получилось: при полном(!) отсутствии опасных ударов по воротам ЦСКА болгары пропустили два курьезных мяча. Зато когда Белик остался один в пяти метрах от ворот, то отправил мяч мимо. А «шедевр» в исполнении Окоронкво и Вирта на последней минуте основного времени Болгария будет, думаю, смаковать на все лады еще очень долго…

Подводя итоги выступлений «Шахтера» в поединках с болгарским клубом, можно сказать лишь одно: «За что боролись, на то и напоролись».

На послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Аспарух Никодимов был краток:

- Естественно, общим результатом наших поединков с «Шахтером» я доволен. Не скрою, сегодня мои подопечные получили задание откровенно играть на удержание преимущества, достигнутого в Болгарии. И у нас это получилось.

Омраченный поражением главный тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко сказал:

- Мы были обязаны проходить ЦСКА! Согласен, в Софиии сыграли сильнее нас, но не настолько, чтобы побеждать 3:0. Как бы там ни было, но мы имели возможность ликвидировать и этот гандикап. Однако в решающие минуты вся команда начала играть довольно примитивно, уповая на «слепые» навесы. А Белик не реализовал прекраснейшие возможности забить столь необходимый третий гол. Вместо этого досадную ошибку допустил Окоронкво. Просто нет слов.

«Фиорентина» (Флоренция, Италия) — «Днепр» (Днепропетровск, Украина) — 2:1

«Фиорентина»: Маннигер, Тароцци, Адани, Моретти, Ваноли, Ди Ливио (Бенин, 79), Баронио, Аморозо, Гонсалес (Морфео, 64), Кьеза (Миятович, 83), Нуно Гомеш.

«Днепр»: Медин, Поклонский, Геращенко, Шершун, Задорожный, Грицай, Шелаев (Слабышев, 84), Максимюк (Зубченко, 50), Валяев, Полтавец, Голдяну (Мазяр, 67).

Голы: Адани (75), Кьеза (77), Слабышев (88).

Первый матч — 0:0.

Увы… Всего 15 минут оставалось до окончания основного времени матча, когда оборона «Днепра» не выдержала-таки мощного штурма соперников. До момента, когда Адани открыл счет, днепропетровцы защищались достаточно четко, хотя несколько раз Медин выручал свою команду в совершенно безнадежных, казалось, ситуациях. А когда Кьеза забил второй гол, все стало ясно. Ответный мяч Слабышева лишь подсластил горькую пилюлю поражения, которого все же могло и не быть.

«Црвена Звезда» (Белград, Югославия) — ЦСКА (Киев, Украина) — 0:0

«Црвена Звезда»: Дисленкович, Маркович, Лалатович, Матиясевич (Братич, 65), Глоговач, Леринц, Гвозденович, Илич, Елич (Спалевич, 79), Ачимович, Пьянович.

ЦСКА: Кернозенко, Мальцев, Анненков (Бондаренко, 73), Кирлик, Билозор, Волосянко, Балицкий, Ткаченко, Микадзе, Закарлюка, Костышин (Косырин, 79).

Первый матч — 2:3.

На фоне всех неудачно выступающих в еврокубках украинских клубов реноме страны поддержали лишь столичные армейцы. Однако чего им это стоило! Югославы с первой минуты игры пошли на штурм ворот ЦСКА, и вратарь нашей команды Вячеслав Кернозенко постоянно трудился в поте лица. Надо отдать должное как ему, так и защитникам команды: они сражались на редкость грамотно и самоотверженно. Что касается контратак киевлян в первом тайме, то по-настоящему острой получилась лишь одна, когда Сергей Закарлюка попал в штангу.

После перерыва преимущество белградцев стало просто подавляющим. Иногда болельщики ЦСКА только диву давались, как на табло упрямо сохранялись нули.

Кульминация матча наступила на последней минуте основного времени. Сначала Александр Косырин вышел один на один с Владимиром Дисленковичем, но попал прямо во вратаря, а затем Михаил Пьянович после подачи с углового головой направил мяч в перекладину. Уверен, забей югославы гол, и судейский свисток тут же возвестил бы об окончании матча. А так арбитр добавил целых девять(!) минут. Но киевляне выстояли. Что ж, они вполне заслужили путевку в следующий этап турнира.

Результаты матчей с участием российских клубов: «Биркиркара» (Мальта) — «Динамо» (Москва) — 0:0 (первый матч — 0:1), «Торпедо» (Москва) — «Ипсвич» (Англия) — 1:2 (1:1), «Валенсия» (Испания) — «Черноморец» (Новороссийск) — 5:0 (1:0). В единственном матче между махачкалинским «Анжи» и шотландским «Глазго Рейнджерс», который состоялся на нейтральном поле в Варшаве, победу праздновали соперники россиян — 1:0.

Итальянский «Милан» разгромил белорусский БАТЭ — 4:0 (в первой игре успех также был на стороне «красно-черных» — 2:0). Андрей Шевченко участия в этом матче не принимал.

Отметим, что форвард итальянского «Интера» Роналдо, возвратившийся неделю назад на поле после долгого перерыва из-за травмы колена, вновь травмировался. Правда, на этот раз, по словам врачей, не так серьезно.