Голы кахи каладзе и андрея шевченко принесли «милану» победу в чемпионате италии

0:00 18 квітня 2001
А в Англии «Манчестер Юнайтед» досрочно завоевал золотые медали

Состоялись матчи 26-го тура чемпионата Италии. Удачно сыграли за «Милан» бывшие киевские динамовцы Каха Каладзе и Андрей Шевченко. Каладзе забил свой первый гол в итальянском первенстве, а украинский форвард — 18-й в нынешнем сезоне. Осечкой «Ромы» в поединке с «Перуджей» воспользовался «Ювентус», который без особого труда переиграл «Интер». Теперь расстояние между римским и туринским клубами уменьшилось до 4 очков, и, стало быть, вся борьба за золотые медали чемпионата Италии еще впереди.

«Милан» — «Удинезе» — 3:0

Голы: Каладзе (9), Сержиньо (31), Шевченко (71).

В этом матче «Милан» показал ту игру, которую так давно от него ожидали. Уже на 9-й минуте встречи Каха Каладзе вовремя пришел в штрафную площадь гостей, где выиграл борьбу за мяч у защитников «Удинезе», а также у Оливера Бирхоффа, и с разворота пробил по воротам. Мяч после рикошета влетел в правый угол ворот. На 31-й минуте игры бразилец Сержиньо — лучший, по оценкам итальянских журналистов, игрок «Милана» — удвоил счет. А после перерыва Андрей Шевченко, обыграв трех защитников, забил еще один гол в ворота гостей.

За этот матч Каладзе и Шевченко получили от итальянского спортивного агентства «РАИ-спорт» по 6,5 балла. Наивысшую оценку, как я уже отмечал, заслужил Сержиньо — 7, наименьшей удостоили Бирхоффа — 5.

Сразу после игры Каха Каладзе отправился в Киев. Там он провел два выходных, встретился с друзьями и журналистами. Каха отметил, что с приходом на тренерский мостик Чезаре Мальдини психологический климат в команде заметно улучшился, игроки поверили в свои силы и горят желанием подняться на 4-е итоговое место, которое даст «Милану» право в следующем сезоне выступить в Лиге чемпионов. Каладзе признался, что очень соскучился по Киеву. Наш город, по словам футболиста, гораздо красивее Милана. В ближайшие дни Каха, наконец, переберется из гостиницы в собственную квартиру. Она находится всего в 15 минутах езды от стадиона «Сан Сиро», на котором «Милан» проводит домашние матчи.

Результаты других игр 26-го тура:

«Рома» — «Перуджа» — 2:2, «Ювентус» — «Интер» — 3:1, «Аталанта» — «Парма» — 0:1, «Бари» — «Наполи» — 0:1, «Брешия» — «Верона» — 1:0, «Фиорентина» — «Лечче»  — 2:0, «Реджина» — «Лацио» — 0:2, «Виченца» — «Болонья» — 4:2.

Положение лидеров: «Рома» — 59 очков (после 26 матчей), «Ювентус» — 55 (26), «Лацио» — 49 (25), «Парма» — 43 (25), «Аталанта» — 40 (26), «Милан» — 40 (26).

В споре бомбардиров сейчас двоевластие. Эрнан Креспо из «Лацио» и Андрей Шевченко забили по 18 мячей. При этом Шевченко 4 гола забил с пенальти, тогда как Креспо — только один. Габриэль Батистута имеет на своем счету 15 голов и в списке голеадоров занимает третью позицию.

Если в чемпионате Италии вся борьба за лидерство еще впереди, то в Англии с победителем национального первенства уже все ясно. «Манчестер Юнайтед» в 33-м туре переиграл «Ковентри» — 4:2, а «Арсенал» на своем поле неожиданно уступил «Мидлсбро» — 0:3. Таким образом, «МЮ» стал недосягаемым для «канониров», в 14-й раз завоевав золотые медали чемпионата Англии. Команда Алекса Фергюсона третий раз подряд становится сильнейшей в Англии, что ранее удавалось лишь трем клубам — «Хаддерсфилду» (1924-26 гг. ), «Арсеналу» (1933-35 гг. ) и «Ливерпулю» (1984-86 гг. ). По количеству побед «МЮ» уступает только «Ливерпулю», которому в английском первенстве удавалось побеждать 18 раз.

Удачно сыграл в 33-м туре «Тоттенхэм» — клуб Сергея Реброва. Лондонцы на чужом поле переиграли «Сандерленд» — 3:2. Сергею отличиться не удалось, однако он был одним из лучших в составе гостей.