ПОИСК

Если вы реагируете на перемену погоды, стоит заняться плаванием и бегом

0:00 26 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Организм любого человека не безразличен к изменениям погоды. Есть нормальные приспособительные реакции, но проявляются они по-разному. Здоровый человек может не ощущать неблагоприятных воздействий внешней среды. Если же организм ослаблен заболеваниями, стрессом, появляется болезненная метеочувствительность (метеопатия). Это сигнал об истощении организма.

Для того, чтобы сохранить хорошее самочувствие при любой погоде, составляется ежемесячный календарь неблагоприятных дней, который регулярно публикуется и в «ФАКТАХ», в пятничном вкладыше «Будь здоров!» (стр. 9). Его автор -- российский ученый, доктор медицинских наук Вячеслав Хаснулин. Вот что специалист рекомендует тем, чье состояние зависит от погоды.

Прогноз предназначен для того, чтобы, зная свои хронические недуги, которые во время магнитных бурь могут обостряться, принять дополнительные препараты по схеме, выбранной врачом.

Не воспринимайте неблагоприятные дни как неизбежное бедствие. Это лишь усугубит психоэмоциональное состояние, ухудшит работоспособность.

РЕКЛАМА

Постарайтесь уменьшить физическую и умственную нагрузки. При первых признаках дискомфорта отложите сложную работу. Если обстоятельства позволяют, погуляйте и постарайтесь выспаться.

Контролируйте себя и старайтесь избегать конфликтных ситуаций.

РЕКЛАМА

Самые действенные средства, помогающие противостоять метеочувствительности, -- физические упражнения и закаливание. Исследования показали, что регулярные занятия бегом, плаванием, долгие прогулки пешком, на велосипеде могут нейтрализовать зависимость от неблагоприятных дней. Большую роль играют также режим дня, правильное питание, чередование работы и отдыха, полноценный сон.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів