ПОИСК
Світ

Краматорские подростки нашли и сдали в милицию действующий зенитно-ракетный комплекс «стрела»

0:00 5 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Прохожие в центре Краматорска (Донецкая область) переходили на другую сторону улицы, когда к ним приближались двое 15--16-летних ребят, тащивших на плечах переносной зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Стрела». Даже несведущие небезосновательно предполагали, что это какое-то оружие.

Подростки обнаружили «Стрелу», гуляя в районе аэродрома бывшего военного гарнизона ПВО. Теперь это место «обжили» любители шашлыков. Впрочем, сторож бывшего авиагарнизона в будке имелся, но попытка его потревожить принесла совсем неожиданный результат -- не открывая дверь, он послал ребят «гулять подальше».

К счастью, подростки не успокоились и, взвалив «базуку» на плечи, побрели с ней в ближайший участок милиции. Там-то -- в 15-м опорном пункте -- и выяснилось, что это ЗРК «Стрела», заряженный тепловой ракетой. Кроме него, ребята сдали еще и найденные там же снаряды.

Как сказал заместитель военного прокурора Донецкого гарнизона Константин Богатырь, к ныне расквартированной в Краматорске военной части найденное оружие отношения не имеет. «Стрела» была обнаружена за ее пределами -- примерно в 800 метрах. Кроме того, зампрокурора сообщил, что около года назад на территории самой части уже были найдены семь «бесхозных» ракет. Правда, тогда их обнаружил не случайный человек, а прапорщик. Ракеты он нашел в заброшенном складском помещении, доставшемся по наследству от располагавшегося здесь до 1996 года гарнизона ПВО. Как выяснилось, майор, служивший в расформированном гарнизоне начальником вооружения, уходя со своего поста, передал прапорщику ключи от всех строений. Но предупредить об оставшихся здесь боеприпасах «забыл». Напомнили о них майору лишь через четыре года -- дисциплинарным взысканием за халатность. Уголовное дело по этому факту возбуждено не было только потому, что «нашедшееся» вооружение не вышло за пределы части и не было использовано в преступных целях. Как это ни странно, сообщение о находке несколько дней не поступало ни в военную прокуратуру, ни в управление по вопросам чрезвычайных ситуаций, ни к командиру соседней воинской части.

РЕКЛАМА

Кому принадлежит «Стрела», пока не установлено.

К счастью, в этой истории все закончилось благополучно. Но, зная мальчишечье любопытство, можно предположить, что ребята могли поинтересоваться «начинкой» своей находки, и тогда могло произойти непоправимое. Это происшествие прокомментировали «ФАКТАМ» специалисты ПВО Сухопутных войск Украины. По их мнению, подростки, скорее всего, нашли «Стрелу-2» -- осколочно-фугасно-кумулятивный комплекс ближнего действия, применявшийся в Вооруженных силах более шести лет назад для прикрытия подразделений Сухопутных войск. После выработки сроков эксплуатации он был снят с вооружения. Кроме того, специалисты утверждают, что самопроизвольно комплекс взорваться не мог, так как он имеет две ступени предохранения, которые снимаются только во время полета ракеты, чем обеспечивается безопасность комплекса при пуске, хранении и транспортировке. Вес снаряженного комплекса -- 9,8 кг, взрывчатого вещества -- 370 граммов (для сравнения: в гранате Ф-1 -- 50 г). Взрыв мог произойти, если бы находку бросили в костер или поместили под пресс. Осколки разлетелись бы в радиусе не менее 400 метров. А летящий самолет «Стрела» поражает, взорвавшись в воздухе в десяти метрах от него…

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів