ПОИСК
Політика

Украина отказалась от всех способов «узаконенных убийств»

0:00 11 квітня 2001
В считающихся оплотом демократии США смертная казнь применяется в 38 из 50 штатов

На прошлой неделе наконец-то была поставлена точка в многолетних дебатах по поводу того, имеет ли смысл отменять в Украине смертную казнь: парламентарии приняли Уголовный кодекс, который на законодательном уровне заменил «вышку» на пожизненное заключение. Более того, новый кодекс щадит «и малого, и старого», не позволяя приговаривать к пожизненному заключению людей, не достигших 18 лет и переступивших 65-летний рубеж.

Украина, обязавшаяся при вступлении в Совет Европы отменить смертную казнь, сделала это через шесть лет -- практически накануне заседания СЕ, на котором планировалось рассмотреть «украинский вопрос». Кстати, Россия, чуть позже нас пополнившая ряды Совета Европы, вошла в новое тысячелетие уже без «узаконенных убийств».

Расстрел впервые был введен Петром Первым

Многовековая традиция смертных казней в Российской империи претерпела целый ряд изменений в сторону, если можно так выразиться, гуманизации процесса лишения преступника жизни. Особый след в этой «кровавой истории» оставил царь Иван Грозный со товарищи, отличавшийся необыкновенной фантазией и жестокостью.

Например, исключительно русской выдумкой была травля человека собаками: приговоренного к смерти обшивали шкурой медведя -- и участь его была предрешена. Впрочем, применялись и другие, не менее изощренные способы казни: истязание на дыбе, привязывание к стволу заряженной пушки, кипячение в воде или масле… Историей зафиксирован и факт чудовищной (по повелению царя!) казни главы Посольского приказа Ивана Висковатого: его привязали к столбу, а приближенные царя отрезали у него по куску мяса. Один из опричников несколько переусердствовал и отхватил такой кусок тела осужденного, что тот скончался. Тогда Иван Грозный повелел казнить и самого «проштрафившегося», обвинив его в том, что тот, мол, специально убил истязаемого, дабы сократить его мучения.

РЕКЛАМА

Воистину не знали пределов «достижения» человеческой мысли в области изобретения различных видов умерщвления себе подобных. Причем нередко определенные виды казни применялись избирательно -- лишь к оступившимся, совершившим преступления определенного разряда. Например, практиковавшееся повсеместно повешение у всех народов считалось одним из самых позорных и унизительных -- вешали, как правило, за измену и предательство. Сожжение заживо применялось к преступникам против веры. Бунтовщиков и мятежников топили -- очевидно, по аналогии со всемирным потопом, унесшим в незапамятные времена жизни многих грешников. Самым распространенным видом казни было отсечение головы -- такие приговоры выносились в случаях, когда преступник заслуживал легкой смерти и его следовало лишить жизни быстро, особенно не мучая.

А вот расстрел, который применялся до последнего времени, впервые был введен Петром Первым. Причем поначалу такая казнь была исключительной «привилегией» военных преступников и проводилась, так сказать, в торжественной обстановке -- с чтением приговора перед всем полком, который специально для этого выстраивался.

РЕКЛАМА

Женщин, убивших своих мужей, закапывали в землю по плечи, а женоубийцы смерти не предавались

Для тех, кто не заслужил быстрой смерти, были придуманы особые виды казни. Показательные. Так, например, колесование. Человека клали на землю лицом вверх и, растянув руки и ноги, привязывали. Потом палач дробил преступнику кости на руках и ногах, после чего перекладывал осужденного на колесо. Бывали случаи, когда колесованные лежали и мучительно умирали по нескольку дней.

Особо изощренной пыткой считалось сажание на кол. Этот вид казни красочно живописали авторы фильма «Огнем и мечем», в котором польские шляхтичи посадили на кол запорожского казака. Смерть крайне мучительная и жуткая -- заостренный кол вставляли в задний проход и он, постепенно проходя через все внутренности, вылезал из спины или из груди. Иногда к колу прибивалась короткая перекладина, что замедляло проникновение кола, оттягивало смерть на два-три дня.

РЕКЛАМА

Экзотическим способом умерщвления считалось залитие горла. Этой казни подвергались только фальшивомонетчики: преступнику заливали в горло расплавленный металл, из которого тот чеканил фальшивые деньги.

Особый вид казни был придуман и для жен, убивших своих мужей: их живьем закапывали в землю по плечи и приставляли стражу -- чтобы никто не мог кормить ее и поить, а также чтобы собаки не отъели голову. Мучения обычно длились два-три дня. Были, впрочем, случаи, когда закопанные жили по 30 дней. Кстати, женоубийцам такое наказание не грозило.

Со временем от подобных методов лишения жизни отказались, и более традиционными стали казни через повешение, обезглавливание и расстрел, еще и сегодня применяемый в некоторых странах.

В Техасе при губернаторе Джордже Буше-младшем казнили более 150 человек

Европа, отказавшаяся от смертной кары как высшей меры наказания, расценивает это как признак демократии. Но вот Соединенные Штаты Америки, считающие себя оплотом демократии, от лишения преступников жизни пока что не отказались, хотя в обществе по этому поводу ведутся жаркие дискуссии. Впрочем, и в США казнят не везде: из 50 штатов смертную казнь практикуют в 38. А самым «смертельным» штатом Америки, согласно статистике, считался Техас. Кстати, там с 1995 года губернаторствовал Джордж Буш-младший, и за время его правления там было казнено более 150 человек. Смертная казнь в США осуществляется посредством газовой камеры, электрического стула или инъекции.

Недавно проведенный в США социологический опрос, результаты которого были опубликованы агентством «Рейтер», показал, что только около 20 процентов американцев считают себя убежденными противниками смертной казни, однако многие из них готовы поступиться своими принципами, если речь идет о вынесении приговора преступнику, совершившему террористический акт.

Кроме преступлений типа убийства, измены родине в форме шпионажа и распространения наркотиков, заслуживающими смерти в некоторых странах (в основном, азиатских) считаются и проступки, каковые в европейских государствах, если и караются законом, то отнюдь не так строго. Например, за супружескую неверность женщину в Иране, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Судане наказывают по всей строгости закона. В Пакистане могут казнить за осквернение имени пророка Мухаммеда, в Мозамбике -- за торговлю на черном рынке, а в Марокко -- за поджог…

Перечень способов «узаконенных убийств» можно было бы продолжать. В чем-чем, а в этом человеческая цивилизация преуспела. Но слава Богу, Украина нашла в себе мужество отказаться от применения смертной казни как меры наказания преступников.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів