Победы турецкому «галатасараю» и немецкой «баварии» в четвертьфинале лиги чемпионов принесли бразильские легионеры

0:00 5 квітня 2001

Состоялись первые четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов между «Галатасараем» и «Реалом», «Манчестер Юнайтед» и «Баварией». Английский суперклуб проиграл на своем поле, а испанский умудрился уступить Хаджи и компании, ведя по ходу матча 2:0.

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 3:2 (0:2)

Голы: Умит Давала (47 — с пен. ), Хасан (65), Жардел (75) — Эльгера (32), Макелеле (43).

«Галатасарай»: Таффарел, Капоне (Фатих, 46), Коркмаз, Попеску, Пенбе, Суат (Балент Акин, 46), Умит Давала, Жардел, Хасан, Бурук, Хаджи.

«Реал»: Касильяс, Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Эльгера, Макелеле (Селадес, 62), Фигу, Макманаман (Солари, 89), Рауль, Мориентес (Гути, 69).

Первый тайм обернулся настоящим кошмаром для «Галатасарая» и его поклонников. Турецкий клуб понимал, что на своем поле «Реал» необходимо обыгрывать, но как это сделать — понятия не имел. Хозяева поля неудачно играли как в атаке, так и в защите. На 32-й минуте встречи нацеленной подачей Луиша Фигу воспользовался Иван Эльгера, нанеся неотразимый удар головой. А за две минуты до перерыва Королевский клуб удвоил счет. Рауль отдал пас Макелеле, и тот, обыграв несколько защитников «Галатасарая», во второй раз оставил не у дел Клаудио Таффарела.

Казалось, судьба путевки в полуфинал Лиги чемпионов в соперничестве победителей еврокубков прошлого сезона предрешена. Но не тут-то было. Хозяева поля произвели несколько замен, и игра «Галатасарая» преобразилась. Турки сразу пошли вперед, и вскоре Хасан Сас вынудил Макелеле нарушить против себя правила в штрафной площади «Реала». Умит Давала хладнокровно и весьма оригинально реализовал пенальти.

На 65-й минуте Хасан восстановил равновесие в счете, а за 15 минут до конца матча бразилец Жардел принес своей команде победу, головой переправив мяч в ворота после прострела Фатиха. Вскоре после гола Жардела матч был прерван на несколько минут из-за того, что на стадионе внезапно отключилось освещение. В оставшееся время бразилец отличился еще раз, но арбитр отменил взятие ворот — Жардел находился в офсайде.

В ответном матче, 18 апреля в Мадриде, не сможет участвовать ведущий защитник «Галатасарая» Георге Попеску, получивший вторую желтую карточку.

Наставник «Реала» Висенте дель Боске на послематчевой пресс-конференции, отметил, что на второй тайм загнанные в угол турки вышли, как на свой последний бой: «Они рвались вперед с обреченной отчаянностью, а мы не смогли воспользоваться этим и утратили уверенность, с которой играли до перерыва. Теперь предстоит серьезная беседа со своими подопечными, так бледно игравшими весь второй тайм. Естественно, после такого первого тайма я не могу сказать, что остался доволен результатом. Но с другой стороны, мы забили на чужом поле два мяча, а это может пригодиться в ответной игре».

«Мы получили хороший шанс на выход в полуфинал, — сказал наставник хозяев Мирча Луческу.  — Но одновременно мы полностью отдаем себе отчет в том, что нас ждет через две недели в Мадриде. В первом тайме мы смотрелись не слишком убедительно, но объяснение этому есть — всего два дня отдыха накануне этой игры. Этого нам явно не хватило. После перерыва мы сыграли, что называется, на зубах. Надеюсь, что к ответной игре подготовимся уже как следует, и тогда не придется совершать подвигов».

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 0:1 (0:0)

Гол: Пауло Сержио (86).

«МЮ»: Бартез, Г. Невилл, Стам, Браун, Сильвестр, Бекхэм (Йорк, 87), Кин, Скоулз, Гиггз, Коул, Солскьяер.

«Бавария»: Кан, Линке, Куффур, Андерссон, Лизаразю, Салихамиджич, Эффенберг, Шолль (Пауло Сержио, 77), Йеремис, Элбер, Янкер (Циклер, 69).

В первом тайме хозяева поля владели игровым преимуществом, но острых моментов практически не создавали. После перерыва инициативой прочно завладела «Бавария». Мюнхенцы не только больше владели мячом, но и создавали один острый момент за другим у ворот «МЮ». Несколько раз хозяев поля выручил Фабьен Бартез, но и он был не в силах спасти английский клуб от поражения.

Вышедший на замену бразилец Паулу Сержио забил свой гол за четыре минуты до окончания матча, чем заметно увеличил шансы «Баварии» на выход в полуфинал. Мюнхенцы могли победить и с более крупным счетом. Но Александр Циклер из выгодных позиций то в перекладину угодил, то пробил чуть выше ворот.

Ответный матч в Мюнхене пропустит лидер «МЮ» Дэвид Беэкхэм, который, надо признаться, отнюдь не блистал в Манчестере. У «Баварии» не сыграют Лизаразю и Салихамиджич.

«Я доволен качеством игры, но очень недоволен результатом. Считаю, что мы заслуживали сегодня победы, — сказал по окончании встречи наставник «МЮ» Алекс Фергюсон.  — Всегда обидно пропускать такие голы. Но не советую списывать нас со счетов раньше времени. Мы вполне способны сделать через две недели то же самое, что немцы проделали сегодня с нами. Тем более что в Мюнхене им не смогут помочь Биксант Лизаразю и Хасан Салихамиджич. Нам нужно приехать туда и забить гол, а дальше — разберемся».

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Оттмар Хитцфельд предостерег болельщиков своей команды от эйфории. По его словам, о полуфинале думать, а тем более говорить, еще рано.

«Несмотря на эту победу, наши шансы на выход в полуфинал нисколько не увеличились. Ни у одного здравомыслящего человека не повернется сейчас язык сказать, что мы уже в полуфинале. Шансы соперников по- прежнему равны — 50 на 50. В полуфинал пройдет тот, кто выиграет через две недели в Мюнхене. А забивать на «Олд Траффорде» мы в любом случае были обязаны, так как нам прекрасно известно, что «МЮ» умеет забивать в гостях. Мы играли очень плотно, почти не оставляя сопернику свободного пространства. У нас не было другого выхода, ведь если англичане выходят на оперативный простор, то скорое наказание становится неотвратимым. В настоящий момент я удовлетворен, но если в конечном итоге мы все же уступим в этом противоборстве, посыпать себе голову пеплом и корить игроков за нереализованные сегодня моменты не стану», — подчеркнул Хитцфельд.