ПОИСК
Україна

Вскоре с сухопутных границ украины исчезнут магазины беспошлинной торговли duty-free

0:00 1 серпня 2001
А выезжая из стран Европейского Союза, можно вернуть себе часть потраченных денег

Все, кто когда-либо выезжал за границу, обязательно сталкивались с магазинами беспошлинной торговли -- duty-free. Однако с 1 октября их станет значительно меньше, и воспользоваться их услугами смогут только те, кто путешествует на самолете или корабле.

В магазины duty-free в основном продают спиртное и сигареты

Дело в том, что, согласно постановлению Кабинета министров, в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Украины для автомобильного и железнодорожного сообщения будет запрещена деятельность беспошлинных магазинов.

Такое решение было принято не случайно. Еще в марте правительственный комитет экономического развития одобрил проект постановления об ограничении торговли в магазинах duty-free на автомобильных переходах в связи с многочисленными злоупотреблениями.

Как сообщила заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственной таможенной службы Украины Ирина Ляденко, согласно рекомендациям Всемирной таможенной организации, в которую входит и наша страна, беспошлинные магазины создаются в основном в международных пунктах пропуска, открытых для воздушного и морского сообщения. А на сухопутной границе подобные торговые точки должны быть ликвидированы.

РЕКЛАМА

Кроме того, эта мера позволит увеличить поступления в бюджет. По словам заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины Павла Пашко, 74% всех товаров, реализуемых через магазины duty-free, являются высоколиквидные, подакцизными. Это алкогольные и табачные изделия. В целом же количество товаров, реализовавшихся через 41 магазин duty-free, составляет 1% от общего объема импорта.

Подобные нововведения, естественно, вызывают недовольство немногочисленных владельцев магазинов duty-free, так как из 41 торговой точки 28 будут переведены в обычный режим торговли с уплатой всех налогов и сборов. Да и многие наши сограждане, часто пересекающие границу и пользующиеся услугами этих магазинов, не в восторге от того, что теперь цены в них повысятся.

РЕКЛАМА

Чтобы вам вернули уплаченный НДС, нужно сохранить все чеки

А вот в странах Европейского Союза существует свой способ стимулирования желания делать покупки с помощью снижения налогового бремени. Это специальная сеть магазинов, в которых покупатели могут сэкономить немалые суммы. Правда, касается это только иностранцев, а значит, и граждан Украины.

Tax free shopping дает возможность любому человеку, проживающему за пределами EC и выезжающему на родину, получить обратно сумму, равную налогу на добавленную стоимость, за часть купленных товаров. Правда, чтобы воспользоваться этой заманчивой для любого туриста привилегией, нужно соблюсти ряд условий.

РЕКЛАМА

Прежде всего, отовариваться нужно исключительно в магазинах, входящих в единую систему tax free shopping, и сохранить все чеки на приобретенный товар. Найти такие магазины очень просто -- на дверях вместе со значками карт, принимаемых к оплате, значится -- «Tax free».

Сделав покупки, следует оформить специальный документ -- tax free chegue. В нем указываются все покупки. В небольшом магазине этот чек выписывает непосредственно продавец, а в крупных торговых центрах для этого существуют специальные бюро. Кстати, наличие при себе паспорта обязательно, так как его номер записывается в tax free chegue.

Более того, чтобы получить этот документ и само право воспользоваться tax free, стоимость приобретенных в данном магазине товаров должна быть не меньше определенных норм, отличающихся в разных странах ЕС (смотрите таблицу).

Никаких ограничений максимальной стоимости товаров, купленных в сети магазинов duty-free, не существует. Главное, чтобы на все вещи были чеки и бумаги.

Следующий, заключительный, шаг нужно будет сделать в последний день путешествия уже по приезде в пункт отправки (аэропорт, вокзал, морской порт и т. д. ). Все tax free chegue необходимо заверить на таможне. Причем придется предъявить все товары и непременно в их первозданном виде: с этикетками, ценниками, в запечатанной упаковке. В общем, чтобы было видно, что вы туфли не носили и кремом не пользовались.

После этого можно отправляться в офис tax free shopping со всеми бумагами и паспортом и получить причитающуюся сумму. Чтобы успеть пройти все необходимые формальности, не запрашивать обратно сданные в багаж чемоданы и не вскрывать их, лучше прибыть в аэропорт заблаговременно.

662

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів