ПОИСК
Світ

Исключение из совета европы может подтолкнуть украину к более тесным отношениям с россией?

0:00 26 квітня 2001

Сегодня в Страсбурге цвет европейской политики в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы вплотную займется Украиной. Для нашего государства нынешние «страсбургские посиделки» не сулят особой радости: европейские политики, как и грозились, приступят к рассмотрению украинского вопроса. Он был внесен в повестку дня апрельской сессии ПАСЕ, хотя раньше предполагалось, что выполнение Украиной взятых при вступлении в Совет Европы обязательств будет оцениваться летом.

Масла в огонь добавило решение мониторингового комитета инициировать исключение Украины из рядов СЕ за неторопливость с выполнением упомянутых обязательств. Как известно, при вступлении в СЕ Украина обещала, например, принять новый Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Гражданско-процессуальный кодексы, а также закон о судоустройстве. Но принят пока лишь Уголовный кодекс, узаконивший отмену смертной казни в стране. Впрочем, посетившая в марте Украину докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен на заседании 5 апреля нелицеприятно высказывалась не только об «обязательности» Украины. Не меньшую обеспокоенность у нее вызвала и ситуация в стране. Так что доклад на сессии вряд ли будет содержать более мягкие формулировки в отношении Украины.

Отечественные политики, комментируя решение мониторингового комитета, поставившее под сомнение целесообразность членства Украины в Совете Европы, говорили об излишней эмоциональности и предвзятости резолюции. А украинские дипломаты в преддверии апрельской сессии ПАСЕ сосредоточили свои усилия на попытке переубедить участников Ассамблеи, чтобы обеспечить более объективное рассмотрение украинского вопроса на сессии.

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко прибыл в Страсбург в понедельник, поскольку ранее планировалось, что доклад министра и «разбирательство» с Украиной произойдет во вторник, 24 апреля. Однако нам дали тайм-аут, и А. Зленко сосредоточился на «кулуарной дипломатии»: встретился с генсеком Совета Европы Вальтером Швиммером, а затем и с главой ПАСЕ лордом Расселом-Джонсоном (с участием главы украинской делегации Украины в ПАСЕ Бориса Олийныка).

РЕКЛАМА

Естественно, во время этих бесед г-н Зленко подчеркивал, что несбалансированность решения ПАСЕ в отношении Украины может повредить курсу государства на европейскую интеграцию. Ну а, как известно, альтернативой оному для Украины является установление более тесных отношений с Россией. И уже не экономических, в которых сейчас очень заинтересовано наше руководство, а политических. Как говорится, со всеми вытекающими…

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів