ПОИСК
Політика

Власть сделала первый шаг навстречу оппозиции. Но он, к сожалению, не был оценен

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Подготовка к переговорам с оппозицией, похоже, завершилась и перешла в стадию конкретных дел: в среду глава государства Леонид Кучма встретился с представителями политических партий для того, чтобы вести с ними цивилизованный диалог, а не, что называется, показывать характер. И, что интересно, большинство партий разделили стремление власти к налаживанию конструктивного диалога, ведь на встрече было представлено 76 партий из 114 существующих в Украине.

Представители Форума нацспасения тоже посетили «благородное собрание». Но, как показали их дальнейшие действия, вовсе не для того, чтобы попытаться договориться с властью. Поскольку на 7 апреля «оппозиционеры» планируют возобновить акции массового протеста с шествиями по центральным улицам столицы, то их демарш на встрече с Президентом, вероятно, был рассчитан на то, чтобы показать своим соратникам, что мы, мол, не лыком шиты и простыми переговорами нас не возьмешь. Видимо, поэтому группа оппозиционеров во главе с Юрием Луценко, одним из координаторов акции «Украина без Кучмы», покинула зал после того, как последнему не дали слово. Хотя перед этим четыре представителя оппозиции имели возможность сказать «все, что они думают о Президенте» с трибуны собрания. Ну кто ж виноват, что лидер социалистов Александр Мороз не посчитал нужным почтить своим присутствием встречу, а прислал вместо себя товарища Александра Божко? А тот, не знакомый с лучшими традициями украинского парламентаризма, подобно многим депутатам, не предоставил слово для выступления вместо себя товарищу Луценко! Вот и вышла неувязочка такая. Но опять виноват Президент…

Как отмечают эксперты, одной из ошибок оппозиции как раз и есть то, что свои политические требования она сузила до одного единственного -- отставки Леонида Кучмы. Причем подается это требование в жесткой ультимативной форме, совершенно неприемлемой для ведения диалога. К тому же, вряд ли у их призывов к, по сути, государственному перевороту, найдется много сторонников. Чего-чего, а переворотов у нас уже было предостаточно!

Правда, у оппозиции есть желание и систему власти «перекроить» таким образом, чтобы в Украине «наступила» парламентско-президентская республика. Но почему-то до сих пор никто из политологов и юристов, обслуживающих оппозицию, внятно и в популярной форме не разъяснил народу, почему в этом случае для народа наступит благоденствие?

РЕКЛАМА

Однако и в этом случае власть делает шаги навстречу. Вопрос о внесении в Конституцию изменений, проголосованных на всеукраинском референдуме, снят с повестки дня. К тому же, конструктивно настроенные депутаты пытались вчера принять закон о парламентском большинстве и оппозиции. Причем, законопроект этот был внесен в повестку дня заранее, о чем не могли не знать «грозные оппозиционеры» вместе с Юрием Луценко, покидая зал, где впервые за 10 лет независимости проводилась встреча Президента с лидерами украинских партий. А может, на беседу с главой государства оппозиционеры пришли с совсем другой целью? Как стало известно из конфиденциальных источников, на днях должен пройти глубоко законспирированный съезд Форума нацспасения, где будет вырабатываться дальнейшая стратегия. А для того, чтобы планировать свои шаги, нужно знать шаги воображаемого противника. Ведь так?

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів