ПОИСК
Події

За «дружбу» члены преступной группировки потребовали у бизнесмена 20 тысяч долларов

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Севастопольского управления СБУ задержали двух боевиков организованной преступной группировки, которая несколько лет назад наводила страх на весь Крым.

А началась эта криминальная история в конце прошлого года, когда Андрей С. и Валерий Р. вернулись из мест не столь отдаленных и обосновались в Севастополе. Парням хотелось красивой жизни, но, увы, без денег она невозможна. И тогда им пришла в голову идея: почему бы не поправить свое материальное положение за счет знакомого бизнесмена?

Предприниматель Н. откликнулся на просьбу приятелей и дал им в долг шесть тысяч долларов на организацию собственного дела. Но у Валерия и Андрея и в мыслях не было что-либо организовывать. Они тратили доллары, и по мере того, как сумма уменьшалась, стали подумывать, как потрясти фирмача более предметно. Встретившись со своим кредитором, друзья сообщили, что они теперь будут его «крышей», за что следует внести в «общак» преступной группировки 20 тысяч долларов. Когда бизнесмен отказался им платить, в ход пошли угрозы. «Разобратmся по-крупному» вымогатели пообещали не только с самим предпринимателем, но и с его женой и партнерами по бизнесу. И, не мешкая, перешли к конкретным действиям.

Под угрозой убийства у бизнесмена отобрали офис и закупленную продукцию, а у его жены «Жигули». На этой самой «девятке» один из вымогателей и приехал за обещанными деньгами в офис, где его уже ждали сотрудники по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и бойцы спеподразделения «Альфа». Вскоре был задержан и его сообщник.

РЕКЛАМА

-- Сегодня обстановка в Севастополе находится под контролем силовых ведомств, -- прокомментировал задержание вымогателей начальник спецподразделения управления СБУ полковник Михаил Сальва. -- Мы обуздали преступность, и люди поверили в правоохранительные органы. Рассчитывая на помощь, они идут к нам со своими бедами, как это сделал севастопольский предприниматель Н.

Бизнесмену возвращено все имущество, а в отношении Андрея С. и Валерия Р. возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів