ПОИСК

Сердце свиньи похоже на человеческое

0:00 11 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Однако вместе с пересаженным органом пациент получит и вирусы животного

Другой способ получения материала для трансплантации -- пересадка органов животных (ксенотрансплантация). Кардиохирурга Кристиана Барнарда из Южной Америки, который в 1967 году первым удачно пересадил больному человеческое сердце, знает весь мир. Но мало кому известно, что еще в самом начале ХХ века делались первые попытки пересадить человеку сердца разных животных. Все пациенты умирали практически сразу. Антитела в нашем организме в штыки встречают чужой орган. Например, для иммунной системы человека сердце свиньи -- весьма близкое по размерам и строению -- всего лишь огромный сгусток чужеродных клеток. Иммунная система в считанные минуты превращает пульсирующий «мотор» в кусок мертвой ткани.

Но если изменить некоторые генные структуры свиньи, то ее органы не будут отторгаться. Выращиванием таких поросят занимается биотехнологическая компания Novartis Imutran в Великобритании. Она содержит питомник трансгенных хрюшек. Первая пересадка может состояться в ближайшие пять лет. Но специалисты компании признаются, что они вряд ли к тому времени смогут полностью исключить риск заражения человека чужеродными инфекциями. Исследования показывают, что если выращивать смесь клеток человека и свиньи в пробирке, то как минимум один вирус животного внедряется в человеческие клетки.

Кроме прочего, готовясь к пересадке органов свиньи человеку, наверное, не следует забывать об этической стороне вопроса. Осознавать, что в твоей груди бьется сердце пусть и генетически измененной, но все-таки хрюшки, будет для прооперированного наверняка нелегко.

Впрочем, ни один орган свиньи еще не работал внутри нашего тела. Только снаружи. В одной из американских клиник кровь смертельно больного пациента очищалась печенью свиньи (в нашей стране этот метод также применяют). Но работала она как аппарат искусственной сорбции вне тела больного. И спасла ему жизнь -- на следующие сутки подоспела донорская печень.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

3729

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів