ПОИСК
Події

Жители феодосии хотят восстановить памятник императору александру iii

0:00 11 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Морской порт, железную дорогу, другие наземные и морские коммуникации -- все это жители Феодосии приписывают заслугам российского императора Александра III. Еще в 1896 году на главной площади города, носившей название Александровской, феодосийцы «в знак воздаяния милостей государя, единодушным желанием граждан» торжественно открыли памятник Александру III. Бронзовый император на пьедестале из черного ламбрадора стоял напротив Айвазовского фонтана, ведь главным вдохновителем и меценатом сооружения монумента был личный друг самодержавца, известный российский живописец Иван Айвазовский.

С приходом к власти большевиков бронзовый монумент заарканили за шею и свергли с постамента. Скорее всего, памятник переплавили, а на пьедестал после гражданской войны водрузили памятник освобожденному труду: пролетарий, складывающий тома «Капитала». После Великой Отечественной войны царское место занял «отец и учитель всех народов» бронзовый генералиссимус Иосиф Сталин. Но и его в 1956 году отправили на переплавку, поставив на центральной площади Феодосии… трактор. Нынче императорский постамент занимает революционный матрос Иван Назукин.

Городские власти Феодосии поддерживают инициативу местного клуба военно-исторической справедливости «Бастион» восстановить памятник Александру III, но из камня или чугуна. А если отлить фигуру из бронзы, то придется поставить ее во внутреннем дворе городской милиции, иначе вездесущие вандалы-металлисты и восстановленного государя сдадут в металлолом.

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів