ПОИСК
Україна

Прежде чем подавать заявление в загс, жениху и невесте нужно заработать не менее 7 тысяч гривен

0:00 26 квітня 2001

Весна. Деревья на улицах и площадях покрылись нежной зеленью, а клумбы расцвели тюльпанами и анютиными глазками. Самое время встречаться, влюбляться и жениться. Правда, романтическое настроение, с которым влюбленные обычно приходят договариваться о венчании или подавать заявления, может испортиться после прочтения прейскуранта услуг церкви и загса.

Отправляясь подавать заявление, нужно взять с собой немного больше той суммы, которую назвал по телефону работник загса

Как утверждают служащие загсов, сегодняшние молодожены значительно повзрослели по сравнению со вступавшими в брак в начале 90-х. Среднестатистический возраст современных женихов и невест не 18--20, а 22--25 лет и старше. Так что теперь расходы по подготовке свадебного торжества все чаще ложатся на плечи самих молодоженов, а не их родителей. Кстати, по сравнению с 90-ми годами выросли не только женихи и невесты, но и суммы предсвадебных расходов. На сколько? Давайте подсчитаем вместе.

Итак, официальная регистрация брака. Прежде чем идти в загс, туда нужно позвонить. Только учтите, что в понедельник загс не работает, а в субботу и воскресенье там торжественно регистрируют браки и детей. Поэтому звоните во вторник. Выясните, когда прийти, а также какие документы и сколько денег нужно при себе иметь. Однако, отправляясь подавать заявление, захватите немного больше той суммы, которую вам сообщили по телефону. Ведь у вас могут возникнуть непредвиденные расходы. Например, из-за паспорта советского образца. С этим документом заявление не принимают. Причем бесполезно объяснять сотруднику государственного учреждения, что женщине после свадьбы паспорт все равно придется менять из-за новой фамилии. Закон они чтут свято. Срочный обмен паспорта обойдется в 50 гривен: 14 грн. -- фотографии, 36 грн. -- в паспортный стол.

Привели в порядок документы -- можно вернуться к свадебной подготовке и новым расходам. Служащий загса выпишет молодоженам три квитанции на разные суммы: 80 копеек -- госпошлина, 1,2 грн. -- услуги банка по переводу этих 80 копеек и еще 10 грн. -- за лекцию о семье и браке, которую прочитает сотрудник Центра развития и защиты семьи. Жениха и невесту отправят оплачивать первые две квитанции в сберкассу (с которой загс подписал специальный договор). Последний платеж примут в бухгалтерии загса.

РЕКЛАМА

Наконец-то измотанным молодым людям разрешают заполнить заявления. Они снова начинают улыбаться и смотреть друг на друга с нежностью, но бдительный сотрудник загса не позволяет расслабиться ни на минуту. «Поторопитесь, сейчас будем выбирать день свадьбы», -- этими словами чиновник опускает влюбленных с небес на землю. Кстати, молодоженам следует знать, что по закону регистрация брака не может состояться раньше, чем через месяц со дня подачи заявления (день подачи не считается).

Никто не может запретить молодоженам привести в загс своего фотографа

И вот все формальности позади, теперь официальных жениха и невесту отправляют на лекцию, за которую они уже заплатили 10 гривен. С «наклеенной» улыбкой, сотрудница Центра развития и защиты семьи (не удивляйтесь, если ею окажется «тетя», пять минут назад принимавшая у вас заявление) поздравит молодых людей с торжественным событием.

РЕКЛАМА

-- Свадьба сопряжена не только с радостными переживаниями, но и с расходами, -- произнеся эти слова, женщина подвигает к молодым людям прейскурант. -- В день бракосочетания не забудьте паспорта, кольца и деньги. За официальное оформление брака вы должны заплатить 40 гривен. В эту сумму входят запись в книге гражданских состояний и ламинированное свидетельство о браке. Когда люди женятся, им выдают свидетельство одно на двоих, а при разводе -- каждый получает личный документ. Это понятно?

-- Да (здесь молодожены обычно вопросов не задают).

РЕКЛАМА

-- А за торжественную регистрацию вы платите еще 60 гривен. В эту сумму входят: фонограмма марша Мендельсона, староста-распорядитель и инспектор по делам семьи… в нарядном платье.

-- А без марша и «нарядного платья» обойтись нельзя? (Редко кто удерживается от такого вопроса. )

-- Нельзя, это же праздник! Поэтому не забудьте каравай, рушник и шампанское, -- не терпящим возражения тоном подытоживает сотрудник Центра развития и защиты семьи. -- Теперь мы можем помочь вам заказать машины, у нас есть прекрасный фотограф и мастер видеозаписи. У нас можно взять напрокат платье для невесты и костюм для жениха…

-- Но у нас все есть. О машинах, фото- и видеосъемке мы договорились с друзьями, а платья и костюм купили в магазине.

-- Это замечательно, но на территории загса могут снимать только наши профессиональные фотографы и операторы…

Как сообщили корреспонденту «ФАКТОВ» в Главном городском управлении по защите прав потребителей, такое поведение сотрудников ЗАГСа неправомерно.

-- Ни одна фирма не имеет права навязывать свои услуги потребителям, -- подчеркнул начальник отдела быта и услуг Дмитрий Гончар. -- Тем более этого не может делать государственное учреждение. Оно не имеет права запретить людям привести в загс своего фотографа или оператора. Причем требование -- заплатить 10 гривен за использованную электроэнергию и эксплуатацию розеток загса (как утверждают наши читатели, бывает и такое. -- Авт. ) также неправомерно.

-- Но не хочется скандалить в загсе накануне свадьбы. Что же делать молодым людям, если им навязывают фотографа или оператора?

-- Во-первых, предупредить сотрудника загса о том, что вы консультировались по этому вопросу в Управлении по защите прав потребителей. А во-вторых, позвонить нам по телефонам: 417--23--09 и 417--21--73.

Если машина понадобится только на два часа, заплатить все равно придется за пять

Однако, если вам нужны услуги наемных фотографа или оператора, готовьте деньги. В столице стоимость видео- и фотосъемки колеблется от 50 у. е. (5 фотокарточек и видеосъемка в загсе) до 200 у. е. (10 фотографий и видеосъемка всего торжества). Аренда автомобилей -- удовольствие не из дешевых. Тарифы рассчитываются за час эксплуатации авто -- от 5 у. е. до 20 у. е. в зависимости от марки машины. Однако даже если она понадобится вам только на два часа, заплатить придется за пять: 2 часа -- подготовка к выезду, 2 часа -- непосредственно заказ и еще час -- дорога в гараж. Кстати, за украшение автомобиля цветами и кольцами платят отдельно: 25 грн. -- кольца (за эту сумму молодоженам разрешают забрать кольца домой за три дня до бракосочетания, чтобы жених и невеста смогли натереть медную атрибутику до блеска зубным порошком), 60 грн. -- ленты и искусственные цветы и 150 грн. -- композиция из живых цветов.

Молодым людям придется позаботиться о свадебном ужине. Дешевле всего вывезти всю компанию за город на шашлыки. Но если родители настаивают на классическом торжестве, то расходы значительно увеличатся. Вы планируете пригласить родных и друзей в ресторан? Тогда рассчитывайте стоимость ужина по такой формуле: 40 у. е. умножить на количество людей (для модного дорогого заведения) и 60 грн. умножить на количество людей (для не слишком дорогого ресторанчика или кафе). За две недели до торжества делается предоплата, накануне свадьбы завозятся деликатесы, соки и спиртные напитки (их покупают в магазине или на оптовой базе), после ужина производится окончательный расчет с заведением.

Конечно, накрывать стол дома дешевле, чем заказывать ресторан. Ведь тратиться придется только на продукты и спиртное. Но в этом случае кому-то из родственников доведется взять на себя заботы по кухне и сервировке стола.

А еще молодые люди должны позаботиться о музыкальном сопровождении вечера и ведущем. Сегодня музыканты и дискотека стоят от 80 у. е. до 120 у. е. за вечер, а услуги тамады -- 40--60 у. е.

За колокольный звон и венчание придется платить отдельно

Великий пост закончился, и в церквах начали венчать вступающих в брак. О таинстве венчания нужно договариваться заранее. В старину о свадьбе договаривались со своим духовным отцом, а сегодня молодые люди подходят к женщине, продающей свечи и иконы и говорят, что хотели бы повенчаться. Служительница открывает книгу записей, называет свободные дни, говорит сколько нужно за это заплатить и выдает список необходимых для таинства вещей. Изначально за венчание денег не брали, люди жертвовали церкви по своим возможностям. Сегодня же в столичных храмах жениху и невесте предлагается прейскурант услуг: венчание -- 80--150 грн. , колокольный звон -- 10--40 грн. , свечи для венчания -- 10 грн. за пару, иконы -- 60--500 грн. за пару. Кроме этого, в храм нужно принести бутылку «Кагора» (10 грн. ), торт или каравай (15--30 грн. ), 4 рушника (7--15 грн. ) и платок, которым священник перевяжет руки мужу и жене. Какую сумму нужно давать священнику, нигде не указывается, однако подношения от молодоженов будут ждать. Одним словом, на венчание нужно отложить не менее 250 гривен.

А еще жениху и невесте нужно купить кольца (золотые стоят от 100 грн. , а серебряные -- от 20 грн. ), платье и туфельки (от 1000 гривен), костюм, галстук и туфли (от 1000 грн. ). На прическу и макияж невесте нужно отложить от 80 у. е. до 140 у. е. А жениху заранее «зарезервировать» 80--200 грн. на букет для своей возлюбленной и 30 грн. -- на такси, чтобы доехать домой из ресторана.

Вот и выходит, что по самым скромным подсчетам, прежде чем подавать заявления в загс, жениху и невесте нужно заработать не менее 7 тысяч гривен.

10001

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів