ПОИСК
Події

Донецкие предприниматели вместо зерна чуть было не купили воздух за два миллиона гривен

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники управления СБУ в Луганской области уберегли донецкий предпринимателей от больших неприятностей. Бизнесмены собирались выложить два миллиона гривен за несуществующую партию казахской пшеницы.

Луганщина никогда не была краем хлеборобов, тем не менее объявление в прессе о том, что некая фирма реализует крупные партии зерна третьего класса, не могло не вызвать интереса у потенциальных покупателей. Особенно в преддверии посевной, да и пшеница данного класса довольно хорошего качества. Позднее выяснилось, что аналогичные объявления появились в Виннице, Херсоне и других городах Украины.

Этой информацией заинтересовалась одна посредническая фирма в Донецке. Ее представители прибыли по указанному в объявлении адресу, где обнаружили весьма солидный офис. Луганчане подтвердили, что зерно есть, и в любых количествах, но, правда, не здесь, а… в Казахстане, и при получении предоплаты обязывались осуществить поставку. После продолжительных торгов договорились о приемлемой цене за довольно большую партию. Также сошлись на компромиссном варианте поставки -- на условиях аккредитива, в соответствии с которым покупатели перечисляют на счет продавца деньги, но распоряжаться ими он сможет только после получения документов, подтверждающих прибытие зерна в Украину и его качество.

Решив себя подстраховать, дончане все же решили сами съездить в Казахстан и проверить наличие и качество зерна на месте. Убедившись, что зерно действительно существует, они взяли кредит в размере два миллиона гривен. По самым скромным подсчетам, прибыль от продажи зерна должна была составить около 40 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Взятые в кредит деньги поступили на счет в луганском банке. После этого донецкие гости решили вновь навестить луганских партнеров, но каково же было их удивление, когда вместо респектабельного офиса они обнаружили абсолютно пустое помещение! Обманутые покупатели сразу же обратились за помощью в областное управление УСБУ.

-- На их счастье, мы к тому времени уже заинтересовались луганской фирмой и даже успели арестовать ее счет. Причем буквально за несколько часов до того, как аферисты решили забрать свои деньги, предоставив банку пакет документов, -- рассказывает сотрудник УСБУ в Луганской области Юлия Еременко. -- Однако в пакете не хватало подлинной таможенной декларации, которая была предоставлена в виде ксерокопии, да еще и поддельной. Впоследствии выяснилось, что фальшивыми оказались и другие документы. Это и спасло донецких предпринимателей, правда, теперь им все равно придется платить примерно 50 тысяч гривен -- проценты за кредит.

РЕКЛАМА

А в это время оперативные работники СБУ нашли директора луганской фирмы. Им оказался… мужичок, похожий на бомжа, который принимал на базаре от населения стеклотару. Когда ему сообщили, что он является директором фирмы и имеет свой счет в банке, он вначале испугался, а потом, расплывшись в однозубой улыбке, рассказал что к нему однажды на рынке подошли какие-то люди и предложили 100 гривен, за то что он с ними съездит в банк.

-- Сотрудники спецслужбы рекомендуют господам предпринимателям обращать самое пристальное внимание на предоставляемые их деловыми партнерами документы, причем последние должны быть только оригиналами, -- говорит Юлия Еременко. -- А простым гражданам хотелось бы посоветовать никогда и никому не передавать свои документы. А то в один прекрасный день выяснится, что вы должны кому-то пару-тройку миллионов.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів