ПОИСК
Світ

На борту атомохода «курск», затонувшего в баренцевом море, находится ядерное оружие?

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сенсационную информацию обнародовал вчера член государственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели атомохода «Курск» депутат Госдумы России Григорий Томчин. Он предположил, что на борту подводной лодки находились ракеты с ядерными боеголовками. Выступая в эфире норвежской телекомпании TV-2, Томчин заявил, что только по счастливой случайности эти боеголовки не сдетонировали.

Подобное предположение о наличии на «Курске» ядерного оружия уже давно высказывали норвежские военные. В частности, в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» сотрудница пресс-службы ВМС Норвегии заявила, что субмарины подобного класса часто бывают оснащены ракетами с ядерным боезарядом. Правда, российское правительство категорически исключило такую возможность.

Представитель МИД Норвегии Карстен Клепсвик заявил, что Москва наконец должна внести ясность в этот вопрос, особенно накануне операции по подъему затонувшей подлодки. Между тем точная дата начала операции пока не определена, несмотря на то, что международная инициативная группа уже собрала для этого необходимые деньги. Ранее подъем субмарины был запланирован на август 2001 года, но в российском правительстве сомневаются, что до этого времени удастся найти нужных специалистов и разработать четкую программу действий.

Сенсационное заявление Томчина уже прокомментировали многие западные аналитики. По их словам, наличие на «Курске» ядерного оружия весьма вероятно, ибо россияне по-прежнему отказываются допускать в район гибели атомохода иностранных специалистов. Недавно недалеко от места трагедии был замечен норвежский корабль, что дало повод Кремлю снова заговорить о продолжении деятельности иностранных военных разведслужб в Баренцевом море. Тем временем норвежские экологи поспешили заверить общественность, что за последние два месяца радиационный фон в Баренцевом море существенно не изменился. Следовательно, если на «Курске» и было ядерное оружие, сегодня для экологии региона оно большой опасности не представляет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів