ПОИСК

Если нервы напряжены до предела, надо срочно ослабить «струны»

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра -- Всемирный день здоровья. Врачи предлагают задуматься о психическом здоровье человечества

В преддверии этой даты мне вспомнилась история. В одной организации, где малейший промах -- например, незначительное опоздание, грозил серьезными неприятностями, работали две подруги. Одна девушка страшно переживала и находилась в состоянии стресса даже когда утром попадала в пробку. Другая считала, что если она не может влиять на ситуацию, то и расстраиваться не стоит. Несколько раз обеих девушек лишали премий. Первая нервничала и постоянно думала о том, как с ней несправедливо обошлись, вторая принимала случившееся к сведению. Когда же наступило время отпуска, чувствительная особа «на нервной почве» попала в больницу с язвой желудка, тогда как ее подруга поехала отдыхать на море.

В чем смысл этой истории? Дело в том, что часто мы сами провоцируем стресс или депрессию, неправильно оценивая ситуацию и отношение к нам людей. Умение понимать и принимать действительность такой, какая она есть, помогло бы нам выходить победителями из жизненных передряг и не допустить многих болезней. Ведь изменения в нашем организме при излишнем эмоциональном напряжении -- в первую очередь, нарушение кровообращения -- могут приводить к самым серьезным последствиям. Недаром же в народе говорят, что все болезни -- от нервов. Пример тому -- сердечно-сосудистые заболевания, которые наиболее распространены. Специалисты считают, что стрессы могут быть и причиной онкологических недугов.

Но часто человеку не удается совладать со своим психическим состоянием. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 400 миллионов людей на планете страдают нервными и психическими заболеваниями. Самое распространенное из них -- депрессия. Врачи говорят, что среди ее причин не только тяжелые условия жизни. Нередко у нее генетические корни.

-- Депрессия не оставляет заболевшего месяцами, -- рассказывает заведующий кафедрой детской, социальной и судебной психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика, профессор Анатолий Чуприков. -- Человек теряет всякий интерес к жизни, трудоспособность, у него появляются мысли о самоубийстве, малейшая обида способна вывести из себя. Таким людям необходима помощь психиатра. Врач может назначить антидепрессанты -- средства, улучшающие настроение, транквилизаторы, которые расслабляют, успокаивают.

РЕКЛАМА

Часто больной не осознает, что с ним происходит. Внимательное отношение близких поможет быстрее справиться с недугом.

Заподозрив у близкого человека депрессию, поговорите с ним об этом как можно деликатнее. Искреннее сочувствие, сострадание и нежность могут творить чудеса. Поделившись своими проблемами, больной почувствует некоторое облегчение.

РЕКЛАМА

Возможно, ваше предложение показаться врачу будет принято без энтузиазма. Постарайтесь найти убедительные аргументы.

Большинство психиатров умеют лечить это заболевание. Желательно обратиться к специалисту, которому доверяете.

РЕКЛАМА

Беседа врача с пациентом иногда сама по себе служит толчком к выздоровлению. Специалист поможет разобраться в себе, назначит лекарства, будет контролировать самочувствие подопечного.

Больной нуждается в поддержке членов семьи. Поэтому придите к специалисту вместе. Зачастую страдающий депрессией не способен сосредоточиться и запомнить рекомендации.

1516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів