ПОИСК
Світ

Третья за неделю сильная магнитная буря накрыла землю

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Это может серьезно ухудшить состояние здоровья людей

О первой небывалой вспышке 28 марта, сильнейшей за последнее десятилетие, «ФАКТЫ» сообщили на прошлой неделе. Вторая последовала 2 апреля -- на том участке Солнца, считающемся наиболее опасным, это был сильнейший «взрыв» за последние 20 с лишним лет. Третья зафиксирована позавчера примерно в 14 часов по всемирному времени. По данным Брюссельского центра по контролю за солнечной активностью, этот всплеск оказался наименее мощным из последних трех и вызвал короткую «бурю» на Солнце. Тем не менее длящийся более недели шторм в магнитном поле Земли не проходит бесследно: многие люди жалуются на не утихающую сутками головную боль и недомогание.

Врачи скорой помощи предупреждают: в эти дни высока вероятность обострения хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы и печени. По словам проректора Киевского медицинского университета, профессора Василия Бардова, желательно по совету врача выбрать препараты, стабилизирующие работу сердца и снимающие спазмы сосудов. Даже тем, кто считает себя здоровым, нужно уменьшить физические, психические нагрузки и придерживаться специальной диеты: не увлекаться сладостями, мясо и жирную пищу заменить овощами и фруктами, молочными продуктами, рыбой, есть понемногу 4--5 раз в день. Нужно помнить, что опасный период начинается за день--два до видимой вспышки на Солнце и длится в течение нескольких дней после ее исчезновения.

Астрономы США полагают, что нынешняя, третья вспышка не повредит энергетические и коммуникационные системы землян, хотя ее излучение вывело из строя два специальных детектора на американских спутниках, которые регистрируют такие явления с 1976 года. Ранее подобного не случалось. Кстати, даже более слабый «солнечный взрыв» в 1989 году вырубил крупнейшую в Канаде линию электропередач, оставив многие населенные пункты без света. По мнению американцев, Солнце только повернулось к Земле своей самой активной зоной и в ближайшие дни следует ожидать новых «залпов». В то же время бельгийские ученые предполагают медленное угасание активности светила. Как говорится, поживем -- увидим.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів