ПОИСК
Події

Любителей экзотического отдыха в заповедных уголках украины в этом году ожидает сюрприз

0:00 3 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Службы заповедников не допустят бесплатного любования красотами родного края или несанкционированного поедания шашлыков в необилеченном месте

Кабинет министров своим постановлением утвердил перечень платных услуг, которые могут предоставлять бюджетные организации природно-заповедного фонда. В этот перечень входят: любительское (спортивное) рыболовство, прогулка (путешествие) на велосипеде, на лошадях, охота (в том числе с аквалангом), спуск по горной реке на надувных лодках, плотах, путешествие на яхте, катание на водных лыжах, виндсерфинг и многое-многое другое.

Постановление принято для того, чтобы собранными деньгами можно было обеспечить цивилизованный отдых туристам -- оборудовать места для палаток, под костры, для мусора, а также заплатить работникам парка, которые будут за всем этим следить.

За установку палаток и разведение костров на территории национальных парков придется платить

-- В природно-заповедный фонд Украины входит около семи тысяч объектов, занимающих почти четыре процента всей территории нашей страны, -- говорит Владимир Гетьман, главный специалист Главного управления национальных природных парков и заповедного дела. -- Они делятся на общегосударственные и местного значения. Наиболее доступны для людей национальные природные парки -- в Украине их насчитывается одиннадцать (для сравнения: на территории США их около пятидесяти).

Экскурсии маркированными экологическими тропами, краткосрочный отдых с установкой палаток и разведением костров на территории национальных парков в специально отведенных для этого местах как раз и относится к регулируемой рекреационной деятельности в парках. Потому платить придется, если вы захотите отдохнуть в таких заповедных местах:

РЕКЛАМА

-- национальный природный парк «Подольские Толтры» (Хмельницкая область), который занимает самую большую заповедную территорию не только в Украине, но и во всей Европе;

-- Карпатский национально-природный парк, созданный в 1980 году прошлого столетия;

РЕКЛАМА

-- Карпатский биосферный заповедник -- входит в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО и награжден дипломом Совета Европы;

-- Яворовский парк и природный заповедник «Росточье». В этом регионе берут свое начало реки Западный Буг, Днестр, Сян (место главного европейского водораздела);

РЕКЛАМА

-- Шацкий парк с частью Шацких озер (всего их около 30) -- «голубые глаза» Волыни. Самое большое из них озеро Свитязь называют украинским Байкалом;

-- Полесские болота и Словечанско-Овручский кряж;

-- Кременецкие горы, в туристско-экскурсионную зону входит и комплекс Почаевской Лавры;

-- Каневский природный заповедник, созданный в 1923 году;

-- Национальный природный парк «Святые горы» на берегах Северского Донца -- в самом урбанизированном Донецком регионе Украины;

-- биосферный заповедник Аскания-Нова (взят под охрану одним из первых в Украине -- еще в 1888 году);

-- остров Хортица на Днепре (входит в состав геологического заказника «Днепровские пороги»);

-- ландшафтный заказник «Большой каньон Крыма»;

-- Красная пещера (Кизил-Коба) в Горно-Крымской карстовой области.

Чем ценнее и богаче природный ландшафт, тем дороже будет здесь право на отдых

-- Туристам и отдыхающим не следует возмущаться: в Австрии, например, за разрешение на охоту в национальном парке взимается плата (около 300 тысяч австрийских шиллингов), -- продолжил Владимир Гетьман. -- А если охота, к примеру, на оленя, окажется удачной, охотник заплатит и за убитое животное (за каждый отросток рога -- до трех тысяч шиллингов).

Разрабатывая систему оплаты предоставляемых национальными парками и биосферными заповедниками услуг, мы планируем в тарифной сетке учитывать особенности каждого из них: чем ценнее и богаче природный ландшафт, тем дороже будет здесь право на отдых.

Для юридических (фирмы, организации) и физических лиц (один человек или семья) тариф на оплату будет разным. Даже если человек приехал по путевке отдохнуть в санаторий, расположенный на территории национального природного парка, то за неодолимое желание порыбачить или поплавать с аквалангом в заповедном озере теперь надо будет заплатить отдельно от стоимости путевки. Иногда турбазы -- на основе договоров с администрацией парка или заповедника -- включают в перечень предоставляемых услуг (экскурсии, например) -- использование природного богатства края. Но тогда в путевке это должно быть отражено.

Если раньше в «треугольник» наибольшего загрязнения окружающей среды в Европе входили промышленные районы Рура (Западная Германия), Остравы (Чехия) и Силезии (Польша), то теперь мы с прискорбием отмечаем, что этот «треугольник» переместился в Украину -- Чернобыль, район Приднепровья и Донбасса. Природно-заповедные территории -- единственная возможность сохранить бесценные уголки нашей природы.

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів