ПОИСК
Світ

Вчера в киеве был приведен в исполнение «приговор» в отношении девяти килограммов героина, потянувшего почти на миллион долларов

0:00 5 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера сотрудники СБУ растопили печь столичного завода «Фармак» девятью килограммами героина. Наркотик сгорел быстро, вредных выбросов в многострадальную киевскую атмосферу не дал, и все, кроме журналистов, остались довольны. «Все» -- это сотрудники спецподразделения СБУ по борьбе с международным наркобизнесом и представитель завода, заявившего, что на территорию предприятия он может пустить лишь избранных телеоператоров, сотрудников спецслужбы и одного фотокорреспондента… Перед тем как сжечь такую немалую партию наркотика, можно было бы позволить журналистам убедиться, что это именно героин, а не, к примеру, стиральный порошок. Хотя бы экспресс-анализ провести в присутствии представителей СМИ… Впрочем, особых сомнений в том, что на «Фармаке» был уничтожен героин, у нас нет, поскольку доверие к спецслужбам (даже несмотря на действия майора Мельниченко) у нас еще сохранилось.

В мае 1999 года «ФАКТЫ» сообщали о проведенной СБУ совместно с британскими спецслужбами операции по определению героиновых наркоканалов, проходящих маршрутами пресловутого «Шелкового пути» (Афганистан -- Пакистан -- Россия -- Украина -- Западная Европа). Была разработана контролируемая поставка, и вскоре в Киев, воспользовавшись услугами нескольких авиакомпаний, прилетел наркокурьер с девятью килограммами пакистанского героина. Его встречал афганец Хан Муххамед Баз. Кстати, его друзья, мелкие бизнесмены, торговавшие на рынках в Одессе и Киева, якобы и были заказчиками этой партии наркотиков.

-- При проведении операции возникла угрожающая ситуация, когда партия героина могла выйти из-под нашего контроля, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник спецподразделения СБУ по борьбе с международным наркобизнесом Михаил Глуговский. -- И поскольку мы уже определили сеть наркодилеров на нашей территории, то решились на задержание Хана Муххамеда База. Ведь все девять килограммов могли быть вывезены из Украины в Белоруссию, а оттуда -- в западноевропейские страны. (У нас была информация об украинской преступной группировке, которая должна была осуществить транспортировку этой партии наркотиков).

Арест наркодилера был проведен прямо в центре Киева, на бульваре Шевченко. В сумке База находились целлофановые мешочки с героином. Передав сумку одному из своих соучастников, он сразу сел в такси. В этот момент и сработали оперативники СБУ и бойцы спецподразделения «Альфа». Пути для автомобиля с курьерами были блокированы. Хана Муххамеда выволокли из машины, заломили ему руки за спину и надели наручники. По оценках специалистов СБУ, партию героина из его сумки могли продать в Украине за 500 тысяч долларов, в розницу же ее цена колеблется от одного до полутора миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Около года назад Зализнычный райсуд столицы приговорил Хана Муххамеда База к 12 годам тюремного заключения, посадили и его подельника -- нашего соотечественника. Но героин не спешили уничтожать -- действие суда не вступало в силу, пока приговор не прочитали подсудимому на его родном языке. Все переводчика не могли найти…

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів