ПОИСК
Світ

Леонид кучма: парламентско-президентская республика будет для украины трагедией

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Такое мнение Президент высказал вчера в ходе встречи с членами Центрального совета Федерации профсоюзов Украины.

Глава государства считает, что при таком разношерстном парламенте, как нынешний, депутаты никогда не смогут договориться между собой. Это вызовет правительственный кризис. А преодолеть его можно только при сильной исполнительной власти, считает Леонид Кучма.

В то же время Президент заявил, что не будет больше использовать право вето в отношении экономических законов. Леонид Кучма считает, что в подобных случаях правительство практически прикрывается главой государства, и получается, что Президент в данном случае плохой, а остальные -- хорошие.

О структурных изменениях в экономике

Главной задачей правительства должны стать структурные реформы, заявил Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Глава государства считает, что все положительные результаты за последние десять лет были достигнуты за счет экспорта сырья, а не за счет структурных изменений. До сих пор остается масса проблем в топливно-энергетическом комплексе, а состояние дел в угольной промышленности Президент назвал катастрофическим. Леонид Кучма заявил, что сейчас необходимо от макроэкономики переходить к микроэкономике -- «доходить до каждой шахты, до каждого предприятия».

Об отношениях с МВФ

Украина должна научиться жить без Международного валютного фонда, считает Президент. Впрочем, по словам главы государства, от сотрудничества отказываться нельзя, поскольку оно является своеобразным сигналом для других стран, показывающим, что с Украиной можно работать. В то же время Леонид Кучма заявил, что и Минфин, и Минэкономики в отношениях с МВФ должны отстаивать национальные интересы Украины. Президент согласен с тем, что надо выполнять те условия МВФ, которые способствуют развитию украинской экономики, но ни в коем случае не выполнять требования, которые этому не способствуют.

РЕКЛАМА

О политической ситуации

Глава государства высоко оценил итоги встречи с представителями партий Украины, которая состоялась 4 апреля. По словам Леонида Кучмы, встреча показала, что большинство партий готовы работать не на словах, а на деле.

Что же касается обострения политической ситуации в обществе вообще и в парламенте, в частности, то, по мнению Президента, это произошло из-за того, что не были имплементированы решения всеукраинского референдума.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів