ПОИСК
Світ

Леонид кучма не собирается отправлять в отставку виктора ющенко

0:00 5 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма дал интервью украинской службе радио «Свобода», в котором изложил свои взгляды на ряд внешне- и внутриполитических проблем.

Об отношениях с иностранными государствами

Президент заявил, что не согласен с утверждением, что он находится в международной изоляции. В ближайшее время глава государства собирается совершить несколько международных визитов. В июне Леонид Кучма планирует посетить собрание лидеров стран Центральноевропейской инициативы в Неаполе (Италия), а также намерен принять участие во встрече лидеров Придунайских стран в Румынии и посетить с официальным визитом Литву. Ни один из намеченных визитов отменен не был, подчеркнул Президент.

Не соответствующим действительности назвал Леонид Кучма и предположение о том, что Украина теряет свою независимость «в объятиях России». Глава государства убежден, что российский лидер Владимир Путин не ставит перед собой цель подчинить Украину.

О структуре государственной власти

Леонид Кучма негативно относится к намерениям оппонентов ограничить его полномочия и преобразовать Украину в парламентскую республику. Глава государства расценивает такой шаг как «поражение всей Украины и угрозу существованию Украины как государства». Сославшись на пример Молдовы, Президент заявил, что в Украине результаты будут намного катастрофичнее не только для самого государства, но и для Европы вообще.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма считает, что Украине нужна сильная исполнительная власть. Сейчас ее нет, поскольку не были имплементированы итоги всеукраинского референдума, которые предполагали создание действенной структуры исполнительной власти.

Касаясь дальнейшей судьбы премьер-министра Виктора Ющенко, Леонид Кучма заявил, что не собирается отправлять его в отставку.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос о возможном преемнике, Президент Украины заявил: «Я -- не Ельцин, и досрочно в отставку не собираюсь. Смена для меня -- не главное, главное -- чтобы работала система в целом, чтобы работали правительство, парламент, чтобы мы в полном объеме выполнили свои обязательства перед Советом Европы».

Глава государства категорически отверг утверждения о наличии у него счетов за границей и, шутя, сказал: «Дарю радиостанции «Свобода» свои счета, что будет способствовать вашей нормальной работе».

РЕКЛАМА

О «кассетном деле»

Леонид Кучма уверен, что за так называемым «кассетным делом» стоят определенные силы, и офицер охраны Николай Мельниченко действовал не самостоятельно. Более того, у Президента имеются сомнения в том, что все разговоры записывал непосредственно Мельниченко. Офицер охраны стал инструментом, который использовали, а потом выбросят, считает Леонид Кучма.

Отвечая на вопрос об аутентичности обнародованных кассет, Президент Украины заявил, что это провокация, а то, что было на первых пленках, -- грубая фальсификация. Что же касается «дела Гонгадзе», то Леонид Кучма считает, что нужно «перестать спекулировать», поскольку в этом деле много темных пятен. «Мы пригласили ФБР, мы открыты полностью, пожалуйста, давайте вместе расследовать дело, а не заниматься шантажом, психологической войной против Украины», -- заявил Президент.

Инф. «ФАКТОВ»

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів