ПОИСК
Україна

Билл гейтс уже не самый богатый человек планеты

0:00 26 квітня 2001

Британская газета «Санди таймс», опубликовавшая ежегодный список самых богатых людей мира, так называемый «Рич лист», утверждает, что американский миллиардер Билл Гейтс лишился статуса самого богатого человека планеты, переместившись на второе место. За минувший год основатель компании «Майкрософт» потерял более $22 миллиардов, и теперь его состояние равняется «всего» $54 миллиардам. Скорее всего, Гейтс и дальше будет нести убытки, так как нынешняя ситуация на рынке ценных бумаг складывается явно не в пользу компаний, занимающихся новейшими технологиями.

Благодаря этой тенденции значительное преимущество получили представители традиционных сфер большого бизнеса. «Рич лист-2001» возглавил американец Сэм Робсон Уолтон. «ФАКТЫ» уже не раз писали об этом человеке. Он является старшим сыном легендарного предпринимателя из Арканзаса Сэма Уолтона, который в 1962 году открыл в небольшом городке Роджерс свой первый розничный магазин. Через 30 лет Уолтон-старший умер, оставив своим детям в наследство огромную торговую империю «Уолмарт», которая насчитывала более 3000 магазинов по всему миру. Семейным бизнесом стал заниматься Сэм Робсон Уолтон. Сегодня его состояние оценивается в $65,4 миллиарда, а империя разрослась еще больше.

Примечательно, что самыми богатыми людьми в Европе тоже являются торговцы. Братья Карл и Тео из Германии владеют сетью супермаркетов «Алди». Торговля принесла им уже более $20 миллиардов. Между прочим, это девятое по величине состояние в мире. «Алди» и «Уолмарт» -- конкуренты, причем на европейском рынке преимущество удерживают немцы.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів