ПОИСК
Події

Сбежавшего из террариума одесского зоопарка крокодила пришлось водворять на место с помощью десятка добровольцев-служителей

0:00 26 квітня 2001
Самым сложным оказалось не поймать рептилию, а поднять ее почти четырехметровую тушу

Неординарное событие произошло в Одесском зоопарке -- в семействе филинов родился птенец. Эти птицы (отряд совиных) -- под угрозой исчезновения, занесены в Красную книгу. Потому появление у них потомства, тем более в неволе -- явление крайне редкое.

Новорожденный чувствует себя нормально, а по Одессе «гуляют» всевозможные слухи о чудо-птице, появившейся в зоопарке. Впрочем, не только о маленьком филине, а еще о громадном крокодиле, сбежавшем из «мест заключения». Нынче он -- очень голодный и крайне опасный -- разгуливает по улицам города…

-- Действительно, такой случай у нас произошел, -- рассказал заведующий акватеррариумом Одесского зоопарка Игорь Беляков. -- Но уже давненько. Кубинского красавца-крокодила длиной более трех с половиной метров подарили зоопарку в 70-е годы моряки черноморского турбохода «Леонид Собинов». Это пресмыкающееся славится не только крутым норовом, а и габаритами -- это самый крупный экземпляр среди всех сородичей-»кубинцев», содержащихся в зоопарках СНГ.

Однажды утром, войдя в помещение акватеррариума, я увидел эту громадину-рептилию разгуливающей по одному из смотровых залов. Оказалось, мощным ударом хвоста (а, возможно, и головы) он разбил стекло «крокодильника».

РЕКЛАМА

Ничего не оставалось, как длинной палкой дразнить его, пользуясь тем, что я бегаю быстрее и догнать меня он не сможет. Понадобилось около двух часов такой «беготни», чтобы крокодил изрядно притомился. Тогда я связал ему пасть и позвал на помощь с десяток добровольцев. Самым сложным оказалось не утомить и даже не связать крокодила, а поднять его увесистую тушу, водворить на место. А «крокодильник» с тех пор пришлось огородить специальными решетками.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів