ПОИСК
Україна

Около 5,9 миллиона жителей украины не получают вовремя зарплату

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Задолженность по зарплате по-прежнему остается самой болезненной «прорехой» в социальной политике Украины. По словам министра труда и социальной политики Ивана Саханя, в настоящее время около 5,9 миллиона жителей Украины несвоевременно получают заработную плату. Справедливости ради следует отметить, что год назад эта цифра была более значительной -- свыше 9 миллионов человек.

В целом, по состоянию на 10 марта нынешнего года (увы, итоги выплаты зарплаты в марте подводятся только к началу апреля) сумма задолженности по заработной плате составляла почти 4,8 миллиарда гривен. Как отметил Иван Сахань, это на 1,7 млрд. грн. (на 26,8%) меньше, чем по состоянию на 10 марта прошлого года. Задолженность уменьшилась, в частности, в сфере образования (на 15,6%), здравоохранения (на 6,1%), науки (на 3,8%) и торговли (на 3,6%).

В бюджетной сфере задолженность сократилась на 27,8 млн. грн. (или на 12,1%) и к началу марта составила 211,9 млн. грн. Напоминаем, что правительство планировало полностью рассчитаться с бюджетниками в течение первого квартала текущего года. Однако судить о том, насколько успешно Кабинету министров удалось справиться с этой задачей, можно будет только после 10 апреля (когда будут подведены итоги по мартовским выплатам). Тем не менее надежда на то, что бюджетникам выплатят долги, все же есть. Ведь налоговые поступления в государственный бюджет в первом квартале нынешнего года были перевыполнены в среднем на 500 млн. грн. Как отметил министр финансов Игорь Митюков, эти показатели обеспечены более высокими, чем планировалось, темпами экономического роста, а также хорошей работой Налоговой администрации и Таможенной службы. Министр финансов также подчеркнул, что социальные расходы бюджета будут профинансированы на 100%.

Кстати, Министерство труда и социальной политики направило правительству предложения по решению проблемы несвоевременной выплаты зарплаты. В частности, как отметил Иван Сахань, министерство должно иметь влияние на предприятия государственного сектора с тем, чтобы способствовать своевременным расчетам по зарплатам. К примеру, через контракты с руководителями этих предприятий или собрания акционеров предприятий, на которых государственный пакет акций составляет 50%, сообщает УНИАН. По словам министра, эти меры (если они будут приняты) помогут до 1 августа улучшить ситуацию с погашением задолженности в государственном секторе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів