Победителем международного турнира в амстердаме стал местный «аякс»

0:00 1 серпня 2001

Победой местного «Аякса» завершился в Амстердаме международный турнир, в котором также принимали участие итальянский «Милан», испанская «Валенсия» и английский «Ливерпуль». Голландцы заняли первое место лишь благодаря голу, забитому Шотой Арвеладзе в ворота «Ливерпуля» на последних секундах игры. Именно этот гол позволил «Аяксу» при равенстве очков опередить соперников за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Интересно, что если бы не успех Арвеладзе, то у всех четырех команд в активе было бы по 3 очка при разнице мячей 2--2. Остается лишь догадываться, кому в этом случае достался бы главный приз турнира.

«Валенсия»--»Милан» — 2:1

Голы: де лос Сантос (85), Кили Гонсалес (90, с пен. ) — Индзаги (28).

Для победы в турнире «Милану» вполне хватило бы и ничьей (в первом матче клуб Фатиха Терима обыграл «Аякс» — 1:0). Итальянцы на самом деле были очень близки к успеху. После того как в середине первого тайма вратарь «Валенсии» неудачно парировал мяч после удара Андрея Шевченко со штрафного, а Филиппо Индзаги добил его в сетку, у испанцев долгое время не было ни одного шанса отыграться. Все резко изменилось в течение последних 5 минут встречи. Сначала Каха Каладзе позволил форварду испанцев Гонсало де лос Сантосу беспрепятственно и неотразимо пробить головой, потом, уже на исходе матча, Дженнаро Гаттузо сыграл в своей штрафной площадке рукой, и Кили Гонсалес четко реализовал пенальти.

«Аякс»--»Ливерпуль» — 3:1

Голы: Махлас (37, 60), Арвеладзе (90) — Фоулер (40).

И в этом матче проигравшую команду устраивала ничья. Ну уж англичане-то, казалось, (в первой встрече они выиграли у «Валенсии» — 1:0) сумеют за себя постоять. И хотя преимущество было на стороне «Аякса», на гол Никоса Махласа тут же ответил форвард «Ливерпуля» Робби Фоулер.

Однако после перерыва голландцы, при громогласной поддержке переполненных трибун, устроили настоящий штурм ворот соперников, и вновь Никос Махлас вывел «Аякс» вперед.

Не знаю, как бы организаторы турнира выкручивались в данной ситуации (все показатели у четырех команд были абсолютно одинаковыми!), но на помощь им неожиданно пришли футболисты «Ливерпуля». Они пошли вперед огромными силами, напрочь позабыв об обороне, и в стремительной контратаке форвард голландцев Шота Арвеладзе принес своей команде победу и в матче, и в турнире.