ПОИСК
Події

Филиал одесского «палермо» уничтожили в виннице, а в одессе суд впервые за последние несколько лет вынес приговор наркодельцам

0:00 11 квітня 2001

Первая партия опия стала для «лаборантов» последней

В начале нынешнего года сотрудникам милиции удалось нанести ощутимый удар по небезызвестному «Палермо» (так назвали фактически официальный центр наркоимперии юга Украины -- село Корсунцы Одесской области). По статистике, в Одесской области на учете состоит свыше семи тысяч потребителей наркотиков.

-- После того, как были обезврежены серьезные группировки и наркобароны, местные дельцы начали искать новые возможности обеспечения региона наркотиками, -- констатировал начальник Управления по незаконному обороту наркотиков МВД Украины Василий Левошко. -- И, как выяснилось, точку в деле «Палермо» ставить еще рано: подпольный наркосиндикат пустил свои метастазы в другие регионы.

В последнее время это довольно-таки распространенная практика, когда подпольные лаборатории отдаляются от мест непосредственного употребления наркотиков. Оттуда готовая смертоносная продукция партиями переправляется к местам сбыта.

РЕКЛАМА

Один из таких филиалов одесского производства опия дислоцировался в селе Вапнярка Винницкой области. Шесть злоумышленников -- одесситы, молдаване и местные жители -- организовали подпольную нарколабораторию. Завезли из Одессы оборудование -- для дробления, приготовления и очистки экстракта опия.

Прибыль от реализации первой партии в Молдове и в Одесской области воодушевила производителей. Однако эта партия стала и последней: милиция обнаружила подпольную нарколабораторию и задержала двоих участников преступной группы. Изъято 40 литров экстракционного опия, 25 килограммов маковой соломки, 90 литров специального растворителя и 20 литров ацетона -- всего на сумму около 250 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Как отмечают правоохранители, для данного региона это огромнейшая партия наркотических веществ, поскольку в Винницкой области зарегистрированы «всего» 975 потребителей наркотиков.

Находясь под стражей, девушки отвыкли от наркотика?

Недавно в Одессе, впервые за последние несколько лет, местный суд вынес приговор наркодельцам. Такое логическое завершение получила деятельность шести участниц преступной группы, прерванная сотрудниками облпрокуратуры совместно со специально созданным в в структуре Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД Украины в Одесской области подразделением по борьбе с наркомафией.

РЕКЛАМА

По словам начальника отдела по надзору за следствием и дознанием в УБОП Одесской областной прокуратуры Николая Михайлова, который поддерживал государственное обвинение в суде (учитывая общественную значимость дела), подсудимые создали организованную группу, длительное время сбывавшую наркотики в особо крупных количествах. Цена за два миллилитра раствора опия была не так уж велика -- девять гривен. И о масштабах деятельности этой компании можно судить по прибыли: только организатор ежемесячно имела 30 тысяч долларов. Схему реализации наркотиков ей удалось отладить мастерски: девушки под ее руководством ежедневно реализовывали, в среднем, по 200 шприцев, наполненных наркотиком. В награду за труды каждая из них получала заветные два миллилитра раствора опия. Сидящих на игле девиц вполне устраивали такие условия.

Любопытно, что оснований для принудительного их лечения суд не усмотрел, поскольку, находясь под стражей, они… отвыкли от наркотика. Приняв во внимание личности, характер, а также степень виновности и общественной опасности каждой из подсудимых, пятерым из них определили условную меру наказания и освободили их из-под стражи прямо в зале суда. А организатор группы приговорена к девяти годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима с конфискацией имущества.

Как отметил Николай Михайлов, только в прошлом году расследовано шесть уголовных дел в отношении устойчивых организованных преступных групп наркодельцов, действовавших в Одесской области. Арестованы более двух десятков участников этих формирований, в том числе и их главари. Сейчас на рассмотрении в судах находятся еще пять аналогичных дел.

Где зелье -- там оружие

В этом в очередной раз недавно убедились сотрудники ОБНОН УМВД Украины на Одесской железной дороге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на Одесском железнодорожном вокзале задержали подозрительного мужчину. Им оказался 37-летний К. , ранее пять раз судимый за кражи. Проверяя личность задержанного, в доме его брата правоохранители обнаружили автомат Калашникова (АКСУ) и более 90 патронов (калибра 5,45 мм) к нему. Второй автомат К. отдал своему приятелю в качестве залога, обещая вернуть деньги, взятые для приобретения наркотиков, которые он употреблял.

Оба автомата К. тщательно прятал от постороннего глаза, для чего всякий раз закапывал их на огороде. А время от времени выкапывал и развлекался вместе с приятелями стрельбой… по чайкам на Хаджибейском лимане.

«Экстази» сбытчица прятала под клеткой с хомяком

Два месяца назад сотрудники Линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) в порту «Ильичевск» получили информацию о сбыте наркотиков в одной из бригад докеров-механизаторов. Отрабатывая эту информацию, милиционеры вышли на одного из активных потребителей наркотиков, а затем и на их распространителя. У него изъяли несколько расфасованных упаковок героина. Установили и основной источник сбыта.

26-летняя Марина уже отбывала наказание -- три с половиной года -- за хранение наркотиков. Выйдя на свободу, немного поработала и снова вернулась к более доходному ремеслу. С 1996 года она торговала героином в розницу. При задержании у Марины изъята партия однодневного заказа портовых клиентов -- 64 одноразовые дозы, -- а также еще нерасфасованный героин.

При обыске по одному из трех адресов, где задержанная проживала время от времени, были обнаружены приличная сумма денег, полученная, по всей вероятности, за реализованные наркотики, таблетки «экстази», припрятанные… под клеткой безобидного хомячка, и револьвер.

519

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів