ПОИСК
Україна

Мошенники неплохо зарабатывают, собирая деньги на похороны или штрафуя жильцов за «неправильные» показания счетчика

0:00 5 квітня 2001
Обманщики стали приходить домой к доверчивым гражданам

Каждому из нас кажется, что он-то уж точно не попадется на удочку мошенников. Тем не менее ежедневно десятки людей перепоручают содержимое своего кошелька «бархатным» грабителям. И если к уличным предложениям -- сыграть, угадать цифру, выиграть приз и так далее -- уже многие относятся с недоверием, то, придя домой и почувствовав себя в безопасности в родных стенах и за бронированными дверьми, человек иногда теряет бдительность и становится легкой наживой для обманщиков.

После ухода женщин, собирающих деньги «на похороны», можно обнаружить пропажу денег или ключей

Пожалуй, самым громким (но, будем надеяться, уже канувшим в Лету) «подвигом» воров до сих пор считается акция «Травим тараканов». На доске объявлений возле дома вывешивалась информация о том, что некая фирма, к примеру, в 14. 00 следующего дня, будет бесплатно морить в квартирах тараканов и прочих насекомых. Ну, а те, кто не сможет в это время быть дома и открыть дверь «борцам с домашней живностью», пусть просто оставят под дверью квартиры поллитровую баночку (в которую фирма бесплатно нальет отраву). Стоит ли говорить о том, что все квартиры, у дверей которых стояла баночка, были обворованы?

Ну, что было -- то было… Как бы не так! Сейчас мошенники пользуются не менее изощренными методами одурачивания граждан «на дому». Причем проходимцы стараются играть на самых благородных струнах человеческой души. К примеру, на сочувствии чужому горю… Так, в последнее время стало очень модно собирать деньги на похороны или на операцию. В квартиру звонят приличного вида женщины в тапочках и траурных платках и представляются соседками из другого подъезда. Для достоверности они даже называют номера своих квартир. Затем «соседки» начинают причитать: «Горе-то какое! Парня из 107-й квартиры (квартира, естественно, находится в самом дальнем подъезде. -- Авт. ) вчера вечером бандиты зарезали. Прямо возле дома. На мать больно смотреть! Хоронить не на что. Мальчик только из армии вернулся и устраивался на работу». Далее «плакальщицы» подробно отвечают на вопросы (когда, с кем он был, в какой больнице умер) и объясняют, что мать нуждается в средствах на погребение и поминки.

Естественно, человек внимает чужому горю и помогает, чем может. А со временем выясняется, что в 107 квартире (где живет пожилая пара), слава Богу, все живы и здоровы. «Соседки» же с вашими деньгами исчезли в неизвестном направлении… Нет, это вовсе не значит, что нужно отказывать в помощи ближним. Тем более что они действительно часто в ней нуждаются. Однако, чтобы не попасться на удочку мошенниц на доверии, прислушайтесь к советам специалистов.

РЕКЛАМА

* Не впускайте посторонних в свою квартиру. Разговаривайте с ними на лестничной площадке: ведь, кроме мошенничества, эти люди часто промышляют и воровством. Каково же будет ваше удивление, когда после их ухода вы обнаружите пропажу ключей или денег из сумки, стоявшей в прихожей.

* Не беседуйте со сборщиками денег в одиночку. Позовите соседей по лестничной площадке. Чем больше людей участвует в обсуждении, тем выше вероятность того, что кто-то из них знает жильцов названных квартир.

РЕКЛАМА

* Попробуйте во время разговора найти общих знакомых. Проверьте, знают ли они вообще кого-нибудь из жителей вашего дома, управляющего или дворника;

* И самое главное: не отдавайте деньги сборщикам. Если вы действительно хотите помочь пострадавшим, -- принесите им деньги сами. Ваша помощь и сочувствие никогда не будут лишними.

РЕКЛАМА

Заказывая товар с доставкой на дом, не делайте предоплату

Впрочем, изобретательность мошенников не ограничивается заурядным сбором денег. Иногда они пытаются сбыть по дешевке и с доставкой на дом фальшивые продукты. Вот вам два примера…

Пример первый: продажа меда. Люди звонят в двери квартиры и предлагают купить литровую банку меда (обязательно прозрачного -- цветочного или гречишного) всего за 10 гривен. И это при том, что ее базарная цена -- 12--15 гривен. Продавцы объясняют дешевизну своего товара тем, что они приехали издалека (Закарпатье, Донецкая или Николаевская область), им негде ночевать в Киеве, поэтому нужно срочно продать весь товар и уехать назад. Причем они даже дают пробовать мед. Однако, купив такую баночку, вы недолго сможете наслаждаться вкусом целебного продукта, поскольку банка наполнена медом только на одну треть. Все остальное -- это подкрашенный сахарный сироп.

Расчет мошенников прост: обычно люди пробуют мед с верха банки. Поэтому «предприниматели» наливают в банку сироп, а сверху добавляют тонкий слой (5--6 см) настоящего меда. Причем место соединения масс не всегда можно разглядеть в полутемном коридоре…

В данном случае лучше либо вообще не открывать дверь, либо просто не покупать его у сомнительных людей. Однако, если вы все же решили приобрести дешевый мед, то хорошенько проверьте содержимое банки.

* Самый простой способ -- зачерпнуть мед столовой ложкой или половником со дна банки;

* Можно перелить мед из банки продавца (естественно, прежде чем отдавать деньги) в свою посуду. Сахарный сироп отличается от настоящего меда консистенцией.

Пример второй: продажа продуктов с предоплатой. Опять-таки к вам домой приходят люди и предлагают купить сахар, крупы, картошку, муку, вермишель по оптовым ценам с доставкой в 50-килограммовых мешках. Главная особенность этого вида мошенничества -- требование предоплаты. Полученные деньги якобы должны пойти на оплату бензина, чтобы привезти дешевый товар из села N. Однако, как только мошенники получают заветные бумажки, они забывают о своих обязательствах перед покупателем и… больше не появляются.

* Помните, что принцип «утром деньги -- вечером стулья» срабатывает только в книге Ильфа и Петрова. Если вы заказываете товар с доставкой на дом, никогда не делайте предоплату, под каким бы предлогом у вас ни просили деньги;

* Получив товар, тщательно (и главное -- до оплаты) проверьте содержимое мешка. Иногда продавцы специально подмачивают сахар, чтобы он весил больше. Были случаи, когда для увеличения веса в мешок с крупой подкладывали камни. Кроме того, в запаянных мешках может вообще не оказаться заказанного продукта. Например, вскрыв пакет, вы обнаружите не вермишель, а мелкую пластмассовую стружку. А ведь на ощупь через мешковину она была так похожа на популярный мучной продукт…

Прежде чем показывать инспектору свой счетчик электроэнергии, попросите его предъявить документы

Мошенники умудряются неплохо заработать и на том, что наши люди не любят обращаться к властям за разъяснениями и помощью. Делается это очень просто. В выходной день (обычно утром) раздается звонок в дверь. На пороге стоит мужчина или женщина с потрепанной папкой для бумаг: «Я из «Киевэнерго». Проверка счетчиков». Осмотрев прибор, «инспектор» выносит свой вердикт: «А счетчик-то вы скрутили. Вот и пломба повреждена. Придется платить штраф. У нас за такую самодеятельность полагается 300 гривен. К тому же вас поставят на перерасчет, чтобы вы внесли недоимку. Сто гривен вы заплатите сейчас, а остальное, -- когда придете в головную компанию с этой квитанцией».

Хозяева могут сколько угодно доказывать, что они порядочные люди и счетчик не трогали. «Инспектор» все равно выпишет квитанцию. Более того, он будет ждать денег и даже пригрозит отключением света во всем доме. Деньги под натиском настойчивых требований и угроз отданы. Однако позднее выясняется, что проверку «Киевэнегро» не проводило.

Чтобы не попасться на уловки подобных «инспекторов» следует соблюсти несколько правил предосторожности.

* Прежде чем показывать постороннему человеку электросчетчик, попросите его предъявить документы, удостоверяющие его личность и место работы.

* Выяснив фамилии проверяющего и его начальника, перезвоните в свою энергокомпанию (номер телефона есть в расчетной книжке или на квитанции) и удостоверьтесь в том, что, во-первых, этот человек действительно там работает. Во-вторых, что сегодня действительно проверяют счетчики в вашем районе. И в третьих, что этот инспектор действительно имеет право требовать выплаты штрафа на месте, а не через сберкассу.

Впрочем, пострадать от любителей «обслуживать людей на дому» можно, даже не выходя из квартиры и не открывая входную дверь. Именно излишней осторожностью жильцов пользуются потрошители энергощитов и воры телевизионного кабеля. Ведь, заслышав возню на лестничной площадке, далеко не каждый выйдет узнать, что же, собственно, происходит.

А потом, обнаружив пропажу электросчетчика или телевизионного кабеля, человек страдает. Во-первых, теперь ему придется платить по усредненному тарифу. А это обойдется семье из трех человек в лишние три-пять гривен ежемесячно. Таким образом, за год семья переплачивает государству от 36 до 70 гривен. Поэтому, чтобы опять платить за свет по счетчику, этот самый счетчик придется купить. Официальная стоимость прибора -- 180 гривен. Но на рынке б/у-шный счетчик можно купить за 60--70 гривен. Догадываетесь, откуда появляются на базарах б/у-шные счетчики? Правильно, из наших домов. Бывали случаи, когда на рынке людям предлагали купить их собственный электросчетчик. А срезанный телевизионный кабель мошенники несут не на рынок, а в пункт приема цветного лома.

К сожалению, бороться с ворами счетчиков и кабеля можно только одним способом: все прятать.

* Телевизионный кабель неплохо бы замуровать в стенку. Но можно ограничиться и специальным коробом. Главное -- понадежнее его укрепить.

* По возможности получите разрешение своего «… энерго» и перенесите электросчетчик в квартиру.

* Если же вы считаете, что связываться с властями -- себя не уважать, договоритесь с соседями и поставьте в подъезде дверь с замком, а на распределительный щит повесьте замок.

540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів