ПОИСК
Спорт

«киев» и «одесса» опять разделили победы

0:00 11 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Поединками лидеров завершился регулярный чемпионат Украины

В регулярном чемпионате Украины по баскетболу среди мужских команд состоялись последние игры. Естественно, центральными матчами последнего спаренного тура стали поединки в Киеве между чемпионами страны БК «Киев» и лидером нынешнего первенства МБК «Одесса». Как и в Одессе, команды снова обменялись победами и теперь, скорее всего, сойдутся в финале плей-офф, где и разыграют золотые медали чемпионата Украины.

БК «Киев» — МБК «Одесса» — 95:100 и 97:82

По большому счету, эти матчи ничего не решали. «Киев» уже не мог не только обойти своих соперников, но и уступить второе место следующему за ним «Николаеву». Тем не менее обе команды настроились на эти матчи надлежащим образом, и игры получились очень интересными.

В первой встрече для выяснения победителя командам оказалось мало 40 игровых минут. На последних секундах основного времени гостям удалось перевести игру в овертайм — 87:87. В дополнительной пятиминутке одесситы были более удачливы. Лидеру «Одессы» Виталию Усенко, набравшему 29 очков, и его партнерам удалось склонить чашу весов на свою сторону — 100:95.

РЕКЛАМА

В начале второго матча сложилось впечатление, что одесситы решили особо не напрягаться — киевляне повели в счете — 11:0. Но спустя небольшой промежуток времени южане настигли хозяев площадки в счете, и вплоть до последних минут матча команды шли очко в очко. При счете 83:82 в пользу команды Александра Волкова, который пока еще не появлялся на площадке в играх чемпионата Украины, удачно сыграли нападающие «Киева» Олег Салтовец и Дмитрий Кораблев. А вот у одесситов броски явно не заладились. До финальной сирены они не смогли больше набрать ни одного очка. Тренер гостей Виталий Лебединцев остался недоволен действиями арбитров матча.

Теперь «Киев» и «Одесса», по регламенту чемпионата Украины, смогут встретиться только в финале. В этом сезоне Федерация баскетбола Украины решила провести финальную часть чемпионата по принципу Североевропейской баскетбольной лиги. По итогам регулярного чемпионата две лучшие команды получат путевку в полуфинал, а их соперники определятся по итогам двух раундов плей-офф с участием команд, занявших места с третьего по десятое.

РЕКЛАМА

Сегодня БК «Киев» проведет ответную встречу с каунасским «Жальгирисом» в рамках плей-офф Североевропейской лиги. Скорее всего, киевлянам не удастся отыграть 18-очковое преимущество литовцев,и в «финал четырех» они не попадут. А вот МБК «Одесса» в «финале четырех» выступит. Правда, не в новом турнире Североевропейской лиги, а в Кубке вызова, проводимом NEBL. К слову, победитель этого турнира определится в Одессе. 27 апреля хозяева площадки померяются силами с английским «Пертемпс Буллетс», а санкт-петербургский «Спартак»  — с литовской «Алитой». 28 апреля состоится финал и матч за третье место.

Результаты остальных матчей последнего тура: МБК «Николаев» — «Пульсар» (Ровно) — 97:74 и 85:82, «Азовмаш» (Мариуполь) — «Шахтер» (Донецк) — 97:80 и 99:88, «Будiвельник» (Киев) — «Динамо» (Днепропетровск) — 83:95 и 88:98, «Ферро» (Запорожье) — «Львовская политехника» (Львов) — 96:86 и 78:103, ВОЗКО (Вознесенск) — ЦСКА (Киев) — 20:0 и 20:0 (не приехавшим на игры армейцам засчитаны технические поражения).

РЕКЛАМА

Итоговое положение команд: 1. МБК «Одесса» — 83 очка; БК «Киев» — 79; 3. МБК «Николаев» — 71; 4. «Пульсар» — 69; 5. «Динамо» — 68; 6. «Будiвельник» — 67; 7. «Шахтер» — 66; 8. «Азовмаш» — 66; 9. «Львовская политехника»  — 64; 10. ЦСКА — 56; 11. ВОЗКО — 53; 12. «Ферро» — 48.

В первом раунде плей-офф 13-го, 18-го и, если понадобится, 21 апреля встретятся: МБК «Николаев» — ЦСКА, «Пульсар» — «Львовская политехника», «Динамо» — «Азовмаш» и «Будивельнiк» — «Шахтер».

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів