ПОИСК
Політика

Народного депутата виктора жердицкого, скорее всего, будут судить в германии

0:00 11 квітня 2001
Немецкие власти не хотят выдавать его Украине, так как опасаются, что здесь подозреваемого в хищении предназначенных для остарбайтеров 86 миллионов дойчемарок отпустят на свободу

Немецкие журналисты решили провести собственное расследование исчезновения свыше 80 миллионов марок, которые германское правительство выделило для выплат компенсаций украинским остарбайтерам. Как сообщали ранее «ФАКТЫ», по подозрению в причастности к этому преступлению осенью минувшего года в ФРГ арестован народный депутат Украины, бывший глава «Градобанка» Виктор Жердицкий. Он был задержан в Ганновере местными правоохранительными органами при попытке снять со своего счета в банке 50 тыс. долларов. В. Жердицкому предъявили обвинение в хищении 86 млн. дойчемарок, выделенных для жертв нацистских репрессий.

Недавно следователи ФРГ арестовали еще четверых подозреваемых по делу о деньгах остарбайтеров. Двое из них являются гражданами Украины, двое -- из России. Правоохранительные органы этой страны не исключают также, что к исчезновению нескольких десятков миллионов марок могли быть причастны и члены правительства Гельмута Коля. В связи с этим местные представители СМИ решили сами разобраться в весьма запутанном деле украинского парламентария и бывшего банкира.

Официальное же расследование на данный момент пока установило, что В. Жердицкий переводил средства фонда выплат бывшим узникам нацизма через корреспондентский счет «Градобанка» в мюнхенский банк, а также в подобную структуру в Люксембурге, в качестве кредита для немецкой компании KMK Export-Import GmbH и ирландской KCI-Energy Ltd. В деле Жердицкого фигурирует также ряд фирм, зарегистрированных на Кипре и о. Мэн (Великобритания). Об этом пишет немецкий журнал «Шпигель». Ссылаясь на ганноверского прокурора Ларса Бургхарда, издание сообщает, что местная прокуратура арестовала счета Жердицкого и его фирмы в Германии.

По версии журнала «Шпигель», вопрос о выдаче В. Жердицкого официальному Киеву пока не может быть поднят в связи с внутриполитическими проблемами Украины, хотя наши следователи тоже возбудили уголовное дело по факту хищения валютных средств в особо крупных размерах (напомним, Верховная Рада осенью 2000 года дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Жердицкого). Немецкие власти просто опасаются, что в случае выдачи Украине обвиняемого, который сейчас находится в тюрьме предварительного заключения в Германии, В. Жердицкий будет выпущен на свободу. Поэтому «Шпигель» предполагает, что процесс по делу о деньгах для украинских остарбайтеров пройдет, скорее всего, в Германии в суде Федеральной земли Нижняя Саксония г. Хильдесхайм. Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Министерстве юстиции Нижней Саксонии, по немецкому уголовному законодательству В. Жердицкий, если будет установлена его вина в деле о хищении валютных средств, может быть приговорен к сроку до 10 лет лишения свободы. Причем две трети срока он должен будет отсидеть в Германии.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів